В рамках первого матча 1/4 финала Кубка короля состоялось дерби всея Каталонии — Эспаньол принимал Барселону. Если Кике Санчес Флорес задействовал боевой состав, то Эрнесто Вальверде прибегнул к ротации, выпустив на поле лишь нескольких железобетонных игроков основы и решив проверить ближайший резерв.

По первым минутам отчетного поединка казалось, что Барса вновь пройдет катком по своим соседям и решит вопрос выхода в полуфинал уже по результатом первой встречи. Подопечные Вальверде сразу же взвинтили темп и заработали несколько опасных штрафных в дебюте встречи, но эти стандартные положения успеха гостям не принесли. "Попугаи" смогли выдержать стартовый натиск соперника и в середине первого тайма сумели отвести игру ближе к центру поля, правда. никак не могли провести хотя бы одну акцентированную атаку.

Во второй половине первой 45-минутки оборона Эспаньола действовала довольно грамотно и больше не давала сопернику легко себя проходить, одновременно с этим в тень ушел и Месси, бодро начавший поединок. Игра вяло близилась к перерыву, команды уже согласились на ничью по итогам первой половины матча, но Барселона таки смогла создать опасный момент в концовке тайма и едва не повела в счете — Аленья отпасовал в штрафную площадь на Д. Суареса, а Денис сплоховал, не попав в створ ворот из выгодной позиции.

После возобновления игры Барселона вновь активизировалась на чужой половине поля в надежде забить быстрый гол, но никак не могла вскрыть оборону хозяев. Ближе к середине тайма подопечные Вальверде получили прекрасную возможность открыть счет после того, как Роберто заработал пенальти в борьбе с Гранеро — к мячу подошел Месси, но Лионель снова не реализовал одиннадцатиметровый, в данном случае стоит отметить блестящий сейв Диего Лопеса.

Во второй половине второго тайма подопечные Флореса перехватили инициативу и надеялись не только не проиграть, но и даже вырвать победу. "Попугаи" раз за разом зарабатывали стандартные положения, которые, впрочем, успеха не принесли, Эспаньол добился своего с игры благодаря разящей атаке на 88-й минуте, в завершении которой Наварро отпасовал на вышедшего на замену Мелендо, а Оскар ударом в касание послал мяч в сетку ворот — 1:0. В компенсированное время подопечные Вальверде пытались вырвать хотя бы ничью, но так и не создали ни одного опасного момента. Как итог, Эспаньол одержал совершенно неожиданную победу над Барселоной и сохраняет неплохие шансы на выход в полуфинал, но пробиться в предпоследнюю стадию национального кубка будет крайне сложно, так как Барса обычно не упускает свое на Камп Ноу.

Ответный матч 1/4 финала Кубка Испании между Барселоной и Эспаньолом состоится 25 января, поединок начнется в 22:30 по киевскому времени.

Эспаньол - Барселона 1:0
Гол: Мелендо, 88

Эспаньол: Диего Лопес — Дуарте, Давид Лопес, Налдо — Наварро, Санчес, Фуэго (Мелендо, 75), Карикол (Вила, 58) — Дардер (Баптистао, 46), Гранеро — Морено

Барселона: Силлессен — Роберто, Пике, Вермален, Динь — Паулиньо (Ракитич, 54), Бускетс, Аленья (Л. Суарес, 59) — Видаль, Месси, Д. Суарес (Рафинья, 78)

Предупреждения: Карикол, Морено, Санчес, Давид Лопес — Аленья, Альба, Ракитич, Вермален

На 62-й минуте Месси не реализовал пенальти (вратарь)