Вновь будут играть в Донецке и былые любимцы местной публики Андрес Мендоса (который успел побывать в французком "Марселе" и московском "Динамо") и Георгий Деметрадзе (который не пришелся кодвору российской "Алании" и израильскому "Маккаби" из Тель-Авива).

- За плечами у 52-летнего Алонсо – колоссальный игровой опыт в ведущем испанском дивизионе, где выступая за "Сарагосу", "Барселону" и "Эспаньол", он был выдающимся голеадором, забившим за свою карьеру в Примеро более 100 голов, - рассказал в интервью "СЭ" Селюк. – С "Барселоной" Алонсо выигрывал все титулы, которые только есть в Испании. О том, насколько тонко он знает футбол, можно судить по аналитической передаче, которую в последние годы Алонсо ведет на одном из телеканалов. Она необыкновенно популярна в среде как болельщиков, так и специалистов.

- Но говорят, что Алонсо не имеет достаточного тренерского опыта...

- Да, в этом смысле он не Капелло и не Венгер. Но я хорошо помню, как приходил на тренерский мостик "Барселоны" Райкаард, и тоже были сомнения: получится ли? Алонсо работал, правда, не на первых ролях, в "Мальорке" и "Сарагосе", тренировал сборную Каталонии. У него очень привлекательные для игроков тренировки, построенные, в основном, на работе с мячом, и глубоком изучении футбольной тактики. Алонсо говорит: "Даже пробежка полезна с мячем!" Что касается тактики, то это, по-моему, слабое место у всех клубов на постсоветском пространстве, и очень здорово, если Алонсо научит играть "Металлург" в современный футбол. Не исключаю, что и с дублем "Металлурга" скоро будет работать испанский специалист, чтобы облегчить главному тренеру задачу по переводу клуба на новые тактические рельсы. Алонсо, кстати, не столько тренер, сколько педагог – человек с такими качествами, которые помогают достучаться до каждого игрока.

- Будут ли у клуба новые приобретения?

- Наверняка. Мы заключили контракт с Хорди Кройффом, помимо голландца в клуб вернутся Георгий Деметрадзе и Андрес Мендоса. Последний испанский клуб Хорди Кройффа – "Эспаньол". К сожалению в последнее время его приследовали травмы, но сейчас уже все позади, 32-летний футболист снова в прекрасной форме и готов дать фору многим молодым игрокам. Я хорошо знаю Хорди, у него ярко выраженные лидерские качества. Поэтому он может стать в "Металлурге" не только звездой, но и надежным помощником главного тренера на поле.

- Какова продолжительность контракта с Алонсо и Кройффом-младшим?

- С главным тренером контракт заключен по схеме 1+1, с Кройффом на один год. Нашим союзником в переговорах с Алонсо оказался испанский доктор Биоско, который руководит медицинской службой в "Шахтере". Он очень хорошо отзывается о Донецке, об условиях, которые создаются здесь для развития футбола.