В двадцать пятом туре чемпионата Италии Ювентусу вновь предстоит принципиальнейший поединок. После успешной поездки во Флоренцию "старую синьору" ждет "выезд" в гости к Торино. Учитывая, что Наполи в этом туре встречается со СПАЛ и почти наверняка выиграет, "бьянконери" было бы неплохо набрать три очка. Вот только соперник непрост, и тоже настраивается только на победу в Дерби Делла Моле.

Торино – Ювентус

Воскресенье, 18 февраля, 13:30. Турин, Стадио Олимпико Гранде Торино. Арбитр – Даниэле Орсато

Приход Вальтера Маццари в Торино не только превратил "быков" в непобедимую команду (при новом тренере "гранатовые" обыграли дома Болонью, Беневенто и Удинезе и сыграли на выезде вничью с Сассуоло и Сампдорией), но и привнес в туринское дерби тосканский оттенок: он и его коллега-соперник Массимилиано Аллегри родом из Ливорно. Впрочем, это вряд ли еще поднимет градус и без того принципиального Дерби Делла Моле.

Очень вовремя вернулся в строй и начал снова забивать Белотти, без которого Торино пусть  и не был полностью беззубым, но явно терял дополнительные опции в атаке. Одно присутствие на поле Андреа уже заставляло соперника уделять ему повышенное внимание. В целом в распоряжении тренера сейчас полный набор исполнителей, кроме Льянко. Это, конечно, тоже потеря, но куда более важно возвращение в строй Ансальди – защитника, которого тренер стал использовать в средней линии ближе к атаке, что позволит использовать того же Ньянга не с первых минут матча. Это очень важно, поскольку Ньянг частенько действует немного анархично, но зато с огромной энергией, запаса которой обычно хватает минут на тридцать…

А вот у Ювентуса и кадровых проблем побольше, и настроение после упущенной победы над Тоттенхэмом в Лиге чемпионов неважное, да и свежести два сложнейших матча в течение нескольких дней (против Фиорентины и "шпор") не добавили. Впрочем, Юве – единственная команда Серии А, в которой глубина резерва позволяет всегда если не полностью заменить выбывшего из строя футболиста, то уж подобрать ему дублера процентов на 90-95 вполне реально.

Во всяком случае, Аллегри не выглядел совершенно убитым горем из-за того, что внезапно заболел Манджукич и под большим вопросом оказалось участие в дерби Бернардески — двух игроков, действующих фактически на одной позиции. Тренер Ювентуса заявил, что в случае чего без проблем найдет третьего. 

Уже вернулся в строй Дибала, но аргентинец еще не готов отыграть весь матч, зато может быть использован для усиления игры в случае необходимости. 

Самая беспечальная ситуация у Ювентуса в обороне. Отсутствует только Барцальи, зато вернулись в строй Лихтштайнер и Хеведес. Нет сомнений, что в основе выйдут Кьеллини и Бенатья (Алекс Сандро тоже выйдет, но при гипотетическом отсутствии Бернардески он может быть выдвинут в полузащиту), а кроме них есть еще Де Шильо, Ругани, Асамоа...

Интересные факты

- Беспроигрышная серия Ювентуса в чемпионате составляет одиннадцать матчей (десять побед).

- Торино не проигрывает в Серии А в пяти последних турах (три победы).

- Ювентус выиграл последние шесть матчей в чемпионате на выезде.

- Победная домашняя серия Торино в чемпионате составляет три матча.

- Торино не пропускает в последних четырех домашних матчах в Серии А.

- Торино забивает не менее двух мячей в последних трех домашних матчах.

- В прошлом сезоне матч Торино — Ювентус завершился со счетом 1:3.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Льянко – Манджукич, Куадрадо, Матюиди, Барцальи.

Под вопросом: Дибала, Хеведес, Бернардески (все — Ювентус).

Слова

Вальтер Маццари, тренер Торино:

"Мы готовимся к этому матчу спокойно, как и ко всем другим. Да, Юве выиграл девять из последних десяти матчей в Серии А, пропустив лишь один мяч. Они никогда не сдаются и всегда стремятся к победе. Но это известно всем, и нет смысла на этом зацикливаться. Меня больше интересует моя команда. Я пытаюсь убедить ребят в том, что они лучшие, что они не должны смотреть на любого соперника снизу вверх. Мы не уступим Ювентусу в тактической подготовке, и если не уступим в индивидуальных дуэлях, то добьемся хорошего результата".

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Дерби всегда представляют собой очень сложные матчи. Если же учесть ту форму, в которой пребывает Торино, то Дерби Делла Моле будет еще сложнее. Торино не пропускает дома с того времени, как команду возглавил Маццари. Наш соперник отлично организован. Мне кажется, что именно этот поединок является одним из ключевых в нашей борьбе за титул чемпиона. В свете этого кадровая ситуация не прибавляет нам оптимизма. Манджукич загрипповал и я отправил его домой, у Бернардески проблема с мышцами, но к матчу он должен войти в норму. Если же нет, то придется выдвинуть на его позицию Бентанкура, Алекса Сандро или Стураро. Практически восстановился Дибала, но в дерби он точно не выйдет в старте и сыграет не более тридцати минут. Матюиди вернется к тренировкам в общей группе со следующей недели. Точно скажу, что в стартовом составе выйдут в полузащите Пьянич и Хедира. Кто будет третьим с ними – я еще не решил. Место в воротах займет Щесны, а Буффон получит отдых".

footballпрогноз 1:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.