Крайне тяжелая ситуация в стране, обусловленная российской агрессией и необходимостью сложных экономических преобразований, лопнула мыльный пузырь под названием "успешный профессиональный футбол в Украине". Долгое время профессиональные клубы от души тратили деньги своих хозяев, абсолютно не заботясь о построении фундамента действительно профессионального и успешного клуба. Нанятые менеджеры сорили тысячами долларов направо и налево, подписывали абсолютно "левых пассажиров", одаривая посредственных игроков зарплатами в 30-50 тысяч долларов в месяц.

При этом никаких особенных задач перед командами не стояло, а попадание в Лигу Европы преподносилось как выдающееся достижение в клубной истории. Как показало время, участие в еврокубках ровным счетом ничего клубам не давало, кроме дополнительных расходов на премии и увеличение зарплат за "выполнение задачи на сезон". 

Швейцарский Базель вынужден продавать игроков после выхода в полуфинал Лиги Европы на 40 миллионов евро, потому что без качественных продаж клуб ожидает понижение бюджета и кадровые проблемы в будущем. Продавай, чтобы развиваться – это явно не девиз украинских клубов, где просто привыкли тратить деньги, не заморачиваясь на такие второстепенные понятия, как "клубная система", "развитие детского футбола", "трансферная политика" и т.д.

Логичный итог сего действа – исчезновение профессиональных клубов, которые не так давно играли на высшем уровне в Украине, выступали в еврокубках и декларировали наполеоновские планы. Тот же Кривбасс отлично жил не тужил с отрядом арендованных игроков из Днепра, но жил лишь до того момента, как хозяин Днепра решил прикрыть эту лавочку. Своих резервов у криворожцев не осталось, да и откуда им взяться, если клуб не развивался, а проедал. Арсенал не даст соврать – так все и было!

Теперь это коснулось большинства отечественных клубов. Уверен, что даже и без войны на востоке Украины очень скоро мыльные пузыри начали бы лопаться со скоростью света. Российская агрессия лишь ускорила этот процесс, выступив катализатором по многим направлениям в стране, в том числе и футбольном.

Перегретый рынок, необоснованно большие зарплаты, отсутствие желания и умения зарабатывать деньги привели наши клубы к катастрофе. Владельцы клубов больше не хотят выбрасывать невероятные суммы в трубу. Быть владельцем футбольного клуба в Украине теперь не модно. Очень быстро и владельцы, в большинстве своем ментально и финансово выходцы из бурных 90-х, поняли, что вопросы можно решать просто и понятно – не платить. Суды? На здоровье! Задержки зарплаты по году? Нет проблем! Это же Украина, проблемы можно "заболтать", "занести", "позвонить" и т.д.

Реальность оказалась гораздо суровее, чем виделась вчерашним хозяевам жизни. Их многомиллионные траты на любимые игрушки оказались бесполезными. Десятки легионеров – простыми наемниками, которым абсолютно плевать на клуб и все, что с ним связано, кроме даты выплаты заработной платы. Иностранные агенты пачками приезжали в Украину, предлагая клубам и их менеджерам "интересные условия сотрудничества". Из личного опыта общения с ними могу сказать – такие щедрые комиссионные, в прямом смысле ни за что, им платили только в одной стране Европы. Та, что борется с фашизмом на всей планете.

Год, два, пять, семь – такое положение вещей не могло продолжаться вечным. Первым опомнились Карпаты, резко сократив бюджет, отказавшись от сомнительных иностранцев и сделав ставку на своих воспитанников. Болельщики клеймили руководство клуба, называя их "жлобами", но эти "жлобы" имели на руках реальные цифры и видели, что получилось на выходе. Вы думаете, только Мирон Маркевич приезжал просматривать Марьяна Шведа? Нет, его смотрят скауты всех трех клубов страны, которые могут заплатить за игрока больше, чем 100 тысяч долларов. В следующем сезоне на матчах Карпат будут скауты не только украинских клубов – сведения о молодых талантах очень быстро попадает в систему информации и о том же Шведе уже отлично осведомлены за пределами нашей страны.

Другой вопрос, что те же Карпаты опомнились очень поздно, нажив долгов и проблем по исковым заявлениям. Сможет ли руководство клуба решить проблемы, которые сами же и создали, никто не знает. И вполне возможно, что все для них закончится не лучшим образом. По крайней мере, сейчас ситуация развивается так, что клуб или не хочет, или не может ликвидировать последствия своей беспечной финансовой политики в прошлом.

Аналогичные проблемы в других клубах и подвели наш футбол под невероятно тяжелый выбор, последствия которого точно предсказать невозможно. Долги Говерлы, Металлиста, Зари, Волыни, проигранные суды Карпат оставляют украинскому профессиональному футболу всего два пути развития – полулюбительский и по-настоящему профессиональный.

Фактически, часть клубов Премьер-лиги умышленно или волею обстоятельств уже выбрали первый путь. Все признаки этого налицо – многочисленные задержки по выплате зарплаты, игра футболистов на тотализаторе, "формулический подход" к комплектованию команды (это когда пилот/игрок невысокой квалификации получает контракт в команде/клубе элитного дивизиона, приведя с собой спонсора), матчи днем в будний день с целью экономии электроэнергии и т.д. И самое главное – все клубы УПЛ по-прежнему полностью зависимы от прихотей и состояния бизнеса своих владельцев.

Да, в Украине очень сложно выстроить профессиональный клуб, который по статье "расходы-доходы" находился даже близко к нулю. Но проблема не в сложности задачи, а в том, что практически никто даже не пытается. Не пытается вести системную трансферную политику с продажей футболистов в более сильные клубы, не пытается выстроить качественную кадровую вертикаль "школа – резерв – первая команда", которая бы реально давали подготовленных игроков для основного состава. Работа на детском уровне относительно неплохо поставлена лишь у топ-клубов, остальные показывают лишь редкие проблески, которые не имеют никаких признаков системности.

Аналогичная ситуация по работе с болельщиками, коммерческая и маркетинговая деятельность. О чем говорить, если у киевского Динамо официальный интернет-магазин является частью фанатского сайта и даже не находится на домене официального ресурса клуба? Про остальные клубы вспоминать страшно – это чистой воды аматорство, которое не имеет ничего общего с профессиональным футболом.

...И второй путь, который называется УПЛ. Но не нынешняя УПЛ, где могут играть кто угодно, как угодно и когда угодно, а действительно серьезная профессиональная лига. Это клубы без долгов по зарплатам, с четко лицензированной инфраструктурой и прошедшие строгую проверку от лиги на предмет гарантий своей жизнедеятельности, в том числе и финансовой. Боюсь ошибиться, но сейчас таким требованиям отвечают от силы 6-7 клубов. Разумеется, что система строгого лицензирование и недопуска к соревнованиям клубов с долгами перед нынешними и бывшими игроками не понравится всем остальным владельцам. Они в буквальном смысле заинтересованы в превращение УПЛ в полулюбительскую лигу, где можно месяцами не платить игрокам и тренерам, водить за нос органы футбольного правосудия и содержать якобы профессиональные команды по цене любительских.

Несомненно, именно эти владельцы клубов окажутся самыми главными радетелями за расширение географии "большого футбола" в стране, именно они больше всех будут говорить о желании увидеть профессиональные клубы по всей Украине, и именно они больше всех будут страдать от гипотетической потери "многочисленных болельщиков" увидеть "серьезные матчи" в их городах. При этом ни эти самые владельцы, ни их наемные менеджеры палец о палец не ударили, чтобы создать по-настоящему профессиональные клубы, способные растить и продавать игроков, собирать полные стадионы, проводить коммерческую и маркетинговую работу по продвижению клубных брендов.

У болельщиков выбора нет. Более того, подавляющее большинство из них вообще не волнует, какие финансовые проблемы испытывают "зажравшиеся футболисты". Только вот проблема давно стала гораздо шире, чем игроки, которые получали по 50 тысяч долларов в месяц, а сейчас "не могут потерпеть, в стране же война". Мыльный пузырь УЖЕ лопнул и, если сейчас владельцы клубов это не поймут и не осуществят полную перезагрузку как своих детищ, так и лиги в целом – нас ждет уже не полулюбительский, а реально аматорский чемпионат, где большинство нынешних топ-менеджеров украинских клубов будут чувствовать себя в зоне комфорта: не надо ничего делать, и так все хорошо.

Сергей Петрушкин, Football.ua