В заключительной части сезона Бурсаспор набрал потрясающую форму и вплотную приблизился к третьему Бешикташу. Сегодня подопечным Эртугрюла Сайлама предстояло совершить вояж в гости к одному из главных неудачников чемпионата Ордуспору. Даже после увольнения Эктора Купера коллективу не удалось выйти из кризиса – к противостоянию с Зелеными Крокодилами хозяева подходили, расположившись на предпоследнем месте после семи поражений кряду.
Дабы развеять лишние сомнения, сразу отметим, что прервать серию неудач Ордуспору не удалось. Хотя начиналось все для команды очень даже оптимистично. Чалишкан перехватил мяч в центре поля, разогнал контратаку и отпасовал направо. Чамдали ворвался в штрафную с позиции инсайда и здорово пробил в дальний угол – 1:0. Правда, радость хозяев была непродолжительной. Уже в ответной атаке Бурсаспор восстановил статус-кво. Это Себастьян Пинту оказался самым расторопным в штрафной соперника после серии рикошетов и с близкого расстояния переправил мяч в сетку (правда, из офсайда, который, впрочем, арбитр не заметил).
Бурсаспор на правах фаворита владел подавляющим территориальным преимуществом, однако взломать оборону противника гостям долгое время не удавалось. Да, были моменты у Шестака и Беллуски, на последнем рубеже надежно действовал Элмас. А под занавес первого тайма Ордуспору вовсе удалось выйти вперед. Гол на своей счет записал Станку, который снял паутину с дальней девятки ворот Карсона ударом с линии штрафной.
Казалось, гол в раздевалку может надломить Крокодилов, но во втором тайме они перевернули все с ног на голову. Сравнять счет посчастливилось Беллуски. Фернандо удался бильярдный по точности удар с дальней дистанции – 2:2. Ну, а ключевой момент в матче случился на исходе часа игрового времени, когда второе предупреждение получил Чамдали. Оставшись в меньшинстве, Ордуспор был фактически обречен.
Достаточно долго хозяевам удавалось сдерживать натиск противника, но неизбежное все-таки случилось. На 75-й минуте защитники Ордуспора забыли в собственной штрафной Шестака, который мощно пробил в ближний угол – 2:3. Он же поставил и точку в матче, воспользовавшись ошибкой на выходе Элмаса во время розыгрыша углового.
2:4 – Бурсаспор обходит Бешикташ в турнирной таблице и поднимается на третье место.
Андрей Шкуренко, Football.ua
Ордуспор – Бурсаспор 2:4
Голы: Чамдали, 10, Станку, 44 – Пинту, 12, Беллуски, 56, Шестак, 75, 80
Ордуспор: Элмас, Кулга, Озторун (Кайяли, 59), Чокмуш, Синаз (Шахин, 46), Чамдали, Чалишкан, Ташдемир (Умбидес, 76), Юссуф, Станку, Барраль
Бурсаспор: Карсон, Фердинанд, Ведерсон, Озбайракли, Озтюрк, Беллуски (Кретьен, 85), Баталья, Чагиран (Йылдирим, 46), Шанли (Кираз, 46), Шестак, Пинту
Предупреждения: Чамдали, Юссуф – Озбайракли
Удаление: Чамдали, 60
Кайзериспор – Трабзонспор 2:1
Голы: Бисесвар, 63, Бобо, 76 – Адын, 88
Кайзериспор: Дегирменчи, Гюнгор, Хизанишвили, Симич, С.Йылмаз, Арика (Черекчи, 72), Риверос, Клейтон, Дурсун, Йокушлу (Бисесвар, 60), Бобо
Трабзонспор: Киврак, Чах, Юмлу, Качар, Балчи, Мержеевски (Аланзиньо, 61), Озтекин (Шен, 72), Зокора (Энрике, 66), Акгюн, Адын, Алтынтоп
Предупреждения: Симич, Риверос – Киврак, Юмлу, Качар, Акгюн, Энрике
Генчлербирлиги – Касымпаша 0:0
Генчлербирлиги: Каплан, Тошич, Демир, Калик, Азофейфа, Петрович, Дурмаз, Илери, Кан, Зец (Эхиосун, 89), Влеминкс
Касымпаша: Исакссон, Айхан, Экер, Башдаш, Дерели, Сармов (Фритцлер, 4), Хурмачи, Эрнст, Ибричич (Бюйюк, 66), Уче, Виудес (Кала, 46)
Предупреждения: Дурмаз, Илери – Экер, Хурмачи, Эрнст