Тайсона не остановить

В пяти турах подряд Тайсон становится лучшим игроком тура по версии Instat Index. Прогресс экс-игрока Металлиста заметен даже тем, кто не стеснялся его критиковать в прошлом сезоне. Сейчас, когда Дуглас Коста и Алекс Тейшейра только начинают набирать форму, лидером Горняков является именно Тайсон.

В матче с Ильичевцем именно 28-й номер Шахтера вел игру команды в атаке. Два ассиста, забитый мяч — это только вершина айсберга. Помимо этого Тайсон выполнил впечатляющие 94 ТТД для игрока его позиции, обогнав по этому показателю даже "разыгрывающего" Тейшейру.

И это еще далеко не все. Только Ракицкий поучаствовал в большем количестве единоборств (21), чем Тайсон (20). Но к этому бразилец добавил еще четыре удачных отбора (лучший показатель в команде) и крайне полезную игру впереди. Пять обостряющих и острых, шесть ударов, всего 10% брака при передачах... Блестящий матч.

Днепр: находка Маркевича

По первым пяти турам одним из главных открытий чемпионата уже можно называть Валерия Лучкевича. Номинальный хавбек, которого Мирон Маркевич переквалифицировал в крайние защитники, пока оставляет своей игрой очень яркое впечатление.

Несмотря на то, что Днепр потерял очки в домашнем матче с Ворсклой, Лучкевич вновь понравился. В первую очередь, своими действиями впереди. 89 ТТД при 24% брака, две удачные обводки, два удара (один в створ), семь попыток передач в чужую штрафную (больше только у Кравченко).

И это с каким желанием и самоотверженностью: участие в 25-ти единоборствах, из которых было выиграно 17 (!), шесть удачных отборов (лучший показатель в команде), участие в 37-ми атаках... Красавец. Не останавливаться!

Динамо: фланги-фланги-фланги

Пятьдесят девять — столько передач в матче с Черноморцем получил Евгений Макаренко. Вида — пятьдесят семь. Чаще них партнеры адресовали мяч только Андрею Ярмоленко, поймавшему субботним вечером кураж.

При такой активности, конечно, хотелось бы видеть больше кроссов в чужую штрафную (у Макаренко — 4 попытки, у Виды — 6), но в целом то, что пытается построить в Динамо Сергей Ребров, начинает просматриваться. Максимальная активность на бровках для обеспечения ширины в атакующих действиях и фактически переход на игру с тремя инсайдами, смело помогающими центрфорварду впереди.

Заря — Волынь: играем для болельщиков

Ценителям английской Премьер-лиги, немецкой Бундеслиги, испанской Примеры смотреть чемпионат Украины зачастую тяжело. Да, здесь редко случаются зрелищные матчи с хорошими скоростями и эффектнивыми действиями. Но они случаются.

Заря и Волынь выдали одно из таких противостояний. Порой, конечно, игра проседала, но в целом было интересно. Команды предпочли играть почти без центра поля, старались максимально быстро переводить мяч на чужую половину поля, что и подтверждает индекс атакующей ментальности обеих команд.

При этом и футболисты Зари, и футболисты Волыни не боялись идти в обыгрыш (46 попыток на две команды), не стеснялись бить по воротам (30 ударов на две команды). Любопытно, что победителем встречи стала Волынь выполнившая всего четыре обостряющие и острые передачи, тогда как их соперник — 21!

Примечание: индекс атакующей ментальности — соотношение активных атакующих действий команды и действий, направленных на контроль и сохранение мяча. Более высокая цифра данного индекса свидетельствует о более остроатакующем, вертикальном стиле игры команды.


Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал полузащитник донецкого Шахтера Тайсон.

1) Тайсон, Шахтер — 374.
2) Клейтон Шавьер, Металлист — 326.
3) Фернандо, Шахтер — 307.
4) Андрей Ярмоленко, Динамо — 303.
5) Александр Бандура, Металлург Д — 297.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Бандура, Срна, Кривцов, Данило Силва, Шевчук/Азеведо — Фернандо, Рыбалка — Ярмоленко, Шавьер, Тайсон — Гладкий


Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Шахтер — 20 (5), ВОлынь, Металлист — 17 (8)... Карпаты, Черноморец — 2 (1).

Передачи (точные): Динамо — 602 (509), Шахтер — 540 (458)... Ворскла — 370 (270), Волынь — 366 (249).
 
Атаки: Волынь — 116, Днепр, Говерла — 110... Черноморец — 71, Ильичевец — 70.

Обводки (удачные): Волынь — 25 (18), Шахтер — 19 (17)... Карпаты — 14 (3), Металлург З — 8 (3).

Фолы: Ильичевец, Ворскла — 26... Динамо — 14, Металлист — 13.
 
Потери: Заря — 144, Волынь — 136... Ильичевец — 106, Шахтер — 101.

Перехваты: Заря — 49, Волынь — 44... Говерла, Металлист — 26, Днепр — 25.


Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Клейтон Шавьер — 7 (4), Александр Гладкий, Александр Караваев — 5 (3).

... передач (точных): Александар Драгович — 76 (71), Евгений Макаренко — 84 (68), Данило Силва — 69 (63).

... обостряющих и острых передач (точных): Тайсон — 4 (2), Николай Морозюк — 3 (2).

... удачных обводок: Эрик Бикфалви, Флорентин Матей — 6, Давид Таргамадзе — 5.

... удачных отборов: Евгений Макаренко — 7, Денис Кулаков, Виталий Лисицкий, Никола Игнатьевич, Илья Глушицкий, Валерий Лучкевич — 6.

... удачных единоборств: Алексей Дитятьев — 22, Евгений Ткачук — 19.

... фолов: Вадим Сапай — 9, Михаил Сергийчук — 7, Владислав Кулач — 6.
 
... фолов на нем: Бруну Гама — 7, Роман Зозуля, Владимир Лысенко, Игорь Пердута, Флорентин Матей — 6.
 
... подборов: Валерий Лебедь — 18, Никита Каменюка, Дуглас, Павел Иванов — 15.
 
... перехватов: Фернандо — 11, Евгений Ткачук, Николай Ищенко, Виталий Приндета — 10.

 ... потерь: Эрик Бикфалви — 29, Жажа — 26, Дос Сантос Мариотто — 25.

Василий Обараз, Football.ua

Follow Wengerov on Twitter

Статистическая информация предоставлена InStat Football