Открывать сезон среди испанских команд довелось Реалу Сосьедаду. Сан-себастьянцы стартовали с третьего квалификационного раунда Лиги Европы, где соперником команды из Страны Басков стал шотландский Абердин.

В Сан-Себастьяне все прекрасно помнят неудачную Лигу чемпионов образца прошлого сезона, поэтому в еврокубке рангом ниже очень хотят выступления получше. Соответственно, такого соперника, как Абердин, при всем уважении к шотландской стороне, испанцы рассматривали, как проходного. Даже несмотря на потерю Антуана Гризманна, который на днях отправился в мардидский Атлетико.

Седьмой номер, который ранее был закреплен за французом, отдали новичку клуба Финнбогасоном. Исландский нападающий занял позицию на острие и выглядел весьма неплохо. Во всяком случае, для первого матча в составе новой команды. По крайней мере, без стараний исландца во время открытия счета не обошлось. Вскоре после перерыва Сальдуа прострелил с правого фланга на Альфреда, и тот наносил достойный удар по воротам. Увы, мяч не достиг цели, но, к счастью, отскочил прямо на Сурутусу, который и расстрелял пустой угол ворот. Полузащитник хозяев должен был оказываться в положении вне игры, но шотландцы явно не преуспели со своевременным выходом из зоны.

А примерно через четверть часа хозяева, владевшие безраздельной инициативой, удвоили счет. Сурутуса в центре поля отдал короткую передачу на Каналеса. И только что вышедший на замену Серхио дальним ударом поразил угол ворот Лангфилда. Откровенно говоря, вратарю можно предъявить определенные претензии по данному эпизоду.

Впрочем, Сосьедад действительно смотрелся куда более мастеровитой командой. После небольшой пробуксовки на старте поединка, когда шотландцы имели наглость обильно контролировать мяч и пытаться играть в свой футбол, сан-себастьянцы легко захватили инициативу и в дальнейшем не позволяли усомниться в своем превосходстве.

Отметим, что место в воротах после ухода Клаудио Браво занял голкипер, в прошлом сезоне являвшийся формально вторым. Субикарай провел встречу на достойном уровне, хотя, конечно, шотландцы должным образом вратаря не тревожили. О чем можно говорить, если за весь матч Абердин так ни разу на нанес удар в створ.

В остальном состав Сосьседада вышел вполне привычным и логичным. Отдельным образом, конечно, отметим появление на поле Гранеро. Остается надеяться, что этот сезон у него получится лучше, нежели предыдущий. Хотя бы просто потому, что хуже уже некуда.

Что касается данной дуэли, то сложно представить, за счет чего Абердин способен на домашней арене чем-то удивить сан-себастьянцев.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Реал Сосьедад – Абердин 2:0
Голы: Сурутуса, 53, Каналес, 68

Реал Сосьедад: Субикарай, Сальдуа, Элустондо, Иньиго Мартинес, Де ла Белья, Маркель Бергара, Рубен Пардо (Гранеро, 83), Хаби Прието (Агиррече, 75), Сурутуса, Гонсало Кастро (Каналес, 66), Финнбогасон

Абердин: Лангфилд, Логан, Андерсон, Рейнольдс, Джек, Флуд, Робсон (Гудвайли, 73), Поулетт (Консайдайн, 64), Хайес, МакГинн, Руни (Лау, 73)

Предупреждения: Сурутуса, Каналес – Руни, Логан