Борьба за титул в большинстве топ-чемпионатов фактически окончена. Барселона, Манчестер Сити, Бавария и ПСЖ уже могут примерять золотые медали. Только Италия держит интригу, хотя главный фаворит в лице Ювентуса никуда не делся и даже о кризисе туринского клуба речи не идет.

Нынешняя гонка за "скудетто" – беспрецедентная. Две команды набрали просто-таки космические обороты. Отрыв второго места от третьего составляет аж 14 очков! Наполи и Ювентус оступаются так редко, что любая их осечка меняет расклады, побуждая специалистов и болельщиков делать глобальные выводы. Когда неаполитанцы взяли лишь один балл в матчах с Интером и Ромой, многие поспешили "закрыть" тему чемпионства – Юве, мол, своего не упустит. "Бьянконери", однако, тут же потеряли очки в матче со СПАЛом, напомнив древнюю истину, что "скудетто" добывается в провинции. Теперь между претендентами всего два очка, которые Наполи может отыграть в личной встрече.

"Сейчас мы находимся выше того места, на которое рассчитывали. За предыдущие шесть сезонов Ювентус к этому моменту уже практически всё решал в гонке за "скудетто", но теперь другая ситуация, и это – наша заслуга". Маурицио Сарри не витает в облаках, хоть "сарризм" и почитается едва ли не самым романтическим из игровых стилей. Тренер и без того выжимает максимум из своих подопечных, добившись от них идеального взаимопонимания. Этот Наполи уже вошел в историю Серии А как команда-зрелище, команда-революция, команда-пособие. Молниеносные неаполитанские комбинации займут свое место как в видеонарезках, так и в учебниках по тактике. Не зря с Сарри собираются продлевать контракт уже в ближайшее время.

Получится ли у Сарри завоевать нечто большее, чем приз зрительских симпатий? Общий фаворитизм Ювентуса бесспорен, но у "партенопеи" найдутся свои козыри.

За Наполи

Календарь. Следствие участия Ювентуса в трех турнирах одновременно. Впереди у туринцев как минимум два сложных отрезка. Первый уже не за горами: 31 марта – игра со злым и бодрым Миланом, а уже 3 апреля – матч против Реала в ЛЧ. Вторая зона риска также связана с "россонери": 9 мая состоится финал Кубка Италии, а 13 мая Ювентусу играть в гостях с Ромой – это, кстати, предпоследний тур. Можно парировать: Юве, мол, привык к такой нагрузке, но ведь ранее туринцы к апрелю стабильно отрывались от конкурентов в чемпионате, сейчас же такой "подушки безопасности" у них нет.

Через месяц, 22 апреля, состоится личная встреча Ювентуса и Наполи. Она пройдет в Турине, но не стоит заранее считать это аргументом в пользу Юве. Неаполитанцы в гостях играют чуть эффективнее, чем дома (+12=2-0 против +11=2-2; речь только о чемпионате), а с Ромой, командой сопоставимого уровня, так вовсе регулярно обмениваются гостевыми победами.

Эмоции. Героический проход Тоттенхэма может вылезти Ювентусу боком. Если Наполи не особенно усердствовал в еврокубках и вовремя избавился от дополнительной нагрузки, то Массимилиано Аллегри будет тяжело рассчитать силы. Наставник туринцев после матча со СПАЛом признался, что его команде не хватило энергии, чтобы пробить сверхмотивированного оппонента. Игроки – не роботы, даже те из них, которые выступают за Ювентус.

Иногда они еще и ломаются. Давно в лазарете Куадрадо и Бернардески, а теперь повредился Кьеллини, который может пропустить игру с Миланом и первый матч против Реала. Впрочем, Аллегри умеет выкручиваться из подобных ситуаций. Только он может качественно усилить атаку, выпустив на замены Асамоа с Лихтштайнером.

Болельщики. Это, разумеется, не определяющий фактор – в конце концов, на Альянц Стэдиум также превосходная атмосфера – однако именно он может помочь Наполи в нужный момент. В Неаполе трепетное отношение к нынешней команде. Она имеет безоговорочную поддержку, хотя в итальянской болельщицкой традиции освистывание своих – норма. Показательным был матч с Ромой: команда Маурицио Сарри дома уступила принципиальному сопернику с неприятным счетом 2:4, но трибуны Сан-Паоло устроили овацию после финального свистка.

Иногда Наполи, как творческому человеку, не хватает вдохновения. Эмоции заканчиваются, и их нужно черпать извне. Игра с Дженоа вполне могла завершиться нулевкой, генуэзцы в иных отрезках даже выглядели убедительнее. Это был тот случай, когда стадион болел лучше, чем играла команда, и вместе они добыли результат. Не очень зрелищно,благодаря угловому, но результат в таблице. Потеряй Наполи очки именно тогда – и разговоры о "скудетто", пожалуй, были бы и впрямь лишними.

За Ювентус

Все аргументы в пользу Наполи упираются в мощь их конкурентов. Туринский гранд, словно крейсер, уверенно идет по заранее проложенному курсу. Если про-неаполитанские доводы зачастую грешат иррациональностью, то здесь сплошной материализм.

Опыт. Вроде бы очевидный фактор, но в чем он измеряется? В возрасте футболистов, проведенных матчах, или, может быть, в зебрах и осликах? "Коррьере делло Спорт" предложил оригинальный критерий: чемпионские трофеи, суммарно завоеванные игроками команды. Общий счет потрясает – 80:7 в пользу Ювентуса. Проблема Наполи в том, что там почти нет чемпионов. По большому счету, к ним можно отнести лишь Рейну, Альбиоля и Кальехона, выигрывавших золото топ-чемпионатов. Иное дело – Юве, где дух победителей имеют даже новички. К примеру, Бентанкур дважды выигрывал чемпионат Аргентины с Бока Хуниорс, а Матюиди – четырехкратный победитель Лиги 1 в составе ПСЖ.

На практике это означает, что у игроков Ювентуса ноги будут трястись разве что в финале ЛЧ, а вот Лоренцо Инсинье при всем своем таланте может и не забить в пустые ворота. К слову, о матче Наполи с Дженоа. Помните, кто в итоге стал автором единственного мяча? Мягко говоря, не самый результативный игрок.

Состав. Точнее, резерв. Если вкратце, у Ювентуса он есть (для чемпионата Италии), у Наполи – практически нет, и зимой эту ситуацию не удалось исправить. Все травмы Юве перекрываются одним Фаузи Гулямом, самым невезучим игроком этого сезона. Алжирца в меру сил заменяет Мариу Руи, который неплохо поддерживает атаки, но слаб в обороне. Португалец стал антигероем матча с Ромой, когда так или иначе поучаствовал в каждом из голов соперника. Кроме того, Гамшику с Мертенсом регулярно не хватает сил, и если у капитана есть замена в лице Зелински, то альтернатива Дрису – Милик, который так много пропустил, что едва ли будет в нужной форме.

Проблемы с запасными – обратная сторона неаполитанской модели, основанной на сыгранности. "У Сарри есть проблемы в отношениях с игроками. Для него существует 14-15 футболистов, а остальные ему не интересны. Если ты хочешь выигрывать трофеи, то нужно работать со всеми одинаково". Это мнение Эмануэле Джаккерини, одного из лидеров сборной Италии на Евро-2016. Опытный полузащитник в этом чемпионате ни разу не вышел в старте Наполи, а теперь арендован Кьево и явно не стремится к возвращению в Неаполь.

Форма. Ювентус до матча против СПАЛа выиграл 12 матчей кряду! Также "бьянконери" в этом году еще ни разу не пропускали от итальянских соперников. Монструозные показатели. Юве традиционно прибавляет весной. Начало сезона уходит на притирку с утряской, и очковые потери вполне допустимы, но к решающему отрезку сезона туринцы разгоняются. Схемы Аллегри, которые наигрывались осенью, начинают приносить отдачу.

Еще одна глубинная, философская разница между командами: у Наполи больше догматизма, однообразия, в то время как Ювентус – гибкий конструктор. Сложно предугадать, какую расстановку выберут туринцы в очередном матче. Сарри также умеет делать нестандартные ходы (перевод Мертенса в центр нападения), но в его случае это выбор на годы вперед, Ювентус же с легкостью перестраивается по ходу матча.

Наполи был неудержим в начале сезона, когда добыл восемь побед на старте чемпионата. Теперь прыти поубавилось и даже матчи с аутсайдерами не проходят легко. Выносливость "партенопеи", как физическая, так и эмоциональная – ключ к оставшимся двум месяцам сезона. Если команда Сарри выдержит, то мы увидим захватывающую концовку, возможно, с борьбой до последнего тура. Разумеется, чемпионство Наполи проходит по разряду чудес, но… Лацио в 2000-м тоже должен был уступить "скудетто" Ювентусу.