Наверное, аналогия про золотого медалиста из села, который, поступив в университет, понял, что умный не только он один, а на фоне некоторых он совсем даже и не умный, не очень уместна и в некоторой степени поспешна. Тем не менее, она не лишена некоей логики — Динамо последних пару матчей легко и весело "выносило" клубы явно слабее себя. Это даже было похоже на кураж, который в последний раз гостил в Динамо очень давно. Шахтер же наоборот напоминал кота объевшегося сметаны, которому даже лень отогнать мух, летающих вокруг и периодически покусывающих его.

Этот контекст обманул многих — одни на кураже, набирают форму, радуют глаз — злые и голодные; другие — обленились и, сидя на берегу, ждут, гоняя травинку с одного уголка рта к другому, пока труп врага проплывет мимо. Если вы делали ставку на этот матч, то искренне надеюсь, что руководствовались не этой логикой. То есть сделали, не так как я.

Надеюсь, Сергей Ребров прочитал книгу о позитивном мышлении и фраза "По самоотдаче претензий нет" – попытка найти хорошее в плохом. В противном случае ее можно трактовать, как издевательство над болельщикам. Собственно, косвенно он признал, что все плохо, потому как в футболе можно сравнивать все или почти все, кроме самоотдачи — это абстрактное понятие. И вот когда все плохо — из загашника достается заюзаная до дыр фраза о самоотдаче — попробуй, докажи обратное. Так и знайте, если кто-то, проиграв, говорит о хорошей самоотдаче, значит все остальное — в катастрофическом состоянии.

Хотя даже разговоры о морально-волевых качествах (они же — самоотдача) выглядят смешно и нелепо. Играют два принципиальных соперника, один из которых, мягко говоря, уничтожен на турнирной дистанции. И вот выпадает шанс отомстить за все обиды. Да, это решение локальной задачи — вернуться в борьбу за чемпионство не получится, но хотя бы так. Противоположный вариант — получить еще одну порцию унижения. Можно ли в такой ситуации предположить, что будут какие-то проблемы с мотивацией? Да, можно, но только у Шахтера, а не у Динамо. Поэтому, когда Ребров говорит, что самоотдача была, возникает вопрос: "А что ее могло не быть?".

Говоря о самоотдаче футболистов Ребров, косвенно говорит, что виноват он (почему бы не сказать это прямо?). Ведь, если к футболистам претензий по самоотдаче нет, то тогда претензии к кому? В чем тогда причина поражения? Вариантов не так много —  к тренеру. Футболисты старались (по словам Реброва), но не получилось. За весь матч Динамо дважды ударило по воротам. А это значит, что тактически Ребров проиграл Фонсеке. А это значит, что вопрос компетенции тренера снова выходит на первое место. Или точнее продолжает удерживать в хит-параде "Причины неудач киевского Динамо" почетное первое место.

Все написанное — лишь новая словесная оболочка для обозначения старых проблем, но Динамо, читай — Игорь Суркис, упорно не дает переключиться на что-то другое. А ведь сделать это проще простого — достаточно пригласить в Динамо тренера, основным качеством которого будет то, что он... тренер, а не бывший игрок Динамо, сердце которого в достаточной мере источает бело-голубое свечение дающее право называться истинным динамовцем.

Александр Озирный, Football.ua