Дерби тура

Винченцо Монтелла одержал первую действительно значимую победу в роли тренера Ромы - его подопечные победили в столичном дерби, в пятый раз подряд переиграв Лацио. Как и ожидалось, настрой на этот матч у Волков был запредельный, даже несмотря на то, что находятся они далеко не в самой лучшей форме, а вот Орлы, честно скажем, очень разочаровали.

Накануне поединка Монтелла говорил, что после вылета из Лиги чемпионов его команде необходимо вновь вернуть расположение тифози. Момент у Ромы был подходящий - успех в дерби, конечно же, сразу повысил статус молодого алленаторе в глазах болельщиков. Да и турнирное положение джалло-росси улучшили ощутимо - теперь от места в зоне ЛЧ их отделяет всего четыре тура.

Говорят, что руководство уже готово предложить Монтелле продлить контракт. В игре Ромы еще полно огрех, но то, что команда сумела собраться на принципиальный матч явно говорит в пользу методов работы нового тренера. Что касается Лацио, то коллектив Эдоардо Реи смотрелся очень вяло и запомнился лишь хамским поведением. Одно дело проигрывать достойно, а другое - так, как это сделали бьянко-челести.

Лацио выпал из лигочемпионовской четверки намного позже, чем это предрекали специалисты, но оптимизма поклонникам команды это не добавляет. По большому счету, Орлы на протяжении всего сезона не выглядели впечатляюще - очки добывали с надрывом, едва ли не из последних сил. Каковы шансы бьянко-челести отвоевать утраченные позиции? Тут много зависит от Удинезе - если фриульцы не сбавят обороты, то обойти их будет крайне трудно.

Герой тура

Капитан джалло-росси Франческо Тотти не участвовал в позорном поражении Ромы от Шахтера - Монтелла поберег лидера команды для дерби, ведь даже его присутствие на поле Донбасс Арены не спасло бы итальянцев от провала. А вот выход Тотти в основе в поединка с Лацио стал определяющим - ветеран столичной команды стал автором обоих голов в ворота Фернандо Муслеры.

Что ж, именно в такие моменты капитан должен напоминать о себе, разве не так? Пусть много кто говорит, что Ческо уже не тот, но он все еще необходим Роме, все еще является ее "центром", вожаком волчьей стаи, который никому не собирается отдавать свое место. И дубль в дерби - лучшее доказательство истинной ценности Тотти для команды.

Сборная тура (в скобках количество попаданий в сборную тура)

Жулио Сезар (Интер) (3) - Абате (Милан) (1), Виктор Руис (Наполи) (1), Мексес (Рома) (3), Лауро (Чезена) (1) - Альмирон (Бари) (3), Пароло (Чезена) (1) - Лавесси (Наполи) (6), Дель Пьеро (Ювентус) (3), Ди Натале (Удинезе) (8) - Тотти (Рома) (2)

"Баран" тура

А как иначе назвать Стефана Раду?



Победа тура

Антонио Ди Натале и Алексис Санчес снова устроили феерию и продолжили радовать руководство и болельщиков Удинезе. На сей раз Зебры на Сардинии разгромили Кальяри о счетом 4:0. Матч этот примечателен не только тем, что фриульцы продлили свою беспроигрышную серию до 12-ти матчей - подопечным Франческо Гвидолина наконец-то удалось обойти Лацио и выйти на четвертую строчку в турнирной таблице.

Конечно, далеко не факт, что Удинезе удастся удержаться в зоне Лиги чемпионов - все-таки впереди у команды матчи с обоими римскими коллективами, выезд в Неаполь, а в последнем туре Зебры примут Милан. Но никто не посмеет сказать, что фриульцы прыгнули выше головы - на фоне постоянно буксующих китов итальянского футбола они смотрятся очень ярко и уверенно.

Неудачник тура

Один из лидеров чемпионата едет в гости к записному аутсайдеру - казалось бы, какого исхода можно ожидать от этого матча? Но уверенной победы в Брешии Интеру добиться не удалось. Более того, миланцы чуть не проиграли.

Изрядно начудил в пятницу вечером опытный защитник нерадзурри Иван Кордоба. Сперва он ассистировал Андреа Караччьоло, когда тот расстрелял ворота Жулио Сезара, а на последних минутах снес в штрафной Эдера, получив красную карточку и заработав пенальти. Благо, бразильский вратарь спас Интер от поражения.

Возвращение тура

Эзекиэль Лавесси отбыл дисквалификацию и снова взялся за рутинную работу - принялся тащить Наполи к вершинам чемпионата. Напомним, без аргентинца Партенопеи уступили Милану и сыграли вничью с Брешией, стоило же ему выйти на поле, как команда взяла три очка.

Лавесси забил сам и отдал голевую передачу Мареку Хамшику - в общем, наглядно продемонстрировал, насколько важен для коллектива Вальтера Маццарри. Адзурри, тем временем, несмотря на очковые потери в прошлых турах, подобрались к Интеру на расстояние всего одного пункта - такой нынче в Италии чемпионат.

Грубость тура

Экс-игрок донецкого Шахтера Франселино Матузалем "проявил уважение" к капитану Ромы Франческо Тотти.



Неожиданность тура

У Милана был отличный шанс оторваться от Интера на семь пунктов, но россо-нери также свели свой матч в ничью. А ведь соперник у них был еще слабее, чем у команды Леонардо - Бари находится на последнем месте, и шансов на выживание у команды почти не осталось.

Россо-нери на протяжении всего матча владели преимуществом и забили трижды, но арбитр засчитал лишь гол Кассано - Робиньо, по его мнению, был в офсайде, а Ибрахимович подыграл себе рукой. Для шведа этот матч стал десятым кряду, в котором он не забивает с игры, и Златан решил взять себе небольшой отпуск - на ровном месте заработал удаление, дав в живот Росси. Что интересно, после ухода шведа с поля Милан заиграл намного активнее и вырвал ничью.

Прогресс тура

Ювентус прервал серию проигранных матчей и заработал хотя бы одно очко. С одной стороны - прогресс, но с другой - очередной провал. В матче с Чезеной туринцы вели в счете после двух голов Алессандро Матри, но, оставшись в меньшинстве, не смогли удержать преимущество и чуть не проиграли.

Что ж, Старой Синьоре становится все сложнее удерживать седьмое место, ведь в двух очках находятся Фиорентина и Палермо, в трех -  Болонья и Кальяри. "Чуть позже насмешки фанатов превратятся в аплодисменты", - храбрится Луиджи Дель Нери, намекая на то, что он все еще верит в успешное для команды окончание сезона. Возникает вопрос - а он уверен, что к финишу Ювентус придет именно под его руководством?

Промах тура

Эмануэле Джаккерини мог наказывать оборону Ювентуса, но...



Цифры и факты тура

- Франческо Тотти забил первый гол Ромы из-за пределов штрафной в нынешнем чемпионате.

- Бари до матча с Миланом не забивал на выезде 385 минут.

- Интер не заканчивал поединок Серии А вничью с 10-го ноября 2010-го года - это первая "мировая" нерадзурри при Леонардо.

- Из возможных 15-ти очков в последних пяти матчах Кьево взял лишь одно.

Фраза тура

Клаудио Лотито, президент Лацио: "Мне кажется, лучшая команда не победила в дерби. Рома взяла три очка, забив со штрафного и с пенальти - это не означает, что она сильнее".

Голы тура

Раффаэле Палладино (Парма)



Эзекиэль Льяма (Катанья)



Юрий Шевченко, Football.ua

В матеариале использованы фото Getty Images и AP