Расписание тура

Матч тура:

Бешикташ — Кардемир Карабюкспор
10 сентября, суббота, 21:15, Vodafone Arena

Чемпион Турции на своем поле будет принимать выскочку старта чемпионата. Осечка Орлов в минувшем туре в поединке против Коньяспора (2:2) была так же неожиданной, как и крупная победа дебютанта над крепким Ризеспором (3:0). 

В последние дни трансферного окна Бешикташ серьезно поработал на трансферном рынке: команду пополнили хавбек Лестера Гекхан Инлер, защитник РБ Лейпциг Атынч Нукан и защитник Интера Джанер Эркин.

Гости идут пятыми в Суперлиге лишь благодаря разнице забитых/пропущенных (еще по три очка у пяти коллективов). Впрочем, вспомним, что в первом туре Карабюкспор уступил грозному Галатасараю лишь 0:1, и то, пропустив на 90+4 минуте. Потому Орлам придется нелегко.

На стороне гостей и тот факт, что множество футболистов хозяев (Тосун, Шахан, Куарежма и другие) были задействованы в своих сборных в рамках отбора на ЧМ-2018. Гости же в спокойной обстановке готовились к противостоянию с командой, которая в чемпионате идет третьей.

У хозяев не сыграют Вели Кавлак из-за травмы и Неджип Уйсал из-за удаления в предыдущем туре.

У Карабюкспора по-прежнему восстанавливается после травмы центральный защитник Валерикэ Гаман. Пропустит игру и форвард Мустафа Ятабаре, вместо него на поле должен выйти Владимир Родич.

Интересные факты:

- Бешикташ победил в последних 11-ти домашних матчах Суперлиги;

- Карабюкспор проиграл в последних 9-ти встречах Суперлиги;

- Бешикташ забивал как минимум 3 гола в последних 4-х домашних матчах чемпионата.

Истанбул Башакшехир — Касымпаша
10 сентября, суббота, 17:00, Başakşehir Fatih Terim Stadyumu

К матчу против Касымпаши, одного из аутсайдеров после двух туров, Истанбул подходит со 100% показателем. Более того, подопечные Абдуллы Авчи еще не пропускали в нынешнем розыгрыше Суперлиги. 

Хозяевам все еще не помощник капитан Эмре Белезоглу, который продолжает отбывать дисквалификацию после красной карточки в стартовом поединке. 

Касымпаша же еще не побеждала в этом сезоне, заработав лишь одно очко. У гостей наконец-то восстановился первый номер команды Рамазан Косе, который может дебютировать в нынешнем сезоне. Если кондиции игрока не позволяет ему выйти в составе, на поле как и в прошлых двух турах появится Эрай Бирниджан.

Восстановился от травмы и хавбек Исмаил Айаз, но его появление в стартовом составе не ожидается.

Интересные факты:

- Истанбул победил в последних 5-ти матчах Суперлиги;

- В последних 3-х встречах чемпионата Истанбул не пропускал; 

- В последних 6-ти очных встречах команды добыли по две победы, и еще дважды сыграли вничью.

Кайзериспор — Галатасарай
10 сентября, суббота, 19:00, Kayseri Kadir Has Şehir Stadyumu

Хозяева подходят к матчу против лидера чемпионата без побед. В прошлом туре Кайзериспор выдал феноменальный по драматургии поединок против Фенербахче (3:3), упустив победу на последних секундах противостояния.

У хозяев вылетел Самба Соу, что может нарушить некий баланс в полузащите команды. Хавбека заменит Кулибай Сомнез. Кайзериспор усилился форвардом Бешикташа Фурканом Йаманом, который должен будет подменять Веллитона.

Для форварда Умута Булута, который только перебрался в Кайзериспор как раз из Галатасарая, будет шанс показать себя своему экс-клубу.

Галатасарай же идет без потерь, пропустив лишь единожды. В прошлом туре Желто-Красные не без проблем одолели Акхисар. Перед отчетным матчем гости серьезно усилились: в команду пришел хавбек ЛА-Гэлакси Найджел Де Йонг и форвард Нанта Колбейнн Сигторссон.

Впрочем, исландский форвард травмирован и не поможет своему новому клубу до октября. Хорошая новость для гостей в том, что Лукаш Подольски и Семих Кайя близки к полному восстановлению после повреждений.

Интересные факты:

- Галатасарай победил в последних 4-х играх Суперлиги;

- Кайзериспор не выигрывает уже 6 матчей кряду в чемпионате;

- В последних 3-х играх Кайзериспор пропускал как минимум два гола.

Аданаспор — Газиянтепспор
10 сентября, суббота, 20:00, Adana 5 Ocak Stadium 

У хозяев по-прежнему травмирован Чанберк Дилаверк, которого заменит Ренан Диниз, дважды забивавший в первых турах. Не сыграет и Ренан Фогиньо, который получил повреждение в первом туре.

Газиянтепспор активно провел концовку трансферного окна. Прибыли: Муса Низам из Трабзонспора, Наби Гилас из Порту и дуэт из Виктории Пльзень Франтисек Райторал и Даниэль Коларж.

Полузащитник Мухаммед Йылдыз пропустит игру из-за удаления в матче против Трабзонспора. Судя по всему, вместо опорного хавбека выйдет Сергей Кисляк. 

Интересные факты:

- Газиянтепспор проиграл в последних 4-х выездных поединках Суперлиги;

Газиянтепспор не забивал в последних 3-х выездных матчах чемпионата;

- В последних шести очных противостояниях Аданаспор победил Газиянтепспор лишь раз.

Генчлербирлиги — Аланияспор
10 сентября, суббота, 20:00, 19 Mayıs Stadyumu

Хозяева еще не знают горечи поражения и делят 3-4 строчку с Бешикташем. В то же время, Аланияспор также победила лишь раз, но больно уступила в первом туре от все тех же Орлов (1:4).

У Генчлербирлиги дисквалифицирован центрхав Панайотис Димитриадис. Впрочем, и после возвращения ему будет сложно вытеснить из состава Шахина и Ланделя, которые хорошо себя показывают в центральной оси команды.

У хозяев появился новичок — Токоло Ранти из Борнмута, который навяжет борьбу Станку и Мурики в линии атаки.

Из Аланииспора ушел украинец Каплиенко, который в нынешнем сезоне на поле не появлялся. Зато прибыл бразилец Вагнер Лав, известный выступлениями за ЦСКА. К тому же, усилились гости и Кеннетом Омеруо из Челси и Лассином Гассама из Лорьяна.

Все трое футболисты должны начать матч в старте.

Интересные факты:

- Генчлербирлиги забивал как минимум дважды в последних 3-х играх Суперлиги;

- Разница забитых/пропущенных в нынешнем сезоне: Генчлербирлиги +2; Аланияспор -2;

- Команды встречались между собой лишь однажды — победила Аланияспор.

Ризеспор — Акхисар Беледиеспор
11 сентября, воскресенье, 17:00, Çaykur Didi Stadyumu

Ризеспор, который после 2-х туров замыкает турнирную таблицу Суперлиги, принимает середняка Акхисар. Хозяева еще не побеждали в нынешнем розыгрыше, в прошлом туре крупно уступив Карабюкспору (0:3).

Усилили команду Якоб Янтшер из Люцерна и экс-футболист Ман Юнайтед Давиде Петруччи. Может дебютировать в стартовом составе арендованный у Ренан Абдулайе Диалло.

У Леонарда Квеуку все еще есть проблемы с тазобедренным суставом, потому выхода в старте игрока не ожидается.

Акхисар же в прошлом туре уступил Галатасараю (1:3), но добыл победу в стартовом матче против Кайзериспора (2:0).

У гостей сменился тренер: Чихат Арслан ушел из команды из-за несогласия с трансферной политикой клуба. Новым рулевым стал Толунай Кафкас.

Акхисар провел лишь один трансфер в последние дни до закрытия окна: Озер Хурмачи на правах свободного агента пришел из Трабзонспора.

 

Интересные факты:

- В последних 5-ти домашних матчах Ризеспор не забивал более двух мячей;

- Акхисар не забивал более двух мячей в последних 4-х встречах в гостях;

- Последняя очная игра закончилась со счетом 1:1.

Трабзонспор — Османлыспор
11 сентября, воскресенье, 17:00, Hüseyin Avni Aker Stadyumu

Несмотря на то, что Трабзонспор уже единожды проиграл, а Османлыспор идет без поражений, хозяева идут выше в турнирной таблице. Все просто: Трабзон раз победили и раз уступил, а гости — пока одна из двух самых дружелюбных команд чемпионата (две ничьи).

Хозяева своевременно поработали на трансферном рынке, потому в последние дни лета вели себя спокойно. Из громких трансферов нужно вспомнить уход форварда Оскара Кардосо в Олимпиакос.

Османлыспор укрепил центральную зону: из ПСВ был арендован Адам Махер, а в Тулузе позаимствовали Адриена Регаттина. Скорее всего, оба пока не готовы выйти в старте.

Впереди у наставника Мустафы Акчая хороший выбор: может выйти Рауль Руческу или же новичок Шейх Диабате. 

Интересные факты:

- Трабзонспор не забивал в 5-ти из 7-ми последних матчей в Суперлиге;

- Османлыспор не проиграл в 17-ти из последних 18-ти играх чемпионата;

- В сезоне 2015/16 Османлыспор дважды переиграл Трабзонспор.

Фенербахче — Бурсаспор
11 сентября, воскресенье, 20:00, Ülker Stadyumu

Несмотря на грозность намерений, Фенер еще не побеждал в нынешнем чемпионате. Неудивительно, что под занавес трансферного окна хозяева усилили переднюю линию: пришли форвард Мусса Соу и вингер Джермейн Ленс.

Не помогут хозяевам Мехмет Топал (последний матч дисквалификации) и защитник Симоне Кьяер, который в прошлом туре забил гол со штрафного и заработал удаление — и все это за 8 минут.

Бурсаспор же идет в середине чемпионата, однажды победив Аданаспор (2:1), а также уступив Башакшехиру (0:2).

У гостей в составе добавилось травмированных: не помогут в матче против Фенера Эмре Ташдемир и Денис Йылмаз. Все еще вне игры и Фуркан Озкал. Из позитивного: в строй вернулся Томаш Сивок.

Пока не впечатляет Томаш Нецид — основной в первых двух турах форвард. Скорее всего, на острие атаки в матче против Фенербахче выйдет Джошуа Джон.

Интересные факты:

- Фенербахче не проигрывает в последних 24-х домашних встречах Суперлиги;

- В последних 8 из 10-ти домашних встречах Фенер забивал как минимум два мяча;

- Обе команды имеют негативную разницу забитых пропущенных после двух туров: -1.

Антальяспор — Коньяспор
11 сентября, воскресенье, 20:00, Antalya Arena

Антальяспор и Коньяспор еще не побеждали в нынешнем сезоне. И если хозяева проиграли один из матчей, то гости, как и Османлыспор, сыграли два матча вничью.

У хозяев в старте должен выйти основной кипер Саша Форнецци, который получил красную карточку в первом туре против Османлыспора. Клубу также удалось удержать капитана Самуэля Это'О, которого все лето сватали в другую команду. 

В матче против Коньяспора не поможет основной атакующий хав Данило.

У Коньяспора лишь один новичок "на флажке" трансферного окна. Полузащиту усилил Йенс Йонссон из датского Орхуса. Футболист должен добавить вариативности команде накануне старта в Лиге Европы.

В целом, тренер Айкут Коджаман уже почти на 100% определился с основной обоймой футболистов. Теперь команде остается только сыграться.

Интересные факты:

- Коньяспор не проигрывает в последних 18-ти из 19-ти матчей Суперлиги;

- Антальяспор не пропускает уже в трех встречах чемпионата кряду;

- Антальяспор не проигрывает в 8-ми домашних играх Суперлиги.

Данил Горлач, Football.ua