Ворскла испытывает серьезные игровые проблемы на старте сезона, а в преддверии матча с Динамо – еще и кадровые. Голодюк только вернулся в общую группу. Симинин и Пилявский – травмированные. Хлебас не сыграет по условиям арендного соглашения между клубами. Чтобы понять все проблемы полтавской команды в связи с потерей трех футболистов и непонятной формой еще одного исполнителя, нужно проанализировать состав Ворсклы в предыдущем матче. Скорее всего, состав зелено-белых будет приближен максимально к тому же варианту и в сегодняшнем матче.

Так, из-за отсутствия Симинина Пердута переведен с левого фланга защиты на правый (Сапай при этом только восстановился после повреждения, плюс – Вадим очень неудачно начал сезон), Ребенок – с фланга полузащиты опустился ниже, на родную позицию Пердуты. Из-за отсутствия Пилявского Чеснаков из опорной зоны переместился в центр защиты, а потому в центре поля, учитывая травму Голодюка и тот факт, что он не так давно тренируется в общей группе, остаются только безальтернативные Ткачук и Скляр. Без Хлебаса безальтернативный на острие стает Коломоец.

При этом, усилить игру Ворскле действительно просто некем. Именно поэтому после каждого матча Василий Сачко много говорит о скудном выборе игроков. Например, после поединка со Сталью (0:0), тренер полтавчан серьезно проехался по своей команде: "Больше всего меня беспокоит то, что у нас нет лидера на поле. Год назад в каждой линии были лидеры, теперь их вообще нет. Кое-какие моменты создаются, но их нужно реализовывать…  Есть вопросы к некоторым ребятам, от которых ждем большего. Среди них и опытные, кто не проявляет лидерских качеств… Хочется усиления. Мне хотелось еще на сборах получить пару квалифицированных игроков, которых не хватает… Креативных игроков нам очень не хватает, а те, кто есть, совершают слишком много брака. Это не радует никого".

Что касается Динамо, то здесь проблем не меньше, но их масштаб немного иной: даже при плохой игре киевляне могут идти в чемпионате без потерь – проблемы у других команд, из которых вытекает уровень их футболистов, существеннее. Впрочем, на этой неделе Динамо продало Драговича, а Хачереди все еще травмирован – раз, Ярмоленко несыграет из-за проблем со спиной – два. Как показывает практика, без двоих первых киевляне не так надежно играют в обороне, а без Андрея – очень тяжело и медленно атакуют (да и с Ярмоленко в составе проблем немало). В общем, у обеих команд хватает трудностей, но класс футболистов Динамо намного выше. Да и то, как мучается Ворскла в нынешнем сезоне, автоматически сделало бы фаворитом ее соперника, даже если бы это был клуб намного скромнее Динамо.

Ориентировочные составы:

Динамо: Шовковский – Морозюк, Вида, Данило Силва, Антунеш – Корзун – Громов, Гармаш, Буяльский, Гусев – Мораес.

Ворскла: Непогодов – Пердута, Дитятьев, Чеснаков, Ребенок – Ткачук, Скляр – Кобахидзе, Заричнюк, Бартулович – Коломоец.

Травмированные: Хачериди, Ярмоленко – Симинин, Пилявский.

Под вопросом: Голодюк, Турсунов (оба – Ворскла).

footballпрогноз 2:1