"Металлист? Я не поддерживаю связь с Курченко, а последний раз Ярославского видел на благотворительном аукционе. Я ему говорил, что пора возвращаться — это же его детище. Как говорится, люби футбол больше, чем деньги. Я видел в его глазах грусть, но он же не может прийти к Курченко и забрать клуб. Это должна быть добрая воля бывшего украинского гражданина — взять и передавать Металлист человеку, который является патриот своего города и любит свою страну. Вот так взять и сказать: "Знаешь, вот я у тебя купил, у меня не получилось, вот отдаю тебе обратно за один доллар". А что с того, что Металлист исчезнет? Думаю, что шансов у Металлист продолжить свое существование очень мало", — сказал Суркис в интервью программе Моя игра на телеканале Футбол 1.

Напомним, ранее стало известно, что Металлист из-за своих нескончаемых проблем не получил аттестат на участие в следующем розыгрыше чемпионата Украины.

"Днепр? Вообще ничего не понятно, хоть я и общаюсь с Коломойским. Он не хочет говорить на тему футбола. Коломойского очень трудно просчитать, но я уверен, что Днепр сохранится. Если еще и не будет Днепра, то надо закрывать эту лавочку. Но я думаю, что у Коломойского хватит здравого смысла сохранить такую команду, как Днепр".

"Страшно становится, глядя на нынешний чемпионат. Поверьте, я искренне хочу, чтобы у нас было больше сильных клубов, чтобы Шахтер вернулся на Донбасс Арену, чтобы у нас был тот чемпионат, который вызывает мандраж внутри", — резюмировал Суркис.