17:00, Харьков, ОСК Металлист. Арбитр — Сергей Бойко. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2. 

В Харькове действующий чемпион сыграет с аутсайдером текущего сезона.

На неделе обе команды провели поединки 1/8 финала Кубка страны, но какими же разными для них они получились. Горняки приняли активное участие в запорожском супертриллере, где лишь в компенсированное время сумели дожать доигрывающую вдесятером Зарю (3:4). Каменчане же играли во Львове, только не с Карпатами, а второлиговым одноименным клубом, которому уступили в серии послематчевых пенальти. К слову, Николай Костов, вопреки прогнозам, использовал в кубковом поединке самый, что ни на есть основной состав, вот только результата это не принесло…

Разумеется, диспозиция перед встречей между лидером и аутсайдером такова, что все упирается в то, насколько быстро команда Паулу Фонсеки вскроет массированные редуты “сталеваров”. Правда, в поединке первого круга каменский клуб дал настоящий бой фавориту, и только на восьмой (!) добавленной арбитром минуте горняки сумели вырвать победу (1:2). С того времени прошло чуть более трех месяцев, и если Шахтер с тех пор мало чем изменился, то о Стали этого не скажешь. Новый главный тренер, обновленная модель игры и прогресс вчерашних дублеров не позволяют подопечным Фонсеки рассчитывать на легкую прогулку. При этом Костов фактически не обременен кадровыми проблемами, за исключением разве что дисквалифицированного хавбека Марьяна Мысыка.

Свои приятные новости имеются и у португальского наставника Шахтера. К матчу в Харькове восстановятся получившие повреждения в матче с Динамо Бернард и Марлос, что наверняка существенно усложнит жизнь соперникам дончан. Впрочем, сдаваться на милость фавориту Сталь не собирается, ведь для выполнения задачи по сохранению прописки в элите завоевывать очки нужно здесь и сейчас.

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов – Бутко, Ордец, Хочолава, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос, Тайсон, Бернард – Феррейра

Сталь: Пеньков — Тымчик, Ткачук, Грачев, Михайличенко — Якимив, Месхи — Э. Малакян, Г. Малакян, Кузык — Обрадович

Травмированы: Малышев, Кривцов, Ракицкий – нет.

Дисквалифицированы: нет – Мысык.

footballпрогноз 4:0