Матчи между Шахтером и Олимпиком всегда сопровождаются ожиданиями увидеть в итоге что-то скандальное. Вспоминая поединок на Банникова, когда Шахтер на последних минутах вырвал победу, кулуарные разговоры вокруг этих поединков, возможно, небеспочвенные. На самом деле тяжело спрогнозировать, как будет выглядеть команда Романа Санжара на фоне такого соперника в этот раз. Интересно, что в последних пяти поединках чемпионата Олимпик добыл четыре победы, но в матче против Динамо команда выглядела откровенным мальчиком для битья – киевляне, особенно во втором тайме, разнесли оппонента без особых проблем. Поэтому интересно увидеть, смог ли тренерский штаб сегодняшних хозяев сделать правильные выводы после провального матча с одним грандом, и реализовать задуманные со второй попытки – уже в матче с Шахтером.

В обеих команд есть определенные кадровые проблемы. Олимпик в этом поединке не сможет рассчитывать на Гриня и Доронина, но в нынешнем сезоне Роман Санжар и компания могли уже привыкнуть к регулярному отсутствию нескольких футболистов – травмы постоянно мешают команде.

Шахтер же привычно не сможет рассчитывать на Шевченко и Каниболоцкого, Азеведо, Шевчука, а также Ракицого и Тайсона. В прочем, выбор у Паулу Фонсеки настолько богат, что в последнее время впервые за многие годы не ощущалось даже отсутствие травмированного Срны. И все это – благодаря отличной игре Бутко. Кстати, хорват давно вернулся в общую группу, и по состоянию здоровья готов сыграть уже в сегодняшнем матче. Интересно, окажется ли Богдан Бутко снова на скамейке всерьез и надолго? Также обращает на себя внимание ситуация с левом фланги атаки Горняков: Тайсон поздно вернулся из сборной, поэтому почти наверняка на этой позиции сыграет Бернард.

В любом случае, по вполне понятным причинам, Шахтер – фаворит матча, и, если Олимпик сможет отобрать очки у лидера – это может стать главной сенсацией, как минимум, первой части чемпионата, ведь доселе это удавалось сделать только Динамо. К тому же, в двух предыдущих сезонах команда Санжара не пропускала от Шахтера меньше трех, а в общей сложности в четырех поединках пропустила… 17 голов.

Ориентировочные составы:

Олимпик: Махарадзе – Олейник, Петров, Барановский, Немчанинов – Гошкодеря, Богданов – Танчик, Поступаленко, Шестаков – Лысенко

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ордец, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос, Коваленко, Бернард – Феррейра

Травмированные: Доронин – Каниболоцкий, Н.Шевченко, Ракицкий, Азеведо, Шевчук (все – Шахтер)

Не сыграют: Гринь (условия арендного соглашения) – Тайсон (поздний возврат из сборной)

footballпрогноз 0:2