Прямая трансляция на Футбол 2 и ТРК Украина.

Вполне возможно, на Донбасс Арене сегодня состоится центральный матч всего второго круга чемпионата Украины. Несмотря на проблемы в осенней части сезона, Шахтер сохранил за собой статус главного фаворита первенства. Это подтверждает и турнирная таблица, которую Горняки достаточно уверенно возглавляют. Среди трех главных преследователей дончан в данный момент выделяется именно Днепр. Пока Динамо приходит в себя после провальной осени, а Металлист пытается найти игру после смены на тренерском мостике и потери нескольких ключевых игроков, команда Хуанде Рамоса уже демонстрирует хорошую форму.

Недостатка мотивации со стороны соперников сегодня не будет. Шахтеру нужна победа, чтобы укрепить свои лидирующие позиции и реабилитироваться в глазах болельщиков за поражение от Виктории. Днепр же имеет шанс до максимума обострить интригу в борьбе за титул и сравняться с оранжево-черными по потерянным очкам. Добавим сюда тот факт, что Днепр, являясь крайне неудобным соперником для Шахтера, одержал уверенную победу в матче первого круга. В общем, битва должна быть зрелищной и интересной.

Соперники подходят к матчу в составах, максимально приближенных к оптимальным. По словам Луческу, среди недели к тренировкам в общей группе приступили Ракицкий и Тайсон. Да, в лазарете по-прежнему остаются Веллингтон, Илсиньо, Чигринский и Фред, однако за исключением последнего никто из этих ребят не претендует на звание основного. Конечно, наставник Шахтера бросит в бой сильнейших исполнителей, но точно предсказать стартовый состав команды сложно. Есть вопросы и поводу позиции левого защитника, и пары опорных.

Хуанде Рамос не сможет рассчитывать лишь на услуги травмированного Мандзюка. Зозуля, Чеберячко и Федецкий, которые пропускали прошлый тур из-за дисквалификации, вновь смогут выйти на поле. Наверняка, эти игроки попадут в основу. Федецкий вернется на правый фланг обороны, Чеберчко традиционно сыграет в центре. Ну, а Зозуля разместится на острие атак команды.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фернандо – Коста, Тейшейра, Бернард — Адриано

Днепр (ориентировочный состав): Бойко – Федецкий, Мазух, Чеберячко, Стринич – Канкава, Ротань – Жулиано, Селезнев, Коноплянка — Зозуля

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Веллингтон Нем, Илсиньо, Чигринский, Фред — Мандзюк

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Днепр — очень агрессивная, мощная команда, исполнители которой хорошо взаимодействуют. В организации игры у них нет проблем, футболисты демонстрируют на поле слаженные и комбинационные действия, очень хорошо умеют играть на контратаках, садятся на свою половину поля и потом этим качественно пользуются благодаря своим агрессивным и очень быстрым футболистам".

Хуанде Рамос, главный тренер Днепра:

"Сейчас Шахтер является главным претендентом на чемпионство. Однако для меня это будет обычная игра, хотя понятно, что когда играешь с командой из верхней половины таблицы, то всегда есть возможность приблизиться к сопернику, но три очка остаются тремя очками".

Луис Адриано, нападающий Шахтера:

"В Днепропетровске мы уступили 1:3, поэтому должны выигрывать в субботу. Это наиболее важная игра сезона. Должны победить, если ставим перед собой цель завоевать чемпионство".

Артем Федецкий, защитник Днепра:

"Все понимают ответственность и то, какой нас ожидает матч. Думаю, нужно сейчас полностью сконцентрироваться на игре, ведь она может быть одной из решающих в чемпионате".

Алекс Тейшейра, полузащитник Шахтера:

"О, для меня это, наверное, самая сложная команда в чемпионате. У днепропетровцев хорошая контратака. Это очень усложняет игру. Поединки с Днепром всегда нелегкие. Результат первого круга? Не хочется это вспоминать. Разве только для того, чтобы увидеть свои ошибки и исправить их. В этот раз мы настроены на положительный результат. Все футболисты Днепра очень сильны. Как я и говорил, их сильная сторона — контратака. Нам нужно будет играть максимально плотно, чтобы не дать противнику прорваться".

История противостояния

Всего сыграно 44 матча:  +23=12-9 72:43
На поле Шахтера: +14=6-1 37:11

Последний матч на поле Шахтера (28.09.2012): Шахтер – Днепр — 2:1 (Мхитарян, 19, Срна, 80 – Ротань, 9).

Текущая  в чемпионатах домашняя беспроигрышная серия встреч Шахтера против Днепра длится 6 игр: +3=3-0 8:3.

Самое крупное в чемпионатах поражение Днепр потерпел от Шахтера – 0:6 (30.08.1998)
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (5 голов)

Интересные факты

Текущая в чемпионатах голевая домашняя серия Шахтера длится 39 игр – 117 голов.

Беспроигрышная в чемпионатах домашняя серия Шахтера длится 31 игру: +28=3-0 95:11.

Текущая в чемпионатах серия крупных домашних побед Шахтера длится 4 игры, мячи 18:0.

Горняки сохраняют в чемпионатах домашние ворота «сухими» в течении 373 минут.

Днепр может 110-й раз в чемпионатах на чужих полях сыграть вничью.

Шахтер может 50-й раз в чемпионатах на своем поле сыграть вничью.

Денис Бойко может пропустить 90-й гол в чемпионатах – остался 1 мяч.

Артем Федецкий может забить 20-й гол в чемпионатах.

Шахтер при Мирче Луческу может потерпеть 10-е в чемпионатах домашнее поражение.

Баланс 8 игр Шахтера при судействе Анатолия Абдулы: +7=1-0 20:5.

Баланс 7 игр Днепра при судействе Анатолия Абдулы: +3=1-3 11:11.

Прогноз Football.ua: 1:1