Вторым героем этой рубрики, вслед за бразильцем Дентиньо из Шахтера, стал игрок сборной Ганы Дерек Боатенг, которого Днепр буквально вчера приобрел у испанского Хетафе.

Дерек Боатенг (полное имя - Derek Owusu Boateng)

Родился 2 мая 1983 года в Аккре (Гана)

Рост: 185 см

Вес: 78 кг

Гражданство: Гана

Позиция: опорный полузащитник

Предыдущий клуб: Хетафе (Испания)

Сумма трансфера: 5,9 млн. евро (ориентировочно)

Номер в новом клубе: 20


Статистика

Сезон        Клуб                  Матчи/Голы

1999-01     Каламата             27/9
2001-03     Панатинаикос       24/3
2002-03     ОФИ                    12/1
2003-06     АИК                     55/5
2006-08     Бейтар                 72/8
2008-09     Кельн                  10
2009/10    Хетафе                 29
2010/11    Хетафе                32/2

Имеет на своем счету более двадцати матчей за национальную сборную Ганы.

Достижения:

- финалист Молодежного Чемпионата мира (2001)

- триумфатор Суперэттан (2-я лига Швеции);

- дважды чемпион Израиля (2006/07, 2007/08);

- обладатель Кубка Израиля (2008);

- Лучший зарубежный игрок чемпионата Израиля (2008);

- Игрок года в Хетафе по версии болельщиков (2011).

О нем говорят:

Журналист Аккра Мэйл Кофи Айфунг (о развитии карьеры Эссьена и Боатенга): "Все говорили, что оба эти футболиста будут ключевыми игроками европейских топ-клубов. Боатенг считался более состоявшимся игроком, лучше готовым физически. Именно его первым купили в европейскую команду".

Самуэль Инкум, защитник Днепра: "Хуанде [Рамос, наставник Днепра] расспрашивал меня о Дереке, я постоянно заверял его, что этот игрок определенно поможет нашей команде. Днепр - хороший клуб, а трансфер Дерека Боатенга станет большой удачей для нас. Я буду очень счастлив видеть его своим партнером. Мы сможем общаться на нашем языке, что сделает жизнь здесь более интересной".

Ричард Мани, главный тренер АИКа (после осуществления трансфера из ПАО): "Я не могу поверить, что нам удалось заполучить Дерека. Я считаю, что ему по силам стать лучшим игроком этого чемпионата. Я смотрел видео с его участием в матчах против Реала и Ман Юнайтед, это очень и очень большой трансфер для нас".

Неудачливые конкуренты

Параллельно с Днепром на Хетафе по слухам с предложением о покупке Боатенга выходили представители английской Премьер-лиги в лице Астон Виллы, Болтона и Вест Бромвича. Но ни один из этих клубов не сумел договориться с испанцами о сумме отступных. Ближе всех к приобретению Дерека якобы был ВБА, но перебить сумму, предложенную днепропетровцами, им все же не удалось. Хотя сам ганец предпочитал продолжить карьеру именно на Туманном Альбионе.

В менее известных и достоверных средствах массовой информации гуляла также информация об интересе к этому опорному хавбеку со стороны Валенсии и Тоттенхэма.

Игровые данные

Боатенг в начале своей карьеры действовал на острие атаки, порой закрывал позицию вингера. Однако в последнее время о нем следует говорить исключительно как об игроке центра поля. Последний сезон в Хетафе он провел именно на позиции полузащитника, закрывая центральную ось вместе с Виктором Санчесом либо Дани Парехо.

Дерек из всех хавбеков команды из пригорода Мадрида действовал ближе к своим защитникам, однако чистым волнорезом, каковыми, к примеру, являются Хавьер Маскерано в Барселоне или Гари Медель в Севилье, его назвать нельзя. Фронт его работы заключается в закрытии зоны между линиями обороны и полузащиты, активном противодействии комбинационной игры соперничающей команды.

Учитывая тот факт, что в Олимпиакосе Боатенг занимал позицию плеймейкера, с креативными действиями у него тоже все в порядке. Частенько "садится" назад для начала атаки, зачастую именно он дирижирует движением мяча на своей половине поля и в центральном круге, определяя вектор атак, их возможное продвижение. Нередко при этом отдает передачу первым касанием, усложняя задачу для соперника, который не успевает перестроится.

И в Кельне, и в Хетафе эксперты отмечали просто прекрасную физическую готовность Боатенга. Порой, шутя, даже говорили, что этот футболист сможет безостановочно отбегать 180 минут, если такую задачу поставит главный тренер. Работоспособность и трудолюбие – довольно привычные черты для африканского футболиста, и Дерек исключением не является.

Один в один этого игрока обыграть крайне сложно. Твердо стоит на ногах, за счет резкости и умения прочитать следующий ход оппонента зачастую выходит из дуэли победителем. Один из любимых вариантов отбора мяча – на приеме: сначала делает зазор между собой и соперником, а когда на него только-только начинает готовится передача, тут же ускоряется и жестко встречает. Не всегда в пределах правил, но без этого сейчас ни один опорный хавбек не работает.

С техническими данными у него тоже все в порядке. Мяч контролирует хорошо, от себя далеко не отпускает, старается держать игровой снаряд внизу. Верховые передачи выполняет редко, но это вовсе не значит, что с этим у него проблемы, просто Хетафе зачастую строит свои атаки именно через центральную зону, а крайние защитники слабо помогают атаке. На втором этаже тоже неплох, однако непобедимым в верховых единоборствах его назвать нельзя.

К главным недостаткам этого футболиста можно причислить периодически возникающие ошибки при выборе позиции и "выбрасывании" на соперника. Слабовато помогает атаке на чужой половине поля, бьет с дальней дистанции крайне редко. Левая нога тоже далеко не идеальна.

В новом клубе

Приобретение Боатенга означает, что на Марио Голека тренерский штаб Днепра во главе с Хуанде Рамосом не сильно и рассчитывает, а молодой Руслан Бабенко пока не готов к игре на самом высоком уровне. В том, что Дерек со старта станет основным игроком Днепра, сомнений практически нет. Интересует другое, кого же он посадит на скамейку запасных?

Судя по всему, пожертвует испанский коуч Сергеем Кравченко, который время от времени будет подменять Ротаня с Боатенгом в роли центральных хавов, больше работающих на оборону, или плеймейкера Жулиано. Тем более что в свете ухода Назаренко и Калиниченко места в команде стало побольше.

Марк Венгеров, Football.ua