После беззубой и откровенно слабой игры в прошлом туре против киевского Динамо (0:2), где подопечные Дарио Друди должны были пропускать явно больше, чем два мяча, Зирка в контрольном поединке размялась на запорожском Металлурге (6:0), в котором, к слову, покером отметился форвард коллектива из Кропивницкого – Агилар Мойя. Безусловно, эта, хоть и малозначимая, но все-таки виктория, должна была несколько поднять общий командный дух Зирки накануне встречи против полтавской Ворсклы в рамках 11-го тура Украинской Премьер-лиги.

Ворскла, как и сегодняшний оппонент, также не блещет игрой во внутреннем первенстве – полтавчане добывали последний раз победу в чемпионате три тура назад – и если поражения от Шахтера (0:1) и Зари (1:2) было несколько оправданными в виду силы соперника, то домашний проигрыш от Олимпика (1:2) не абы как пошатнул самолюбие и уверенность в своих силах футболистов полтавского коллектива. Посему, исходя из печальной серии Ворсклы в чемпионате, можно было перед игрой не сомневаться в том, что недавний участник еврокубков захочет прервать столь грустную статистику последних игр в рамках Украинской Премьер-лиги.

Перед игрой против полтавчан, дебютант УПЛ имел в своем активе восемь набранных баллов – эти показатели делали Зирку девятой командой турнирной таблицы. Подопечные Василия Сачко, в свою очередь, с 12-ю пунктами располагались на седьмой строчке «турнирки».

Поединок начался в достаточно активном темпе, уже на второй минуте встречи форвард полтавчан Юрий Коломоец, после подачи с фланга от Бартуловича, пробил головой с района одинадцатиметровой отметки рядом со штангой. Спустя пять минут уже шанс для взятия ворот имел сам Младен – хорватский хавбек Ворсклы пробил с пределов штрафной прямо в руки голкиперу Зирки – Евгению Пасту. Команда из Кропивницкого ответила буквально в следующей атаке – Мойя, выиграв борьбу у Пилявского, пробил с острого угла прямо в Шуста, который лишь при помощи ног сумел отразить этот довольно-таки мощный удар.

На стартовых минутах поединка опасные моменты по-прежнему продолжали возникать возле ворот то одной, то другой команды – на 13-й минуте перекладина вступилась за Зирку после удара головой с близкого расстояния от Дитятьева – центрбек Ворсклы в данном эпизоде пытался замкнуть навес со штрафного от знакомого уже нам Младена Бартуловича. Не успела секундная стрелка сделать один оборот, как уже футболисты Зирки могли выходит вперед в этом матче – Богдан Шуст продемонстрировал чудеса реакции, отразив удар головой от Перерйры после подачи с угла поля.

После обмена такими моментами, казалось, что игра будет проходить в таком темпе практически весь матч, однако не тут то было – до конца первого тайма оба коллектива, на двоих, запомнились лишь ударом с линии штрафной в исполнении Санжара Турсунова. До этого, и Зирка и Ворскла устраивали борьбу на разных участках поля с попеременным успехом для друг друга. Темп матча слегка снизился, а сами действия игроков, часто сопровождались браком при передачах, особенно возле собственных ворот.

Вторая половина встречи прошла полностью под диктовку подопечных Дарио Друди — сначала дальний выстрел в исполнении Фернандеса сумели блокировать редуты соперника, а затем, на 51-й минуте, уже никто не смог помешать Мойе удачно замкнуть пас с правого фланга от Щедрого — форвард Зирки, оторвавшись от оппонента, сумел подставить ногу после быстрого розыгрыша штрафного и дальнейшего прострела от партнера по команде. Поймав кураж после забитого гола, Зирка ринулась вперед, как итог — момент в исполнении Ситало — форвард хозяев поля пробил с дальней дистанции рядом с девяткой владений Богдана Шуста — красиво могло получиться в этом моменте, опустись круглый на пару сантиметров ниже. Ворскла, в свою очередь, ответила эпизодами с участием собственного форварда — в середине второго тайма Юрий Коломоец мог дважды огорчать Паста и его партнеров по команде, однако, если в случае с первым моментом удар головой у нападающего полтавчан откровенно не вышел, то нереализованный выход один на один с голкипером Зирки, уже довольно-таки трудно объяснить.

На 72-й минуте вышедший на замену Артем Фаворов, после прострела с правого фланга, пробил с близкого расстояния в считанных миллиметрах от каркаса полтавских ворот — 100%-ю возможность в данном эпизоде упустил футболист кропивницкой Зирки. Не сумел забить Фаворов, так сумеет Попов — игрок хозяев поля, проведя на поле всего несколько секунд после выхода на замену, сумел воспользоваться неразбирихой футболистов Ворсклы вблизи своих ворот и отправить таким образом мяч фактически уже в пустые ворота — 2:0, и на горизонте виднелось уже четвертое поражение Ворсклы в чемпионате кряду.

Конец матча прошел уже в достаточно спокойном русле, что в итоге привело к закономерной победе Зирки, которая после этого матча поднялась на восьмую позицию в чемпионате страны. Подопечные Василия Сачко, в свою очередь, продолжают находится на седьмом месте в таблице. Главному тренеру полтавчан стоит задуматься над сложившейся ситуацией — четыре проигрыша подряд мало кого удовлетворять из руководителей клуба, а посему, уже сейчас Ворскле нужно срочно исправлять текущее положение дел, иначе в скором времени команда будет лицезреть нового наставника на тренировке.

Зирка — Ворскла 2:0
Голы: Мойя, 51, Попов, 78

Зирка: Паст — Баенко, Перейра, Кучеренко, Бацула (Маткобожик, 90+1) — Фернандес, Ковалев – Щедрый (Попов, 78), Ситало, Загальский (Фаворов, 65) — Мойя

Ворскла: Шуст — Симинин, Дитятьев, Пилявский, Пердута — Кравченко, Голодюк – Бартулович (Загорулько, 66), Хлебас (Кобахидзе, 38), Турсунов (Ребенок, 82) — Коломоец

Предупреждение: Перейра, Мойя, Попов – Бартулович, Дитятьев, Пердута, Голодюк