С серией из двух игр без побед подходили обе команды к очному противостоянию. Динамовцы уступили в чемпионате Ворскле и затем сыграли вничью с донецким Шахтером. Также к этой череде следует добавить поражение от Наполи в Лиге чемпионов. В свою очередь, Заря неожиданно проиграла Днепру и сыграла вничью со Сталью. Затем также последовал несчастный случай с Фенербахче в Лиге Европы, когда победа была упущена на шестой добавленной минуте матча. Таким образом, в очной битве в Киеве командам предстояло выявить у кого все-таки игровая форма на текущий момент похуже.

С первых минут матча на правах хозяев попытались завладеть инициативой. Правда, не хватало команде Сергея Реброва получившего травму Андрея Ярмоленко, которого даже своей активностью не могли компенсировать вернувшийся в основной состав Дерлис Гонсалес и получивший второй кряду шанс Виктор Цыганков. Первый опасный момент создал парагваец своим проходом по левому флангу, но завершающий удар с линии штрафной от Буяльского пришелся мимо створа ворот. Очень опасно сумели ответить на этот момент луганчане, когда Шовковский кончиками пальцев перевел удар Соболя с левого края штрафной в ближнюю штангу ворот.

В дальнейшем вплоть до перерыва игра развивалась в яркой и динамичной борьбе, но без обилия опасных моментов. Казалось, что во второй половине встречи ситуация в параллельном матче донецкого Шахтера вынудит более активно идти вперед динамовцев, но подопечным Сергея Реброва по-прежнему серьезно не хватало остроты у чужих ворот. Вспомнить можно разве что удар Гладкого с правого края чужой штрафной, когда мяч прошел рядом со штангой. Заря ответила на это выходом Любеновича один на один по месту левого форварда, но справился с его ударом Шовковский.

Вполне логичным исходом противостояния была бы сегодня ничья, ведь обе команды не наиграли на итоговую победу. Но в этот раз в отличие от многих предыдущих поединков удача на последних минутах матча улыбнулась луганской Заре. Петряк убежал в контратаку по левому флангу атаки, исполнил перевод направо на Опанасенко, а тот уверенно реализовал выход один на один, пробив над Шовковским в дальний угол ворот. 0:1 — победа Зари, которая позволила команде Вернидуба выйти на второе место. В свою очередь, Динамо теперь отстало от Шахтера на шесть очков.

Динамо — Заря 0:1
Гол: Опанасенко, 90+3

Динамо: Шовковский — Макаренко (Морозюк, 85), Вида, Хачериди, Антунеш — Рыбалка — Цыганков (Гусев, 59), Буяльский, Гармаш, Гонсалес (Беседин, 73) — Гладкий

Заря: А. Шевченко — Каменюка (Петряк, 46), Форстер, Сиваков, Опанасенко — Гордиенко, Гречишкин — Караваев, Липартия (Любенович, 62), Соболь — Кулач

Предупреждения: Соболь, Кулач