Помимо менее знаменитых и почтенных игроков команду могут покинуть Роналдиньо, Деку и Самуэль Это'О.

"У нас есть предварительный шаблон команды на следующий сезон. Их там нет", - говорит 37-летний наставник.

"Впрочем, более четкое решение мы примем, когда соберемся после отпуска. Нужно поговорить с каждым игроком и узнать их желание и мотивацию".

Напомним, уже подписали контракты с другими клубами Джанлука Дзамбротта, Эдмилсон и Джованни Дос Сантос, тогда как Барселону точно пополнят Пинто (на постоянной основе), Сейду Кейта, Дани Алвеш, Жерар Пике и Мартин Касерес.

"Если бы Роналдиньо хотел выйти на прежний уровень, он остался бы с нами. Однако пока такого желания за ним не заметно. А в раздевалке должен быть порядок".

"Сейчас мы занимаемся поисками хорошего "девятого номера", который бы естественно дополнял Тьерри Анри и Бояна Кркича".

Гвардиола говорит, что прекрасно понимает обеспокоенность общественности своим назначением.

"Я прекрасно понимаю, что опыта у меня мало, что я не получил бы эту работу не будь я в прошлом игроком клуба. Но я согласился только потому, что чувствую уверенность в своих возможностях".

"Хотелось бы пообещать целую гору трофеев, но я не могу. И, думаю, это было бы ошибкой. Прекрасно понимаю, что времени на раскачку у меня нет, нужно серьезно приниматься за работу уже сейчас".

Свою футбольную философию Гвардиола охарактеризовал лаконично. "Люблю постоянно видеть мяч на половине поля противника".