14:00, Запорожье, Славутич-Арена. Арбитр — Николай Балакин. Прямая трансляция на телеканале 2+2.

В стартовом матче сезона команда Юрия Вернидуба проэкзаменует Мариуполь.

Так уж сложилось, что именно Запорожью доведется принять первый матч нового чемпионата, причем между собой сойдутся достаточно принципиальные соперники. Заря и Мариуполь завершили минувший сезон по соседству – четвертыми и пятыми соответственно. И если луганский клуб таким результатом наверняка недоволен, то для вчерашнего новичка элиты все сложилось отлично. Подопечные Александра Бабича получили право сыграть в квалификации Лиги Европы, что само по себе – уже достижение.

В межсезонье изменений было в достатке у обоих клубов. И еще непонятно, кто от этого больше потерял. Зарю покинули Андрей Лунин, Евгений Опанасенко, Александр Андриевский, Юри, Владислав Калитвинцев и Руслан Бабенко. Все, кроме двух последних, были ведущими исполнителями, и задачей Юрия Вернидуба было в кратчайшие сроки найти им замену. На первый взгляд, это удалось. Лунина на последнем рубеже сменит Заури Махарадзе, на позиции Опанасенко отлично выглядит динамовский воспитанник Александр Тымчик, впереди способен успешно сыграть Артем Громов. У того же Динамо арендованы два Богдана — перспективный вингер Леднев и левый защитник Михайличенко. Подписано трудовое соглашение и с одним из ведущих игроков дубля киевлян Максимом Казаковым.

У Мариуполя тоже без перемен не обошлось. Ушли почти все арендованные из Шахтера. В обратном направлении предсказуемо проследовал опытный Руслан Фомин, плюс сделаны качественные точечные приобретения на перспективу. Вполне возможно, Павел Полегенько, Владислав Вакула и Сергей Чоботенко могут сразу стать основными. К тому же перед Бабичем наверняка стоит задача выступить, как минимум, не хуже прошлого сезона. Так что болельщикам, которые соберутся на уютной Славутич-Арене скучать вряд ли придется.

Ориентировочные составы

Заря: Махарадзе – Тымчик, Чечер, Сваток, Михайличенко — Гордиенко, Харатин, Силас, Караваев, Лунев – Громов

Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев, Яворский, Чоботенко, Демири — Быков, Игнатенко — Полегенько, Мишнев, Тищенко — Фомин

footballпрогноз 1:1