"Первые шаги? Построить новую структуру игры команды. Сборная должна заиграть по-другому. Будем строить игру на наших сильных качествах. У нас есть ряд перспективных игроков", — начал Шевченко.

"Сильные стороны — у нас ряд хороших, перспективных, качественных полузащитников. Команда может контролировать игру, держать мяч. Эти качества будем пытаться привить команде". 

"Мы сделали анализ последних 3-4 лет игры сборной. Как развивались, как играли, какие были сильные игры, слабые. Самая большая проблема — оборона".

"Натурализация? Если человек хочет принять гражданство, первые шаги были уже сделаны. Вспомните: Леоненко, Калитвинцев — были первопроходцами, им дали право играть".

"Моя политика по поводу натурализации следующая: если игрок принимает решение принять гражданство, берет украинский паспорт, тогда он попадает в сферу наших интересов. Если игрок будет подходить сборной — будем рассматривать. В то же время,  паспорт — не прямая путевка сборная. Футболисты должны отвечать критериям игрока сборной".

"Я не слежу за механизмом натурализации. Я заниматься этим не буду. Когда получат паспорт — тогда буду принимать решения". 

"Тимощук? Я думаю, Толик уже давно принял решение. Я говорил с ним по телефону. Он сделал очень много для украинского футбола, на него должна равняться молодежь. Тимощук принимал решение сам, не исходя из того, что решил я".

"Смена поколений? Она уже идет. Один из лидеров завершил карьеру. У Ротаня есть проблемы, он не готов. Руслан пока не говорил, что закончил выступления за сборную, надо смотреть на его состояние. Учитывая то, что у него нет команды — мы пока на него не рассчитываем", — заявил главный тренер национальной команды в эфире программы Великий Футбол.