Результативная ничья в первом матче 1/8 финала Лиги Европы против Лацио дает Динамо неплохие шансы на выход в следующий раунд. Однако играть на удержание счета чревато неприятностями, поэтому хозяева обещают искать счастье у чужих ворот.

Динамо – Лацио

Четверг, 15 марта, 20:00. Киев, НСК Олимпийский. Арбитр – Хесус Хиль (Испания). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1

В 1/16 финала Лиги Европы в противостоянии с АЕКом Динамо оказалось в похожей ситуации, сыграв 1:1 в Афинах. Однако в поединке с Лацио, обладающим огромным атакующим потенциалом, играть на 0:0 (или 1:1) было бы слишком опасно. Наверное, не менее опасно будет сломя голову броситься с первых минут в атаку. Остается надеяться, что Александру Хацкевичу и его команде удастся найти нужное сочетание агрессии и надежности.

В составе киевлян не сможет сыграть заработавший красную карточку в Риме Гармаш. По-прежнему в лазарете пребывают Сидорчук и Бущан, а вот Корзун приступил к работе в общей группе. Готовится к матчу с Лацио и Хачериди, которого не было даже в заявке на матч против Вереса.

Не все в порядке с кадрами и у Лацио. Не сыграет в Киеве один из лидеров нынешнего Лацио Милинкович-Савич, у которого небольшое повреждение усугубилось накопившейся усталостью. Под вопросом было участие в матче вратаря Стракоши, который в поединке Серии А против Кальяри, также завершившемся со счетом 2:2, получил сильный удар по ребрам. Однако сейчас с албанцем все в порядке. Вернулся в строй Луис Альберто, накануне ставший отцом.

Радует тот факт, что Динамо будет гарантирована серьезная поддержка, поскольку по состоянию на среду количество проданных билетов на НСК Олимпийский значительно перевалило за 50 тысяч.

Интересные факты

- Динамо сыграло в еврокубках 11 матчей против итальянских команд: одна победа, три ничьи и семь поражений.

- Динамо не проигрывает дома в семи последних еврокубковых матчах.

- Этот поединок станет 50-м для Динамо в Лиге Европы (групповая стадия плюс плей-офф).

- В 1/16 финала результативная ничья против АЕКа на выезде и нулевая — дома обеспечили Динамо выход в следующий раунд.

- Лацио проиграл два последних выездных поединка в Лиге Европы.

- В пяти выездных матчах против украинских команд Лацио одержал три победы.

 

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Гармаш, Бущан, Сидорчук – Милинкович-Савич, Касерес.

Слова

Александр Хацкевич, тренер Динамо:

"Главный вывод, который мы сделали после первого матча — играть можно с любой командой. Мы разобрали моменты, когда нам забивали: в первом случае решающую роль сыграло индивидуальное мастерство наших соперников и трудно обвинить в чем-то футболистов, а во втором все началось с нашей ошибки. Поэтому главный способ избежать подобного – надо меньше ошибаться. Я не смотрел матч Шахтера, не знаю, чего ему не хватило в поединке против Ромы. Мы же уделим особое внимание обороне, но при поддержке болельщиков будем искать счастье у чужих ворот. Все 20 игроков, которые находятся в нашем распоряжении, готовятся к матчу. У некоторых есть небольшие проблемы, кто-то не до конца восстановился, но к завтрашнему дню все будут готовы на 100 процентов. Ситуация с Гармашем – наш внутренний вопрос. Мы его закрыли, но озвучивать я ничего не буду. Хачериди готовится к завтрашнему матчу в обычном режиме и будет играть. То же самое и Гонсалес – он тоже готовится к игре".

Николай Морозюк, вице-капитан Динамо:

"У нас боевой настрой, все хотят выполнить поставленную задачу – добиться положительного результата. Мы прочувствовали силу соперника, но теперь знаем, как надо играть. Подготовимся должным образом и сыграем, продемонстрировав свои лучшие качества. Сейчас Иммобиле в хорошей форме, много забивает. Но он не один, поэтому проявим максимум внимания в обороне. Но при этом точно отсиживаться в обороне все 90 минут не будем, постараемся использовать свои моменты".

Симоне Индзаги, тренер Лацио:

"Мы все понимаем ответственность, много усилий было вложено в прошлом и этом году, чтобы добраться до этой стадии Лиги Европы. 1/8 Лиги Европы – очень важная стадия, и мы максимально выложимся в матче. Это 43-й матч в этом сезоне и пока все складывается успешно. Мы заслуживаем пройти дальше. А что говорят другие люди — это не важно. Динамо — сильная команда с европейскими традициями. Есть много сильных исполнителей, они не играют от обороны. Мы бы хотели, чтобы наша острота в матче была на уровне матчей с Миланом и Ювентусом, а не как в прошлой игре".

Марко Пароло, полузащитник Лацио:

"Мы постараемся показать максимум в этом матче, чтобы поскорее забыть предыдущие неудачи. Да, Динамо — агрессивная команда, но мы не будем только защищаться. Будем идти вперед, атаковать. Динамо показало себя сбалансированной командой, которая хорошо действует на различных отрезках игры. Для достижения успеха нужно просто играть и добиваться результата".

footballпрогноз 1:1

Самое интересное о Динамо вы можете узнавать из нашего канала в Telegram, посвященного киевскому клубу.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.