Прямая трансляция на каналах Украина и Футбол 1.

Один из центральных матчей первой части сезона будет сыгран во Львове. Для номинального хозяина поля Шахтера этот поединок вообще выходит главным для развития сезона. В случае очередной неудачи Горняки могут оказаться на расстоянии более, чем в две победы от первого и второго места.

Шахтер здорово выступает в Лиге чемпионов, в последних двух матчах Горняки забили 12 мячей в ворота БАТЭ. Однако в чемпионате Украины дела идут не лучшим образом, из четырех матчей дончане проиграли три и упали с первого места сразу на третье. Так что сегодня Шахтер вряд ли устроит другой результат кроме победы.

Сомнительно, что сегодня Мирча Луческу сделает много изменений по сравнению с последним матчем против БАТЭ. Обычно румынский наставник проводит ротацию состава в подобных ситуациях, но сейчас важность матча не менее важна для команды, чем успех в Лиге чемпионов. Вероятно, сегодня против Днепра выйдет тот же вариант состава, что играл в среду.

Днепр после неудачного матча против Динамо значительно поднял себе настроение хорошей победой на поле Карабаха. Сегодня команда Мирона Маркевича также будет бороться за победный результат.

У Днепра есть большая потеря в лице Ротаня, который получил совершенно глупую красную карточку в конце матча против Динамо. Заменить капитана команды будет очень непросто, что, например, показали матчи стартового отрезка сезона, когда без Ротаня Днепру никак не удавалось найти нужный вариант в центре поля. Сегодня с первых минут могут самые разные варианты вплоть до трио Чеберячко — Канкава — Кравченко. Скорее всего, в центре поля будет более простой вариант Канкава — Кравченко дополнительным игроком на позиции атакующего полузащитника.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Фернандо — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон — Луис Адриано

Днепр (ориентироочный состав): Бойко — Федецкий, Дуглас, Мазух, Стринич — Канкава, Кравченко — Зозуля, Бруну Гама, Коноплянка — Калинич

Травмированные: Кучер, Кривцов — Матеус, Мандзюк

Дисквалифицированные: Ротань (Днепр)

Слова

Дуглас Коста, полузащитник Шахтера:

"Днепр – это очень сильная команда, многие их футболисты играют на высоком уровне. Но я выделил бы Евгения Коноплянку. Он самый опасный в их составе. Именно его нужно особо тщательно закрывать".

История противостояния

Всего сыграно 45 матчей:  +23=12-10 72:45
На поле Шахтера: +14=6-2 37:13

Последний матч на поле Шахтера (22.03.2014): Шахтер – Днепр — 0:2 (Федецкий, 45, Матеус, 83).

Текущая  в чемпионатах безвыигрышная серия Шахтера против Днепра длится 3 игры: +0=1-2 2:6.

Самое крупное в чемпионатах поражение Днепр потерпел от Шахтера – 0:6 (30.08.1998)
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриану (5 голов)

Интересные факты

Безничейная в чемпионатах серия Шахтера длится 28 игр: +22=0-6 67:19.

200-й матч в чемпионатах может провести Евгений Селезнев, 150-й — Тарас Степаненко.

Текущая в чемпионатах голевая серия Днепра в ворота Шахтера длится 6 игр – 9 голов.

Безничейная в чемпионатах домашняя серия Шахтера длится 15 игр: +13=0-2 42:8.

Текущая в чемпионатах безничейная серия Днепра длится 5 игр: +4=0-1 13:6.

10-й гол в чемпионатах может забить Марлос.

Днепр может 110-й раз в чемпионатах на чужих полях сыграть вничью.

Шахтер может 50-й раз в чемпионатах на своем поле сыграть вничью.

Баланс 10 игр Шахтера при судействе Анатолия Абдулы: +8=1-1 22:7.

Баланс 8 игр Днепра при судействе Анатолия Абдулы: +4=1-3 13:11.

footballпрогноз 2:1