Лишних слов о таких противостояниях говорить не стоит. Классическая "игра за шесть очков", когда победа просто архиценна. Однако, как и у каждой встречи, у этой есть свои нюансы. Как ни крути, а до игры в роли фаворита выступал Севастополь, который, пусть и нестабилен, но весной выглядит предпочтительнее. В пользу мариупольцев говорил талант юных исполнителей, которых с собой привел Валерий Яремченко, но в борьбе за выживание на первый план выходит характер, которого у молодежи пока просто нет. Они-то привыкли занимать первые места в соревнованиях со сверстниками, а здесь заставляют сражаться на равных со взрослыми игроками, которые уступать не собираются и наказывают за малейшую ошибку.

Вполне ожидаемой была излишняя осторожность команд, ведь важность этого матча переоценить сложно. Мысли о результате вытесняли все остальные идеи из сознания футболистов, поэтому ничего толкового на поле наблюдать не пришлось. О преимуществе кого-то над кем-то речь не идет, поскольку для этого необходимо создавать какие-то моменты или больше контролировать мяч. Постараемся вспомнить хоть что-нибудь. Неплохой дальний удар Пуканыча со штрафного немного активизировал события на поле: Шевчук после паса Ференчака пробил с разворота по центру, на что Федотов ответил выстрелом в ближний угол. За пару минут до конца тайма хозяева провели две неплохие атаки, которые, впрочем, ничем серьезным не увенчались.

После перерыва зрелища больше не стало, хотя чуточку острее все же выглядела крымская команда. Тренеры обоих коллективов с помощью замен попытались внести коррективы в рисунок игры, однако гораздо сильнее изменило ситуацию взятие ворот, организованное подопечными Червенкова. Опытнейший Дуляй грамотно придержал мяч, крутанулся и с линии штрафной навесил точно туда, куда набежал Скоба, головой в падении расстрелявший ворота.

Сразу после этого болгарский наставник Севастополя выпустил Ибраими, который в оставшиеся полчаса выглядел лучше, чем вся атака Ильичевца вместе взятая. Крымчане прогнозируемо сели на свою половину поля, и задачей македонца при этом было убегать к чужим воротам, что он несколько раз и сделал, но партнеры его не поддержали. За полчаса, которые оставались у гостей на отыгрыш, у них был лишь момент Картушова, которого на ударную позицию вывел Ярошенко - игрок Зари выстрелил выше.

Еще более заслуженной победу севастопольцев делает концовка поединка, в которой они не только не отбивались, а наоборот - угрожали воротам соперника. Тот же Ибраими мог убивать интригу на 90-ой минуте, но все старания Бесарта огорчить Шуста во второй раз были тщетны. Так или иначе, его команде хватило и одного гола, который сильно увеличивает их шансы остаться в элите. Впрочем, это лишь первое из трех очных противостояний с прямыми конкурентами. А вот команде Валерия Яремченко не позавидуешь: если с Оболонью и Таврией еще можно потягаться, то в последних двух турах ждут Металлист и Динамо. Первая лига близко.


Дмитрий Кинов, Football.ua

Севастополь - Ильичевец 1:0
Гол: Скоба, 60

Севастополь: Веремко, Допилка, Гвинианидзе, Болохан, Воронин, Дуляй, Левандовски, Ференчак, Жабокрицкий (Кива, 58), Скоба (Войнаровский, 85), Шевчук (Ибраими, 63)

Ильичевец: Шуст, Микицей, Невмывака, Путивцев, Западня, Гречишкин (Картушов, 64), Пуканыч, Ярошенко, Окриашвили (Юрченко, 58), Федотов, Будковский

Предупреждения: Ибраими