"Я не понимаю, почему Модрич не вошел в список 23-х номинантов на Золотой мяч. Пожалуй, отсутствие пиара – единственная причина подобного. Но я убежден, что он должен быть среди лучших футболистов. Возможно, он провел не лучший чемпионат мира, но он победил в Лиге чемпионов. Я не говорю, что он лучший игрок Реала, но после Роналду он самый важный исполнитель в команде. А на своей позиции Лука, однозначно, является лучшим в мире", — бывший наставник сборной Хорватии Славен Билич, надо заметить, составил очень точное резюме своего экс-подопечного.

Со словами нынешнего главного тренера Бешикташа не согласиться просто невозможно, ведь последние два сезона возвели Модрича в ранг лучших полузащитников мира. И это далеко не субъективное мнение – совсем недавно хорват был признан лучшим полузащитником ушедшего сезона Примеры. Наверное, не может быть сомнений, что через несколько месяцев он войдет в итоговую символическую сборную лучших футболистов планеты.

Следует напомнить, что в командную игру Реала хорватский полузащитник до поры до времени вписаться не мог. Но после того как новым тренером команды стал Карло Анчелотти, место в основе Луки не только не подвергалось сомнениям, но и на несколько иной для себя позиции он стал приносить максимальную пользу. В конце концов, именно Модрич исполнял результативные навесы на Серхио Рамоса, когда тот забивал решающие мячи в ворота Баварии в Мюнхене и Атлетико на последних секундах финального поединка Лиги чемпионов. В этом сезоне именно воспитанник загребского Динамо отыграл за столичный коллектив больше всех минут (1454).

Но в конце прошлой недели, когда проводились квалификационные матчи чемпионата Европы, полузащитник получил тяжелую травму бедра. Следующие несколько дней для самого Модрича и поклонников Сливочных стали определяющими. Каждый день приходили новости о все большем сроке восстановления хорвата. Таким образом, за первоначальным вердиктом в виде трех недель последовал неутешительный – три месяца. Что и говорить, если сам Лука опешил от такого результата: «Для меня стало шоком, когда доктор сказал, что на восстановление потребуется три месяца. Я онемел. Предполагал, что буду вне игры некоторое время, но о трех месяцах я даже подумать не мог».

В связи с этим возникает немало вопросов о том, кто же займет место в полузащите Реала по правую сторону от Тони Крооса. Но паниковать болельщикам в любом случае не стоит. Безусловно, игра команды от отсутствия 19-го номера в качестве потеряет, но не надо полагать, что оная может рассыпаться, как карточный домик. Все-таки Мадрид – не та команда, где из-за травмы одного, пусть даже важного, исполнителя может сбоить целый механизм. К тому же Бланкос поражает «вирус ФИФА» не впервые: за последние несколько лет в стане национальных сборных тяжелые травмы получали Марсело (3 месяца), Хедира (6 месяцев) и сейчас Модрич.

Если начинать разбирать альтернативные варианты замены Модрича по именам, то выбор итальянского специалиста падет на кого-то из тройки Иско, Ильярраменди, Хедира. Испанская Marca в оперативном порядке провела опрос относительно данного вопроса. Результат, в принципе, никого не удивил – более 90 % респондентов были за бывшего игрока Малаги. Удивление в данном контексте не вызывает, прежде всего, потому что именно Иско недавно умело заменил травмированного Гарета Бэйла, опустившись на место Джеймса Родригеса в полузащиту, а самого колумбийца отправил в атаку. Испанец воспользовался предоставленным игровым временем просто феноменально, а держать такой бриллиант на банкилье было бы большим грехом. В связи с этим подавляющее большинство желает видеть Иско в качестве третьего полузащитника.

Однако, если задуматься серьезно об Иско, как об исполняющем обязанности Модрича, то можно придти к выводу об отсутствии подобного опыта, который позволял бы выступать на новой позиции с одинаковым успехом. Да, Аларкону не привыкать адаптироваться под новые для себя реалии, но все мы помним, какой ему понадобился период, чтобы свыкнуться с требованиями Анчелотти.

Следующим вариантом вполне может стать Асьер Ильярраменди – баск, пока не ставший новым Хаби Алонсо. Ввиду этого следует упомянуть позицию, на которой светловолосому игроку получается себя проявлять лучше всего – чистый опорный полузащитник. Когда же Ильярре требуется действовать рядом с партнером в центре, то у него возникают недопонимания.

В связи с этим сразу вспоминается ответный матч Реала в четвертьфинале Лиги чемпионов прошлого сезона, когда дортмундская Боруссия едва не выбила будущего триумфатора турнира. Тогда же тренерский штаб испанского коллектива решил «зацементировать» середину поля, создав симбиоз из двух бывших футболистов Реал Сосьедада. Что из этого вышло – все прекрасно помнят. Остается только добавить, что при непосредственном участии Асьера немцы забивали второй мяч в той встрече. А пиком терпения Анчелотти стала замена в перерыве, когда вместо 24-го номера вышел Иско. Суммируя вышесказанное, можно выделить главное: Ильярре нужно единолично владеть нитями игры (а с Кроосом это исключено), иначе наружу вылезает масса проблем.

Среди большинства испанских СМИ превалирующей считается точка зрения, что прямой заменой Модрича по позиции должен стать Сами Хедира. Немецкий полузащитник, который в этом сезоне в основе появился всего раз (в рамках Кубка Короля против Корнельи), видится главной альтернативой на ближайший матч Примеры против Эйбара. Но против подобного расклада выступает руководство клуба, которое недовольное последними действиями чемпиона мира. Игрок наотрез отказывается продлевать контракт с клубом, хотя вслух об этом по понятным причинам не говорит. Такое развитие событий грозит Реалу не получить ни копейки за игрока. Подтверждением этого служит хотя бы тот факт, что агент полузащитника не появляется в офисе Сантьяго Бернабеу уже более пяти месяцев. А активный интерес к футболисту лондонского Арсенала и Баварии лишь добавляет масла в огонь.

Если исходить из слухов, то боссы Мадрида хотят, чтобы на этой позиции наигрывался не Хедира, а Ильярраменди. Мол, перспектива на будущее, в то время как воспитаннику Штутгарта хотят преподать урок. Однако мнение Карло Анчелотти диаметрально противоположное, так как он уже якобы решил включить игрока тунисского происхождения в свои планы. Помимо всего прочего, для Сами эта позиция не нова, ведь он всегда выступал примерно в таком же амплуа, когда надо не только «выжигать» центр поля, но и активно ходить вперед. Исходя хотя бы из таких побуждений, напрашивается вывод, что Хедира – самый оптимальный и проверенный вариант. Пусть он и футболист, который разрезающей передаче предпочтет передачу ближайшему партнеру, но именно он обладает немецким качеством и необходимым спокойствием. В любом случае, будет интересно понаблюдать за тем, как будет развиваться данная ситуация и пойдет ли итальянский наставник на поводу у «верхов» клуба.

А пока Лукита будет проходить реабилитацию, мы с вами можем стать свидетелями чего-то грандиозного от Анчелотти. Не забываем, что именно Карлетто является автором преобразований Реала в лучшую сторону, независимо от того, кто и когда покидает клуб: все помнят, как команда не заметила потери Месута Езила; все заметили прогресс Карима Бензема; все знают, что Анхель ди Мария достиг игрового пика после размышлений итальянского наставника. И как тут не заметить, что к такому развитию событий привела страшная травма Сами Хедиры…

Сергей Куванжи, Football.ua