Артур Рудько

25 лет, вратарь

Воспитанник динамовской футбольной школы в свои 25 считается одним из старожилов родной команды, и не без оснований. Правда, лишь в прошлом сезоне Артуру удалось наконец-то дебютировать в основном составе киевлян. Мало того, Рудько сменил на посту номер один непотопляемого, казалось, Александра Шовковского, и практически сразу начал оправдывать возложенные на него надежды. Увы, после зимней паузы голкипер на эталон надежности походил уже совсем мало, и результативные ошибки в матче с Зиркой (2:0) во многом снизили к нему доверие тренерского штаба тогда еще Сергея Реброва. Казалось бы, при Александре Хацкевиче Артур получит новый шанс, однако белорусский специалист доверился его сверстнику Ковалю, а после ошибок Максима — и вовсе предоставил возможность проявить себя доселе беспросветному Георгию Бущану.

Ныне диспозиция Рудько выглядит мало привлекательной. Резервистом Бущана считается Коваль, и Артуру приходится не просто получать игровую практику в матчах за дубль, а даже делить ее с перспективным Владимиром Маханьковым. Откровенно говоря, оптимальным вариантом для игрока и клуба видится аренда 25-летнего вратаря в другую команду, которая, вполне возможно, станет отправной точкой к прогрессу Рудько и возможному дальнейшему возвращению в Динамо.

Александар Пантич

25 год, защитник

Пришедший из испанского Алавеса, серб считался кандидатом на замену для кого-то из пары Хачериди — Вида, но в Киеве у Александара изначально что-то пошло не так. Ряд блеклых матчей привели центрбека на скамейку запасных, а сама специфика игры на этой позиции предполагает, что выходы на замену – абсолютная редкость. Лишь при форс-мажорных обстоятельствах Ребров, а затем и Хацкевич прибегали к услугам этого футболиста, причем самым позитивным воспоминанием о его игре стала осенняя встреча с Шахтером (0:0) на Олимпийском. Дончане так и не сумели пробить экспериментальный динамовский центр защиты, а Пантич показал себя как игрок, способный навязать конкуренцию ведущим исполнителям. Впрочем, тот матч так и остался лучом света в темном царстве выступлений серба в Динамо, и непонятно, на что футболист рассчитывает в дальнейшем. Да, с высокой долей вероятности Киев покинет (или уже покинул) Домагой Вида, не факт, что продолжит выступления в “бело-синей” футболке Евгений Хачериди, но квалификация Пантича оставляет больше вопросов, нежели дает ответов. Селекционная служба киевского клуба наверняка уже подыскивает замену лидерам обороны, а держать в обойме легионера, фактически равного по классу с собственными молодыми воспитанниками, Хацкевич вряд ли захочет.

Никита Бурда

22 года, защитник

Молодой защитник давно считается одним из самых перспективных в стране на своей позиции, однако по-настоящему раскрыться ему мешают многочисленные травмы. Казалось бы, не так давно был дебют в динамовской футболке, затем голы в ворота Олимпика, первый из которых во многом предопределил чемпионский путь киевлян, но затем снова последовала телепортация в лазарет. Такая невезучесть для 22-летнего футболиста давно стала нормой, которую язык не повернется назвать положительной. Между тем, к весне Никита должен восстановиться, вот только вряд ли сможет рассчитывать на место в первой команде. Выступления за молодежный состав будут для игрока полезны лишь на первом этапе, после которого напрашивается аренда в другой клуб. Желающие заполучить (пусть и на время) в свои ряды защитника такого класса наверняка найдутся, и при удачном альянсе все стороны должны остаться в выигрыше. А там и возвращение в родной клуб не замедлит последовать.

Никита Корзун

22 года, полузащитник

Когда белорусский волнорез переезжал из Минска в Киев немало специалистов и болельщиков снабдили его лестным сравнением: мол, в Украину приехал “второй Хацкевич”… Реальность оказалась отличной от иллюзий. Никита как-то сразу не стал основной фигурой на своей позиции, проиграв конкуренцию более опытным партнерам с украинскими паспортами. Уже летом казалось, что не выдержавший киевских медных труб футболист будет отдан в аренду либо продан, однако игрок сборной Белоруссии остался ждать своего часа. Его соотечественник Хацкевич, отмечавший сильные качества Корзуна, не спешил предоставлять своему земляку игровые минуты, предпочитая ему проверенных бойцов. Лишь в некоторых матчах свои шансы Никита все же получал, но доказать свою незаменимость не сумел. Учитывая статус игрока национальной сборной своей страны, 22-летний опорник явно недоволен своим положением в Динамо, где перспектива быть так называемым игроком ротации ему вряд ли улыбается. В связи с этим логичным шагом видится переезд в другой чемпионат или уход в аренду туда, где проблем с игровой практикой у него не будет.

Артем Кравец

28 лет, нападающий

Едва ли не самый опытный в нынешнем составе киевлян, форвард уже неоднократно пытался перезагрузить свою карьеру. Вояжи в немецкий Штутгарт и испанскую Гранаду принесли Артему как положительный опыт жизни и выступлений в новых условиях, так и разочарование в виде вылетов из элитного дивизиона в составе обоих (!) клубов. А ведь как все хорошо начиналось когда-то… Многообещающий дебют в Лиге чемпионов, затем приснопамятный дубль в ворота Валенсии (2:2) на Месталье, голы в чемпионате страны!.. Но… Затем последовал ворох травм и снижение уровня игры, повлекшие за собой настоящее безвременье в карьере. И пусть в первом чемпионском сезоне эпохи Сергея Реброва Кравец оказал существенную помощь родной команде, регулярно огорчая соперников киевлян, однако уже вскоре от результативности форварда остались лишь одни приятные воспоминания. Нынешний сезон также вряд ли можно записать ему в актив. Несмотря на несколько ярких поединков, Артем, в большей степени, числился запасным, лишь изредка подменяя на острие атак Дьемерси Мбокани и Жуниора Мораеса. Сейчас 28-летний нападающий восстанавливается от последствий травмы, но очевидно, что при прочих равных условиях Хацкевич не изменит своим кадровым предпочтениям. Позиции Мбокани и Мораеса выглядят незыблемыми, к тому же в распоряжении тренерского штаба имеются талантливый тезка Кравца Беседин и уже открывший голевой счет в первой команде Назарий Русин. Так, может быть, Артему стоит призадуматься о смене декораций?..