Этот финал будет особенным по-своему для обеих команд. Само собой, в первую очередь, для Зари — первый в истории клуба выход в финал Кубка Украины: что может быть круче и мотивировать больше? У Шахтера своя история: в этом году клуб рискует остаться без трофеев (если не считать таковым выигранный Суперкубок, проведенный в качестве прелюдии к текущему сезону). И в чемпионате, и в Лиге Европы Шахтер долгое время находился неподалеку от возможного первого места, но в итоге может остаться ни с чем по итогам сезона.

Учитывая, что сегодня, скорей всего, будет последний матч под руководством Мирчи Луческу, мотивация у Шахтера должна зашкаливать. Прощание с Мистером, которое наверняка будет сентиментальным и трогательным — еще одна важнейшая составляющая кубкового финала. 

Прекрасно и то, что Заря получила возможность сыграть в оптимальном составе, без арендных ограничений. Представители Шахтера проявили уважение к Заре и ко всем болельщикам в целом: вполне ведь могли заблокировать пол-состава соперника и положить трофей себе в карман еще до начала игры. Луческу часто говорит о том, что арендованные играют слишком жестко и агрессивно, чтоб себя проявить, а это грозит травмами. Есть надежда, что обойдется без них, но при этом все игроки Зари не будут боятся перестараться. 

Любопытно, кто выйдет у Шахтера на острие нападения. Эдуардо под конец сезона вытеснил Феррейру из основы, а акции Гладкого окончательно упали вниз. Пусть даже в матче против Зари Александр забил, но вряд ли это изменило общего положения дел: кандидатами на основу являются Эдуардо и Феррейра, а фаворитом, судя по всему, бразило-хорватский ветеран.

Так же интересно, кого выберет Юрий Вернидуб для игры впереди. У него есть три достаточно разноплановых форварда в обойме: Будковский, Паулиньо и Безбородько. Неделю назад Вернидуб отдал предпочтению бразильцу, а с замены вышел молодой Безбородько. Расчет Юрия Николаевича был понятен: эти двое обладает достаточно хорошей скоростью, что является ключевым критерием выбора, если команда собирается играть на контратаках. 

С другой стороны, Паулиньо себя толком не проявил, а потому есть ощущение, что Вернидуб доверится опыту и мастерству Будковского, хотя Филипп — это, конечно, не формат для игры на контратаках. С третьей стороны, своим качественным и результативным сезоном Будковский заслужил попасть в основу на главный матч года.

Отдельная интрига: то, сколько болельщиков все же соберется на Арене-Львов. Изначально, еще до определения финалистов, идея провести решающий матч Кубка во Львове выглядела не совсем адекватно: этот город уже объелся и пресытился футболом в отличие от, например, Одессы и Харькова. Из-за глупого решения ФФУ решающий матч Кубка Украины будет проведен под вялым присмотром десяти тысяч болельщиков. И это в лучшем случае. Они рапортуют о необходимости привлечения людей на трибуны, но отказываются брать то, что само лежит под ногами.

Ориентировочные составы

Заря: Шевченко — Опанасенко, Сиваков, Форстер, Каменюка — Гордиенко, Гречишкин — Караваев, Любенович, Тотовицкий — Будковский

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Малышев, Степаненко — Марлос, Коваленко, Тайсон — Эдуардо

Травмированные: Чечер — Азеведо, Бернард, Шевчук, Кобин

Дисквалифицированные: нет

 
footballпрогноз 1:3