Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 34-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):

- Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов.

- Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач.

- %AP – процент атакующих передач. Соотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач.

- IAR – индекс атакующей реализации.

- TW — рейтинг эффективности командной работы.

Матч тура

Лацио — Торино 3:3

Римляне и туринцы устроили захватывающую перестрелку, и именно на этом матче хочется заострить внимание по итогам джорнаты.

Лацио, несмотря на проведенную в меньшинстве концовку встречи, набрал самый высокий рейтинг командной эффективности в туре — 54,0. Торино тоже показал приличный результат — 42,5, но все-таки по ключевым параметрам игры в атаке и обороне Быки от Орлов немного отстали.

Но начнем все-таки с попытки определить, какая из команд на протяжении игры владела территориальным преимуществом. Сделать это довольно сложно, поскольку основные показатели, на которые обращают внимание в таком случае, у Лацио и Торино приблизительно равны: владение мячом 51% — 49%, количество передач — 369:392. Но, если копнуть чуть глубже, схема зон игровой активности демонстрирует, что мяч значительно чаще находился на половине поля Торино, особенно в опорной зоне Гранатовых.

Неудивительно, что непосредственно благодаря комбинационной игре римляне обостряли игру чаще, чем их соперники (10:7). Но при этом стоит отметить, что после перерыва, когда были забиты пять из шести мячей, эффективнее в атаке действовали Быки, ведь они все обостряющие передачи, кроме одной, исполнили во втором тайме, тогда как Орлы чаще обостряли ситуацию на поле в первом половине встречи.

Также на схеме выше заметно, что у Лацио эффективнее действовал левый край, где фланговые игроки Лулич и Раду отдали по две обостряющие передачи. У Торино левый фланг тоже выделялся, но пасы на обострение направлялись не оттуда, а туда.

Если в комбинационной игре Лацио был чуть сильнее, то у Торино опаснее были подачи. Гранатовые исполнили их меньше, чем соперник (23 у Лацио, 19 у Торино), но при этом семь из них у гостей были точными, тогда как у хозяев только три.

Торино не зря забил один из голов с углового, когда точный удар нанес позабытый защитниками Панайотис Тахцидис. Из семи подач с угла поля четыре у гостей были точными, а три опасными, потому римляне должны были поплатиться за невнимательность в обороне во время корнеров. У лациале же все три подачи с угловых были неточными, и только розыгрыш за счет короткого паса однажды позволил им продолжить атаку.

Если подводить итоги, то драматичная развязка с голом Кандревы на последних секундах и итоговый ничейный счет выглядят закономерно. Лацио больше созидал в первом тайме, а Торино во втором. У римлян в целом за 90 минут небольшой перевес в контроле мяча на чужой половине поля и комбинационной игре, но Торино был опаснее при подачах.

О чем говорят цифры

Катанья продемонстрировала лучший рейтинг эффективности командной игры за последние десять туров и по всем параметрам переиграла далекий от основного состав Сампдории. Неудивительно, что вратарь генуэзцев Винченцо Фьорилло стал лучшим в матче — Слоны нанесли 20 ударов по воротам (11 в створ), но забили всего два раза.

В матче Пармы против Интера можно говорить о невезении Крестоносцев, о их несгибаемой воле, о желании бороться до последнего, но не об эффективности действий команды Донадони. Дукали били по воротам практически так же часто, как и их соперник, но не реализовали пенальти, а на старте второго тайма остались в меньшинстве и затем пропустили дважды. В итоге, рейтинг эффективности командной игры Пармы в этом матче оказался одним из самых низких в чемпионате — лишь Дженоа и Болонья показывали худщий результат. Всего 9,9!

Ливорно могло бы рассчитывать на очки, если бы Коммунисты играли не с набравшим ход Миланом. Показатели тосканцев достаточно неплохи, но россо-нери превзошли их во всем. Ключевым моментом стала реализация — 20:13 по ударам, 3:0 на табло.

Аталанта и Верона устроили игру на встречных курсах — вышло довольно ярко. Обе команды по 10 раз обостряли игру и на двоих нанесли 35 ударов. Эллас надежнее действовал в обороне, а еще у гостей сработала великолепная пара Итурбе-Тони. Защита бергамасков не смогла сдержать скоростного и техничного южноамериканца, а ветеран, как обычно, оказался в нужной точке штрафной площадки.

Дженоа проиграла четвертый матч кряду — судя по всему, Грифоны мыслями уже в отпуске. Кальяри эта победа действительно была нужнее — сарды практически обезопасили себя от вылета. Более решительные и эффективные действия в атаке стали залогом успеха островитян — и процент атакующих передач, и индекс атакующей реализации у них выше, чем у генуэзцев.

Кьево очень слабо сыграл против Сассуоло и вновь создал себе проблемы. На своем поле веронцы позволили сопернику захватить инициативу и, по сути, лишь отбивались. Нероверди, правда, сумели забить лишь один раз, но и этого хватило.

Удинезе дома тоже играл вторым номером, но доставил немало проблем Наполи. У команд абсолютно одинаковое количество обостряющих передач и ударов по воротам, а превосходство соперника в классе Зебры нейтрализовали надежной игрой в обороне. Ничья — вполне закономерный результат.

Ювентус снова одержал минимальную победу в матче с аутсайдером — скучно и обыденно. Туринцы отдали в два раза больше передач, нанесли в два раза больше ударов по воротам, но забили лишь один гол, что и сказалось на рейтинг эффективности командной игры — всего 27,3.

Рома с Фиорентиной также провели достаточно скучный матч. Волки вышли вперед, а затем уверенно сдерживали атаки Фиалок. 24 удара у Скуадры Виолы — 22 перехвата у джалло-росси, 14 обостряющих пасов — 13 выигранных единоборств. Не слишком эффектная, зато уверенная победа.