Однако элементарная безалаберность привела к тому, что за зиму с него исчезла вся трава. Теперь газон будут реанимировать

Началось все с того, что в декабре 2006 г. в областной спорткомплекс Металлист на работу в качестве агронома был принят Алексей Межиров. Он пообещал руководству вскоре создать лучшую поляну в Украине. Фанат своего дела, давно известный в Харькове оригинальными идеями, три года назад превратил в огород поле стадиона Спартак, где играл в первой лиге Арсенал. Из клуба, выступившего прародителем нынешнего ФК Харьков, его уволили, а в Металлисте от услуг не отказались. Проблемы с полем начались еще прошлой весной. Накануне июньского матча молодежной сборной с армянами комиссия УЕФА была не в восторге от качества газона.

В итоге Межиров доработал на Металлисте до окончания срока контракта, но в декабре 2007-го контракт с Алексеем решили не продлевать. По сути, зимой за полем некому было ухаживать, его просто накрыли пленкой. Из-за того, что толщина льда на стадионе достигала 15 сантиметров, корневая система травы задохнулась, и вместо поля осталась голаяземля.А начавшиеся в марте матчи чемпионата Украины, проходившие в дождь и снег, окончательно убили газон.

Проблема еще и в том, что на 7 мая на Металлисте запланирован финал Кубка Украины, приуроченный к столетию харьковского футбола. Первый вице-президент Федерации футбола, харьковчанин Сергей Стороженко, не может допустить срыва такого мероприятия, так что ФФУ пойдет на решительные меры. Как сказал 24 глава комитета ФФУ по вопросам стадионов Борис Воскресенский, 30 марта, после матча между Харьковом и Динамо, арену закроют. Вылетавший в срочном порядке в Харьков вчера в полдень Воскресенский пояснил: "В бывшей столице Украины есть деньги, а ума нет. То подогрев у них не работает, то специалистов нет. Перед последним матчем с Арсеналом я им настоятельно рекомендовал: накройте поле на ночь пленкой. Они пообещали это сделать, но не сделали. А ночью был мокрый снег, и поле пришло в полную негодность. Придется запретить проводить на Металлисте матчи до мая. Уверен, что нам хватит времени на реанимацию поля. Все работы будет финансировать виновник трагедии – Металлист".
.
От оригинальной идеи играть оставшиеся матчи в райцентре Краснокутск в Металлисте и Харькове уже отказались. Хоть там и лучшее в области поле, но играть в ста километрах от областного центра на стадионе, вмещающем три тыс. человек, – просто несерьезно для Высшей лиги. По словам Воскресенского, обоим харьковским клубам придется играть на стадионе Динамо, на котором выступает перволиговый Гелиос. Борис Михайлович говорит: "Раздевалки там действительно не соответствуют требованиям Высшей лиги, но при желании можно и на улице переодеться. Главное, чтобы матч состоялся. А трибуны там вместительные: пластиковых сидений пять тысяч, а вообщемогутразместиться 12 тысяч болельщиков".

Правда, по данным "24", сидений на Динамо на самом деле 2800, а сам стадион рассчитан на десять тыс. человек. При этом на последней игре Металлиста с Арсеналом было 16 тыс. фанов. А 6 апреля в Харьков пожалует принципиальный соперник команды Мирона Маркевича – Днепр. Этот матч и на Металлисте мог бы вызвать аншлаг.