«Эта была игра контрастов. С одной стороны, мы добились еще одного отличного результата после Класико. Но с другой – из-за травмы мы потеряли Вальдеса до конца сезона. Это большая потеря для нас», – такими были слова Херардо Мартино на послематчевой пресс-конференции вчера.

На 21-й минуте очередного матча Примеры Вальдес совершил сэйв после удара со стандартного положения от Фабиана Орельяны. Виктор не смог с первой попытки забрать мяч, и это стало его фатальной ошибкой. Он очень неудачно приземлился на газон и секундой позже порвал крестообразные связки правого колена.

В этом сезоне испанский голкипер уже был на больничном, но относительно недолгий срок. «Кресты» могут вывести из игры на время от шести месяцев. А это означает лишь одно – для Виктора Вальдеса закончен не только сезон, включительно с чемпионатом мира, но и карьера в Барселоне. Уже неоднократно Виктор заявлял, что после этого сезона он покинет команду, но где именно будет продолжать карьеру, он пока не знает. А если все обстоит именно так, то вчера он провел свой последний матч в Ла Лиге, совершил последний сэйв на Камп Ноу и сыграл последний раз в своей жизни за клуб своего детства.

Для Барселоны вратарская позиция является очень специфической. В ситуациях, когда команда владеет мячом большее количество игрового времени и когда соперники могут сподобиться создать у твоих ворот лишь один-два момента, то именно в таких эпизодах нужно быть начеку. С этим Вальдес справлялся просто здорово. Конечно, все помнят его фатальные ошибки, но в последнее время он существенно поднял планку своей игры. Минимум ошибок и максимум эффектных спасений. На данный момент по количеству успешных сэйвов в Примере Виктор уступал только феноменальному Кейлору Навасу из Леванте. До Трофео Саморы было далеко, но ведь он и так не раз получал эту награду.

Сразу после того, как стало известно, что Вальдес пропустит все турниры в этом сезоне, некоторые болельщики Кулес справедливо впали в панику. Мол, вратарская позиция в клубе является важнейшей, а если учесть прекрасную форму Виктора, то шансы Барселоны на успех в финальных матчах трех турниров стремительно упали. В этой позиции, конечно же, есть смысл, а не только эмоции. Даже несмотря на то, что Пинто – это такой вратарь, который, когда поймает кураж, то пробить его задание не из легких. Но факт остается фактом: в какой форме бы ни был Пинто, ему никогда уже не стать Вальдесом, хоть и на несколько матчей.

Вчера, когда во втором тайме поединка с Сельтой Пинто ударился коленом о штангу, болельщики, наверняка, пережили ужас – ведь если бы они потеряли еще и Хосе, то это было бы полной катастрофой. Конечно, есть еще Ойер и Масип, но их навыков пока недостаточно даже для второсортных матчей. А ведь команда все еще претендует на победу во всех трех турнирах, в которых принимает участие. 

Уже сегодняшним утром испанская пресса начала судачить по поводу замены Вальдесу уже в самое ближайшее время. По правилам УЕФА, если игрок выбывает на долгое время, то они имеют право подписать ему замену из собственного чемпионата либо дивизионом ниже. Так, к примеру, несколько дней назад поступил клуб Кордоба, который потерял на долгое время своего голкипера Карлоса Кабальеро. Они подписали контракт с вратарем хихонского Спортинга Лопесом Гараем. Но руководство Барселоны посчитало, что до конца сезона справятся исключительно своими силами. А дальше будет летнее трансферное окно – по слухам, клуб имеет устную договоренность с Андре Тер Штегеном.

Ввиду всего вышесказанного, не нужно быть семи пядей во лбу, дабы предсказать, что травма Вальдеса еще найдет отголоски в решающих матчах сезона. На носу финал Кубка Испании, как минимум, четвертьфинал Лиги чемпионов и ряд важных поединков в Примере. Пинто, конечно, является первой заменой постоянному Виктору, но кто знает, как он себя проявит тогда, когда нужно будет показать весь арсенал своих возможностей. Пинто ведь далеко не молод, ему 38 лет от роду. Посему, когда ему нужно будет играть по два матча в неделю, нельзя исключать, что Хосе может просто не справиться.

В связи с этим возникает весьма интересный и очень необычный вопрос для испанской сборной и дель Боске. Ведь, как мы все знаем, уже очень долгое время Касильяс, Вальдес и Рейна являются безапелляционными голкиперами в национале. Никогда ранее Лесник не пробовал на больших форумах задействовать иных стражей ворот. Для заявки на мундиаль от тренера требуется внесение в заявку еще одного кипера. И кто им станет, еще никто не знает. Прежде всего, можно называть Давида де Хеа, который за сборную не провел ни единого матча. В такой же позиции и Диего Лопес, которого, несмотря на статус основного в Мадриде, под знамена сборной не вызывали. В общем, сеньору дель Боске прибавилось головной боли, однозначно.

Кто бы мог подумать, что последний матч в сине-гранатовой футболке Вальдес проведет именно таким образом... Это все очень грустно, боль переполняет сердца поклонников клуба. Ведь совсем недавно еще один ветеран, еще один символ Барселоны объявил, что покинет команду. 

Вальдес мечтал под сумасшедшие овации болельщиков на Камп Ноу провести свой прощальный матч. С нескрываемой грустью и со слезами на глазах он покинул бы команду, но с высоко поднятой головой. А сейчас остаются лишь слезы. Ну, не таким же должен был быть последний сэйв Вальдеса на Камп Ноу! Не таким…

Сергей Куванжи, Football.ua