Ворскла провела очень содержательную зимнюю трансферную кампанию. Во-первых, прекрасная продажа Турсунова на Ближний Восток за хорошие деньги, во-вторых, избавление от Мищенко и Евгения Ткачука – футболистов талантливых, но разочаровывавших главного тренера. Наконец, в-третьих, трансферы «на вход» потенциально выглядят очень перспективно: Хлебас может приносить пользу прямо сейчас, Долгий должен стать лидером центра поля, а Коломоец создать конкуренцию в атаке.

Понятно, что спарринги никогда не будут объективно отображать состояние команды в официальных матчах, но хотя бы каким-то сиюминутным критерием их считать все же можно. Так вот, в Турции Ворскла выглядела результативно, ровно, а новички оперативно вписались в состав.

По поводу Шахтера трудно добавить что-то принципиальное новое, так как игры с Шальке видели все, а оттого и состояние команды кажется прекрасным. Особенно, как для второго дня весны. Скорей всего, Луческу применит легкую ротацию – даже не столько ради того, чтоб дать отдохнуть, а для получения игрового времени резервистам вроде Веллингтона Нема. Пример Феррейры ведь показывает, что можно бесконечно долго сидеть в запасе, а потом в ключевой момент перевернуть ситуацию. Не исключено, что появится в составе кто-то из молодой плеяды (Борячук, Матвиенко или Коробенко), но, наверное, как максимум на замену.

Шахтер – фаворит матча в Полтаве. За команду Луческу: хорошее настроение, игровой тонус и урок первого круга, когда Ворскла неожиданно отобрала очки у Шахтера.

Ориентировочные составы:

Ворскла: Богуш — Симинин, Даллку, Дитятьев, Пердута — Чеснаков, Довгий — Хлебас, Ковпак, Бартулович — Коломоец

Шахтер: Пятов – Срна, Кривцов, Кучер, Шевчук – Малышев, Степаненко – Нем, Коваленко, Тайсон – Феррейра.

Травмированные: Дентиньо, Бернард, Азеведо (все – Шахтер).

Дисквалифицированные: Громов (Ворскла) – Фред (Шахтер).

Не сыграет из-за запрета: Шиндер (Ворскла).

footballпрогноз 0:2