До прошлого воскресенья АЗ имел 11-матчевую беспроигрышную и 8-матчевую победную серии, однако теперь алкмаарцы потерпели уже второе поражение за пять дней и, как минимум, попрощались с последними надеждами на трофей в этом сезоне.

Значительное событие произошло недавно и в жизни роттердамского гранда. Команда Джио ван Бронкхорста с горем пополам покончила с серией без побед, которая тянулась еще с прошлого года, и теперь, почувствовав вкус успеха, явно нацелена компенсировать в целом проваленный сезон. Свои кубковые амбиции Тараканы объявили еще в третьем раунде, когда одолели Аякс. Теперь же Фейе попросту не осталось куда отступать.

Понимая это, хозяева поля сполна использовали преимущество своего поля и уже в дебюте встречи задавили соперника шквалом атак. Привело это к тому, что на 15-й минуте Хенриксен неуклюже смахнул ногой мяч в собственные ворота после того, как Крамер откликнулся на подачу с углового и остро подрезал круглого головой.

Сам же виновник пропущенного АЗ гола бросился исправлять ситуацию и даже добился успеха, сравняв счет сразу после перерыва. Не прошло и 30 секунд второго тайма, как защитники Фейе позволили Хапсу пройти до линии вратарской и проверить на прочность Вермеера. Кипер удар защитника отразил, но точно на Хенриксена, который с метра расстрелял сетку.

Такой поворот событий был не на руку хозяевам, но Фейенорд в кои-то веки проявил характер и не дал сопернику развить успех. В обильных единоборствах подопечные ван Бронкхорста явно смотрелись предпочтительнее, так что не удивительно, что в концовке матча их настырность принесла результат. Сначала после отличной веерной атаки Крамер прошил Рошета ударом из пределов штрафной, а следом Куйт неотразимым выстрелом с пенальти оформил выход Фейенорда в финал.

Фейенорд - АЗ 3:1
Голы: Хенриксен, 15 (аг), Крамер, 78, Куйт, 85 (пен.) — Хенриксен, 46

Фейенорд: Вермеер — Карсдорп, ван Беек, Боттегин, Конголо — Эль-Ахмади, Вильена, Тоорнстра (Башачикоглу, 82) — Элиа, Куйт, Крамер

АЗ: Рошет — Луккассен, Влаар, Вуйтенс, Хапс — Ринстра (Танкович, 81), Хенриксен, ван Овереем — дос Сантос (Мюрен, 85), Джаханбахш, Янссен

Предупреждения: Тооорнстра, Элиа — Луккассен, ван Овереем


Все реальные препятствия на пути к финалу Утрехт преодолел еще до полуфинального поединка с Синт Браво, ведь ранее командой Эрика тен Хага были пройдены Гронинген (5:3) и ПСВ (3:1), а после такого пятый номер Эредивизи не имеет права на ошибку в игре с противником, занимающим восьмую строчку в Топклассе, третьем по счету дивизионе Нидерландов.

Впрочем, и Синт Браво настраивался на этот матч очень ответственно. Понимание данной ситуации проявил тренерский штаб хозяев, бросив в бой игроков основного состав. В итоге такая предосторожность действительно не стала лишней, ведь лишь под занавес встречи Синт Браво дал слабину и пропустил, чем тут же воспользовался Утрехт, мгновенно удвоив преимущество. До этого, однако, напряжение витало над полем Галгенваарда.

До полуфинала Синт Браво неизменно забивал по три гола своим противникам, но в этот раз сенсация Кубка вынуждена была смириться с суровой реальностью — против середняка Эредивизи даже с открытым забралом не попрешь. В компенсированное время Йоостен заставил гостей оказаться в роли команды, уже пропустившей трижды, поставив жирную точку в матче.

Утрехт - Синт Браво 3:0
Голы: ван дер Слот, 73 (аг), Айер, 75, Йоостен, 90+1

Утрехт: Руйтер — ван дер Маарел, Лееувин, Летсхерт, Хардевелд (Кум, 46) — Штридер, Рамселаар, Людвиг (Янссен, 84), Йоостен — Айер, Бойманс

Синт Браво: Валк — П. ван дер Слот, Крааейвангер (Тавилла, 83), Зварт, Вейбриф — ван Нил, Руйгрок, Йозич — Бекоой (де Рейк, 62), Парами, Сербони (С. ван дер Слот, 87)

Предупреждения: Айер — П. ван дер Слот, Зварт

Финал состоится 24 апреля в Роттердаме на домашнем стадионе Фейенорда, Де Кейпе.

Матвей Белосорочкин, Football.ua