О своих функциях: "Можно сказать, что я тренер по фитнесу. Как вы знаете, мы большое внимание уделяем тактике, концентрируемся на этом. Поэтому я занимаюсь с игроками физической и тактической подготовкой, а также работаю с методологией тренировочного процесса", — цитирует Морейру официальный сайт Горняков.

Об отличии подхода к тренировкам от предшественников в Шахтере: "Если честно, тяжело сравнивать. Знаю только наши принципы занятий и то, что мы считаем идеалом в конечном итоге. Важен весь процесс: как мы сможем донести до футболистов то, каким образом они должны выполнять все требования. В нашем тренерском штабе никто не реализовывает какие-либо определенные функции. Все взаимозаменяемы – у нас цельная система. В одном занятии, будь то тактика или физическая нагрузка, могут участвовать четыре тренера. Главное – не много бегать, а бегать хорошо".

О больших нагрузках на тренировках: "На самом деле они еще не были такими. Важно, чтобы ребята изначально понимали нашу идею и видение игры. Думаю, именно этого хотело руководство клуба, когда подписывало с нами контракт. Постараемся оправдать все ожидания. Будем работать немного в другом формате, но, возможно, он окажется лучше. Никто не играет быстро, если тренируется в медленном темпе.

Наши занятия всегда должны быть отображением игры. То есть как выглядит подготовка, таким будет и реальный матч. Интенсивность тренировок определяется тем, каким будет поединок и кто наш соперник. Футболисты должны понимать, что если они отлично подготовятся к следующим играм, то дальше уже не будет никаких проблем. Поэтому команде необходимо донести нашу идею, чтобы все ее поняли и начали взаимодействовать. Кроме того, важны предельная индивидуальная концентрация и акцент на тактике в зонах"

О целях в Шахтере: "Как я уже говорил, желаем, прежде всего, донести наши идеи до команды, а также выстроить хорошие отношения с игроками. Верю, что если все это получится, то мы вместе сможем достичь больших высот. У нас всех есть энтузиазм, мы хотим развиваться и выигрывать. В нашем послужном списке уже есть победы. Что может быть лучше, чем прийти в такой большой европейский клуб, как Шахтер, и бороться за титулы?"