Вроде бы все правильно, чинно, благородно. Но... Уж очень много в этой пафосной заметке от Арсенала неточностей. Проверив всю информацию, мы пришли к выводу - Канонирам "впарили" очередное "чудо", причем купив его, боссы киевского клуба даже не знают амплуа игрока.

Начнем с того, что игрока в футбольном мире зовут не Пинту, как его все время называют в Арсенале, а Жуниор. Разница принципиальная! Это все равно, что Кака назвать Рикардо или Лейте. Во всех бразильских источниках этот игрок фигурирует именно как Жуниор. Пинту - это выдумка Арсенала.

Идем далее. Для начала сайт Арсенала называет Пинту-Жуниора "поднападающим" (это шедевр!), а в досье ему указывают амплуа - нападающий. Не хочется расстраивать господина Рабиновича, но все до единого бразильские и англоязычные ресурсы (а их мы отследили с десяток) пишут его амплуа как "Defensive midfielder". Может вам перевести?

Вице-президент клуба Виктора Головко: "После того, как из клуба ушли некоторые игроки, появились серьезные прорехи в нападении, что вызывало тревогу. Перед нами стояла задача: Пинту необходим клубу, а потому забрать его нужно было, что называется, любой ценой, но в разумных пределах. Именно этот игрок вписывался в игровую схему “канониров” – он очень активный поднападающий, и мы считаем, что его игра ложится на стиль нашего клуба".

Итак, поднападающий Пинту (который на самом деле опорный хавбек Жуниор) будет восполнять серьезные прорехи в нападении (грубо говоря, будет заменять Селезнева или Лысенко). Желаем команде Арсенал добиться серьезных успехов на этом поприще!

Ну и предпоследнее. Специально для официального сайта Арсенала, который сообщает, что Пинту играет в Васку да Гама. Не играет он там с 18 января, с тех пор, как истек его контракт с клубом. Это очень легко проверить, если пользоваться интернетом.

А последним будут простые цифры. В трех последних чемпионатах Бразилии "мечта Арсенал", он же "активный нападающий" Пинту принял участие в 16-ти матчах из 118-ти проведенных командой и забил аж о (ноль) голов. С хорошим приобретением вас, господа Канониры!

P.S. Снимаем шляпу перед агентами парня. Все "канадские оптовые компании" тихо курять в сторонке...

Визитки Жуниор на различных ресурсах

- Sambafoot;

- Guardian Stats Center

- zerozero (статистика за сезон 2006/07). Обратите внимание - из 11-ти матчей 10 выходов на замену;


Макс Пэн, Football.ua