7 место. Ворскла: +3, =3, -5, 11-13, 12

Полтавчан весь первый круг сопровождала критики, которая основывалась на том, что команда Сачко играет в примитивный футбол. При этом, на фоне общих неудачных результатов — за первые пять туров одна победа, Ворскла умудрилась обыграть в гостях киевское Динамо (2:0). Но это был, по сути, единственный положительный момент. Ближе к осени начали все громче говорить о том, что у полтавчан большие задолженности по зарплатам. Сразу же причина унылой игры полтавчан и ее решение стали ясны. Закончили первый круг бело-зеленые четырьмя поражениями кряду.

Лучший игрок: Александр Кобахидзе

Всегда самый активный футболист Ворсклы. В первых десяти турах выходил в основном составе, но в 11-ом Сачко почему-то решил оставить его на скамейке запасных — странное решение. Но уже на 38-й минуте выпустил Сандро на поле. Как-то даже удивительно, что Кобахидзе до сих пор не забивал. Зато отдал три голевые передачи.

Худший игрок: Младен Бартулович

Футболист, который по потенциалу способен быть лидером почти любой команды в чемпионате Украины, настолько сдал, что перестал попадать в основной состав полтавчан — лишь четыре выхода в старте, остальное — на замену. Да и то — два из четырех его выходов в основе закончились заменой уже в перерыве, а до конца Младен доиграл лишь один матч.

Открытие: Дмитрий Кравченко

Ворскла состоит сплошь из опытных футболистов. Что уж говорить, если даже игроки типа Бартуловича, Ребенка и Сапая сидят в запасе. На этом фоне прорыв 21-летнего центрхава Дмитрия Кравченко в основной состав выглядит большим успехом — в трех последних турах он играл в основе.

Оптимальный состав: Шуст — Симинин, Дитятьев, Пилявский, Пердута — А.Ткачук, Чеснаков — Кобахидзе, Турсунов — Хлебас, Коломоец.

Комментарии к составу:

1. Защита полтавчан по фамилиям стабильная. Легкий хаос внесла травма Симинина, который по этой причине пропустил пять матчей. Временно его справа подменял сначала Сапай, а потом левый защитник Пердута. Самого же Пердуту заменил Ребенок. В центре играют Дитятьев и Пилявский, которых, в случае надобности, подменяет опорник Чеснаков — такое было четыре раза.

2. Опорная зона у полтавчан насыщена сильными футболистам, что создает высокий уровень конкуренции — Чеснаков, Ткачук, Скляр, Заричнюк, Голодюк — каждый из них потенциально может играть в основе. Другой вопрос, что если те же Скляр, Чеснаков и Ткачук — игроки оборонной направлености, то Голодюк — больше работает на атаку. Правда вот, игровая форма Олега далеко не оптимальная, к тому же подверженность травмам. Только за первый круг он пропустил уже шесть матчей.

3. Исходя из пункта два Сачко играет с двумя форвардами — Коломоец и Хлебас. Впрочем, это не делает игру команды атакующей — все равно не хватает футболистов, которые могли бы наладить поставку опасных моментов через центр. А Коломоец и Хлебас еще и сдали существенно. Хотя, может быть всему виной длительные невыплаты зарплат?

Прогноз итогового места на первом этапе: восьмое место

Все будет зависеть от выплат зарплаты. По составу Ворскла должна быть в районе пятого места — в первой шестерке так точно. Но дела Константина Жеваго, учитывая постоянно падающие цены на железную руду на международных рынках, идут не очень, поэтому вряд ли ситуация с финансами серьезно измениться. А снизу полтавчан подпирает Зирка, которая под руководством Друди прет вперед без остановок. Думаю, кропивничане обгонять представителя соседней области.

8 место. Зирка: +3, =2, -6, 8-17, 11

Для Зирки в первом круге было два этапа. На первом команда при Сергее Лавриненко неплохо играла, но показывала плохие результаты. На втором, после прихода Дарио Друди, Зирка резко преобразовалась и ее симпатичная игра стала еще более симпатичной, но главное — начала приносить результат. В последних пяти турах — три победы ("сухие"), одна ничья и одно поражение — от киевского Динамо.

Лучший игрок: нет

Тот случай, когда и команда играет хорошо и выделить некого — Друди действительно слепил механизм, где каждый винтик важен, но при этом замена любого из них проходит безболезненно.

Худший игрок: Виталий Гавриш и Владислав Лупашко

С приходом Друди именно эти двое оказались переведены в дубль. Гавриш решил уйти, а Лупашко до сих пор играет за молодежку. Нужно признать, что после этого команда заиграла, а значит тренер четко определил причину неудач.

Открытие: много

Всегда, когда команда из первой лиги поднимается в высшую и оказывается, что футболисты игравшие в первой лиге могут делать "вещи" и на премьерном уровне — это вызывает удивление. К примеру, что люди, не следившие за первой лигой, знали о таких футболистах, как Загальский, Баенко, Бацула, Кучеренко и других, составляющие сейчас основу Зирки?

Оптимальный состав: Паст — Баенко, Перрейра, Кучеренко, Бацула — Зубков, Айтор, Загальский — Ситало, Щедрый — Мойя

Комментарии к составу:

С точки зрения формирования состава, то у кропивничан все только начинается, поскольку с приходом Друди появились новые игроки и обсуждать тут, по сути нечего пока не выкристализуется хоть немного основа. Основная конкуренция будет происходить в центре обороны и опорной зоне. К примеру, появление Перрейры внесло сумятицу в центр обороны, поскольку до этого была сыгранная пара Кучеренко-Ковалев — теперь этой троице придется конкурировать. Точно так же в центре полузащиты — появились Айтор и Борха в дополнение к Зубкову и Загальскому. Следующие 4-5 туров покажут, кто выиграет конкуренцию — внимательно и с интересом наблюдаем.

Прогноз итогового места на первом этапе: седьмое

Зирка набрала ход и не видно причин по которым бы команда его сбросила. И наоборот — ближайший конкурент Ворскла начала скатываться вниз. Прогнозируем, что Зирка подниметься на одну строчку хотя и не дотянется до шесто места, отрыв в шесть очков плюс неплохая форма Олимпика помешают этому.

9 место. Днепр: +2, =4, -5, 11-16, 10

Днепр, в отличие от Зирки, начал резво — разгромил Волынь, но потом сдал и все, за что их можно похвалить после первого тура — неожиданная победа дома над Зарей. После этого у Днепра пошла серия из трех матчей без забитых мячей, да и в целом — команда закончила чемпионат пятью матчами без побед.

Лучший игрок: Андрей Близниченко

Вообще выбрать лучшего в Днепре довольно сложно потому как неудачно выступление команды в последних турах наложило отпечаток на всех игроков. Но статистика говорит, что лучший — Андрей Близниченко четыре пункта по системе "гол+пас", четвертый по количеству игрового времени проведенного на поле. Но опять же — говорить о наличии в Днепре футболиста, который бы явно выделялся — нельзя.

Худший игрок: Денис Шелихов

Денис — тот кому больше всех не повезло. Состав у Днепра ровный и каждый допускал ошибки, но они оказались размыты по турнирной дистанции. А вот ошибки Шелихова сконцентрировались в одном матче, причем были они настолько дикие, что помнить их будут еще долго. Я о матче Днепр с Олимпиком и штрафных Богданова. После этого Шелихов, кстати, потерял место в основном составе.

Открытие: много

За Днепр сразу дебютировало много молодых игроков — у большинства из них нет даже фотографий в профиле transfermarkt. Каждый из них в определенной степени — открытие. Разве не открытие Баланюк, который дебютировал в Премьер-лиге в 19 лет, забил уже три мяча и получил вызов в национальную сборную? Или Довбик, или Когут, или Вакулко?

Оптимальный состав (без травмированных): Шелихов — Адамюк, Сваток, Чеберячко, Влад — Ротань, Когут — С.Кравченко, Пико, Близниченко, Баланюк.

Оптимальный состав (с травмированными): Шелихов — Адамюк, Сваток, Чеберячко, Полевой — Ротань, Политыло — С.Кравченко, Лучкевич, Пико — Баланюк.

Комментарии к составу:

1. Шелихов, наверное, все же вернется в основу. Баштаненко и Лунин, как показала практика ошибаются не меньше, но на стороне Шелихова опыт и ему просто нужно было время, чтобы прийти в себя после того провала.

2. Пара центрбеков Сваток и Чеберячко отыграла все матчи без замен.

3. Травмы. Два матча, когда из-за травмы отсутствовал Полевой, место левого защитника закрывал Влад. Уже не сыграет в этом году правый полузащитник Лучкевич, травмировался и Политыло, которого заменил Когут. Фактически из-за травм Михайленко приходится искать другие решения и эта дисгармония выбила команду из колеи.

4. Еще один левый защитник Пико в 11-ом туре сыграл на позиции правого полузащитника, причем очень неплохо — в этом контексте не совсем понятными выглядят перспективы молодых фланговых полузащитников — Вакулко и того же Близниченко — ведь Пико такой парень, что сыграет практически везде и с пользой.

Прогноз итогового места на первом этапе: Сейчас Днепр на спаде в связи с травмами многих основных игроков и серьезного дисбаланса состава — много возрастных и много молодых игроков, а оптимальный возраст 25-30 лет практически отсутствует. Есть, наверное, и другие причины. Но суть в том, что травмированные будут постепенно возвращаться и команда вряд ли опустится вниз — тут больше вопрос, сможет ли Днепр обогнать депрессивную Ворсклу?

10 место. Сталь: +1, =4, -6, 8-16, 7

Сталь по составу тоже команда, которая обязана быть в верхней части турнирной таблицы, но на нее негативно повлияла смена тренера. Возможно, если бы ван дер Меер и дальше продолжал работать — результаты были бы лучше. Можно сколько угодно говорить, что Галл его последователь и, что в тренировочном процессе ничего не поменялось, но никто не отменял человеческий фактор и умение доносить свои мысли до футболистов.

Интересно, что благодаря стремлению атаковать, матчи Стали всегда смотрятся на одном дыхании, даже, если матч заканчивается 0:0, как было с Зиркой, но результаты от этого лучше не становятся — команда победила лишь однажды еще при ван дер Меере.

Лучший игрок: нет

Кстати, это одна из причин почему Сталь не может добиться лучших результатов — нет лидера. Им мог бы стать опытный Ищенко, но защита каменцев в печальном состоянии. Ошибается и Николай. Возможно, что уже в ходе второго круга лидер вырисуется — это просто необходимо.

Худший игрок: вся линия обороны

Вряд ли Галл стремится к тому, чтобы его команда много пропускала, но атакующая манера игры для Стали выливается, к сожалению, не в забитые мячи, а в пропущенные. Понятно, что вопросы не только к линии обороны, а и к опорникам, которые позволяют соперникам легко преодолевать центр поля. С другой стороны, можно предъявить претензии и игрокам нападения, которые не реализовывают те моменты, которые команда создает, а создает она не мало — если бы составитт таблицу по количеству созданных моментов, то Сталь точно была бы в первой шестерке.

Открытие: Марьян Мысык и Максим Задерака

Постоянные поражения и низкая реализация подтолкнули Якоба Галла к внесению изменений в стартовый состав. Жертвой пали братья Малакяны вместо которых начали выходить Задерака и Мысык. На удивление они абсолютно без проблем вписались в игру и вплоть до конца первого тура именно они олицетворяли атаку каменской команды особенно учитывая, что два главных креативщика-иностранца Дансо и Деул были поочередно травмированны. Правда, не совсем понятно, как бы выглядел стартовый состав, если бы одновременно могли играть Дансо и Деул.

Оптимальный состав: Панькив — Пашаев, Ищенко, Стаменкович, Воронин — Карасюк, Каленчук — Васин, Дансо, Деул — Карикари.

Комментарии к составу:

1. Несмотря на то, что линия защиты каменцев очень стабильная по составу — Пашаев, Ищенко, Стаменкович, Воронин пропускали матчи только по причине травм и дисквалификаций, да и то — немного, пропускали они слишком, как для команды заявлявшей накануне старта чемпионата о попадании в первую шестерку.

2. Первые шесть туров в нападении отыграл Комвалиус, забил два мяча, но с появлением Карикари Галл усадил Комвалиуса на скамейку запасных. Что, впрочем, не улучшило результаты атакующих действия команды.

3. На фоне неудачных результатов тренерский штаб Стали постоянно вынужден искать новые сочетания игроков плюс накладывает отпечаток травма сначала Дансо, а теперь Деула. Поэтому можно смело предполагать, что после появления легионеров Сталь еще ни разу не играла оптимальным составом.

Прогноз итогового места на первом этапе: десятое место

Сталь сейчас в кризисе и даже не стала на путь выхода из него. Ближайшие три матча с приемлемыми соперниками (Карпаты, Днепр, Волынь) покажут перспективы Стали в этом чемпионате, но учитывая уровень игры команд, которые находятся выше, максимум на что способна нынешняя Сталь — обогнать Днепр.

11 место. Волынь: +1, =3, -7, 7-20, 6

В межсезонье Волынь потеряла много игроков и уже в процессе Кварцяный пытался слепить новую команду. Понятно, что результат от этого пострадал. Например, на выезде Волынь проиграла все матчи. При этом говорить о полной беспомощности команды нельзя. Тому же Динамо Волынь дала бой, а в матчах с Александрией и Карпатами и вовсе выглядела классно.

Очень интересным с этой точки зрения будет следующий матч — с Днепром — пора бы Волыни уже победить.

Лучший игрок: Артем Шабанов

Один из немногих опытных игроков, который прошел всю турнирную дистанцию без срывов, пропустив лишь два матча — один из-за травмы, другой из-за дисквалификации. Проявил чудеса универсализма — играл в центре защиты (преимущественно), на левом фланге (трижды), в опорной зоне (один раз).

Худший игрок: Дмитрий Задерецкий

Задерецкий считался перспективным молодым футболистом еще в той Волыни, где играли Кравченко, Матей, Бикфалви. После ухода опытных игроков места достались молодым и, казалось, что тут уж Задерецкий, который уже имел опыт игры на уровне УПЛ, покажет себя. Но на арену начали выходить еще более молодые — Дудик, Деда, Чепелюк, а Задерецкий, которому Кварцяный вплоть до шестого тура давал возможность играть в основе, не смог себя проявить и сел на скамейку запасных.

Открытие: Артем Дудик

Кварцяный любит резко внедрять молодых футболистов в состав, но на Дудика он потратил прилично времени — сначала Артем выходил на замену и лишь с седьмого тура начал выходить в основе. Хотя даже по тем выходам на замену было видно, что Дудик одаренный парень как раз в том, что больше всего требует Кварцяный от футболистов — не бояться брать инициативу на себя. Дудик это делает регулярно — у него отличный скоростной дриблинг.

Оптимальный состав: Кичак — Романюк, Шабанов, Гороповшек, Шаповал — Логинов, Герасимюк — Мемешев, Дудик, Хомченко — Петров

Комментарии к составу:

1. После ухода целой группы сильных игроков (Кравченко, Полевой, Жунич, Шуст, Гуменюк, Богданов) Кварцяному пришлось подключать молодых. Ситуация очень напоминает то, что происходит в Днепре. К примеру, в одном матче выходят Диденко, которому 34 и Ярослав Деда, которому 17 лет.

2. Хомченко присутствует в оптимальном составе, но в Волыни его уже не будет — Кварцяный решил, что тот плохо играет и отчислил его из команды. Хотя та же судьба ожидала Герасимюка, офлица клуба даже говорили в интервью, что его в команде не будет, но Герасимюк продолжает играть как ни в чем не бывало. Так что может и с Хомченко все поменяется.

3. В оптимальный состав не попал опытный Анатолий Диденко, но он слишком долго был травмирован и сыграл всего четыре матча.

Прогноз итогового места на первом этапе: 11 место

Если бы Волынь была чуть постабильнее, то при нынешнем уровне игры, а с Александрией и Карпатами лучане выглядели очень неплохо и должны были побеждать, они могли бы обогнать Сталь. Но, скорее всего, этого не случится — команда, как и ее наставник склонна к нестабильности. О чем говорят и потерянные очки в названных выше матчах на последних минутах.

12 место. Карпаты: +1, =4, -6, 11-16, 1

Карпаты очень неожиданно разгромили в первом туре на выезде Сталь (3:0), сыграли на выезде вничью с Ворсклой, дали бой Шахтеру (2:3) и Заре (1:2). Казалось, что, когда этот сложный стартовый отрезок закончится — результату пойдут вгору. Но Карпаты почему-то просели и в оставшихся матчах трижды проиграли и трижды сыграли вничью, что привело к смене тренера.

Лучший игрок: Павел Ксенз и Густаво Бланко-Лещук

В случае с Ксензом можно пожалеть об одном — когда он как раз набрал форму и даже получил вызов в сборную Украины — сразу же травмировался. А так Павел — лучший в команде. Когда игра у него идет, то любой оппонент на фланге — не проблема.

Прекрасная, как оказалось, покупка — Густаво-Бланко Лещук. Таранный форвард и при этом довольно техничный — всегда находка. По системе "гол+пас" у него семь баллов — четыре гола и три передачи.

Худший игрок: Денис Мирошниченко

Денис начал сезон в основе, причем с Ксензом они поменялись местами — если раньше на фланге выше играл Павел, то теперь Денис. Но потом, в попытках решить проблему с отсутствием положительных результатов, Сергей Зайцев усадил Мирошниченко на скамейку. При чем, если посмотреть на график выходов футболистов в основе, то состав Карпат в этом отношении довольно стабилен. Пострадали лишь Мирошниченко, Грисьо и Ксенз, но Ксенз перестал играть из-за травмы, а Грисьо еще слишком молодой, чтобы требовать от него стабильности.

Открытие: Максим Грисьо

В начале сезона Максим регулярно выходил в основе, но потом Зайцев почему-то решил усадить его на скамейку запасных и предпочел ему Кадимяна, который играл в основном неудачно. Странное решение — Максим на поле был одним из немногих, кто всегда бился до последнего, всегды выглядел сверхмотивированным и успел забить мяч. Возможно, под руководством нового тренера Грисьо сумеет вернуться в основу.

Оптимальный состав: Пидкивка — Зубейко, Лобай, Нестеров, Кравец — Чачуа, Новотрясов — Ксенз, Худобяк, Костевич — Бланко-Лещук

Комментарии к составу:

Состав Карпат таков, что команда не просто должна бороться за первую шестерку, а обязана там быть. Об этом говорит не только уровень игроков, но и глубина скамейки запасных — даже такие опытные футболисты как Мирошниченко и Рудыка оказываются в запасе. Плюс недавно Карпаты пополнились Ярошенко и Зубейко. Таким образом практически на каждой позиции есть минимум два качественных игрока.

Прогноз итогового места на первом этапе: 12 место

Карпаты однозначно начнут набирать очки уже в ближайшем будущем, но до Волыни пять очков, а сами лучане тоже неплохо выглядят в последних матчах и тоже планируют набирать очки чуть активнее, чем делали это раньше. Так что у львовян просто не хватит времени, чтобы обойти команду Кварцяного.

Александр Озирный, Football.ua