От поединка на Ювентус Стэдиум вряд ли стоило ожидать сюрпризов. Когда Ювентус (к слову, не потерявший ни одного очка в родных стенах в нынешнем сезоне) в Турине принимает одного из претендентов на вылет, возникают вопросы лишь о количестве мячей, которые побывают в воротах гостей.

Антонио Конте решил дать еще один шанс Себастьяну Джовинко, и Атомный Муравей не подвел тренера. Лишь вспышки яркой игры от Джови и Погба не позволили окончательно заскучать в первом тайме. Хозяева поля с первых же минут прибрали мяч к своим ногам и владели полным территориальным преимуществом, но не стремились воплотить его в голы, а подопечных Баллардини подобный расклад, казалось, вполне устраивал. Первые звоночки оборона гостей услышала от Поля Погба, когда тот сначала из убойной позиции пробил во вратаря, после чего замкнул подачу с углового, но в створ не попал. Французский хавбек в лучших традициях полузащитников box-to-box успевал отличаться и у собственных ворот, но тут продуктивность его работы сводилась к фолам у своей штрафной, которые завершались стандартами от Христодулопулоса. Стоит отметить, что для Лазароса матч можно считать неудачным, ведь из обилия штрафных ударов грек не сумел выжать даже полумомента. На противоположной половине поля с подобными неприятностями столкнулся Пирло. Все его стандарты либо принимала на себя стенка, либо точность Андреа оставляла желать лучшего. Так в скучном ключе (одни не хотят, другие не могут) футболисты и довели первый тайм до его логического завершения.

Мы вряд ли узнаем, что тренеры сказали своим подопечным в раздевалках, но на второй тайм обе команды вышли, словно на войну. Вместо пассивного прессинга, который имел место до перерыва футболисты Болоньи словно поставили себе цель – добыть мяч любой ценой. Россоблу не стеснялись использовать тактический фол и работы у главного арбитра существенно прибавилось. В свою очередь хозяева, потеряв мяч, тут же предпринимали попытки вернуть его не без помощи грязных подкатов.

После того, как страсти немного поутихли, был открыт счет в матче. Очередной шедевр соорудил Погба, который метров с 25 мощно пробил по воротам. У Курчи были шансы отразить этот удар, но голкипер Болоньи немного замешкался и остался лишь сторонним наблюдателем.

Тут же Исла мог удваивать преимущество Ювентуса, но на его выстрел из убойной позиции успел среагировать Курчи. К слову, судья касания голкипера не заметил и назначил удар от ворот, но Курчи сам сообщил арбитру, что мяч именно от него покинул поле, чем заслужил благодарственное рукопожатие.

Далее последовало продолжение бенефиса Поля Погба, который довел количество собственных ударов по воротам соперника до семи, и попытки взрывного Себастьяна Джовинко обострить ситуацию в самый неожиданный момент. Все это создавало предпосылки ко второму голу и уверенной победе, но игроки Старой Синьоры свои шансы не использовали, поэтому Ювентус Стэдиум ожидала нервная концовка. Подопечные Баллардини собрали всю волю в кулак и в добавленное время организовали подобие штурма ворот Буффона, но пятиминутная осада не принесла желаемого результата и россоблу остались ни с чем.

Ювентус сделал очередной шаг к третьему подряд чемпионству и уже в следующем туре сможет оформить триумф в Серии А. Что касается Болоньи, то Баллардини и компании придется серьезно потрудиться, чтобы сохранить прописку в элите итальянского футбола.

Александр Кузьменко, Football.ua

Ювентус — Болонья 1:0

Гол: Погба, 64

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Барцальи, Огбонна, Пирло, Маркизио, Погба, Асамоа, Исла (Падоин, 81), Льоренте, Джовинко (Видаль, 89)

Болонья: Курчи, Морлео, Антонссон (Лаксальт, 80), Соренсен, Черубин, Гарич, Пациенца (Аквафреска, 89), Ибсон (Папони, 70), Фриберг, Христодулопулос, Кристальдо

Предупреждения: Антонссон, Фриберг