- У хозяев поля сейчас тяжелые времена, - комментирует предстоящую встречу Йожеф Сабо.  Металлист играет без отдыха - через два дня на третий, поэтому у харьковчан ничего не получается. Но основания для оптимизма у их поклонников все же есть - большинство ключевых игроков, находившиеся вне игры из-за дисквалификации или травм, уже вернулись в строй. Теперь может играть даже Александр Рыкун, который после истории с поврежденной рукой выпал на полгода. В предыдущем матче с Динамо он был уже в запасе, а до этого долгое время тренировался в общей группе. Это классный футболист, способный даже стоя вывести пасом партнера по команде один на один с вратарем.

- Вполне возможно, что в игре с Шахтером он может выйти на поле. Выздоровел также Владимир Лысенко, восстанавливается и бразильский легионер Эдмар. Так что теперь по количеству игроков в распоряжении Маркевича фактически два состава.

- Я как-то прочитал сетования Мирона Маркевича: дескать, нам бы хорошего забивного нападающего. Но ведь таковой у Металлиста есть - Марко Девич. Раньше он забивал, и немало. Однако у украинского серба сбилась мушка, и вот уже второй сезон ему никак не удается прийти в себя. Думаю, после того, как Девич стал лучшим бомбардиром  сезона-2007/08, он взлетел вверх, ошибочно посчитав, что стал великим. Помните, сколько разговоров велось насчет его натурализации и приглашения в сборную Украины? В футболе давно бытует правило, которое гласит: игру потерять легче, чем найти. Это и случилось с нападающим харьковчан. Девич потерял голевой нюх, однако будем надеяться, что он к нему вернется.

- Шахтер, для которого этот год стал наиболее значимым в истории, сейчас на ходу. У донецкого клуба много молодежи, которая уже успела себя зарекомендовать. Наставник горняков Мирча Луческу смело выпускает способных ребят из ближайшего резерва, и они оправдывают надежды. Это говорит о том, что потенциал у Шахтера есть, и довольно приличный. В распоряжении тренерского штаба оранжево-черных есть такое количество игроков, которое позволяет варьировать составом в зависимости от ранга матча и соперника. В еврокубковых турнирах Луческу делает ставку на испытанных исполнителей, а в чемпионате дает возможность проявить себя другим.

- В этом сезоне добрых слов заслуживают новичок горняков Василий Кобин и задействованный из молодежной команды Ярослав Ракицкий. Первый из них уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны еще в Карпатах, а у второго, судя по рассказам наставника нашей молодежки Павла Яковенко и игре с Брюгге, потенциал хороший. За ним будущее Шахтера. Рад, что напомнил о себе и Константин Кравченко, когда-то уверенно игравший в Днепре. Он повзрослел, и видимо, соскучился по футболу. Во всяком случае, в последней игре с Арсеналом Кравченко мне очень понравился. Думаю, что он взялся за ум и также будет прогрессировать.

- Уверен, в предстоящем поединке с Металлистом донецкая команда сыграет своим сильнейшим составом, ведь харьковчане - соперник не из простых. В этом плане хозяевам поля будет тяжело, ведь за последние полторы недели им пришлось
потратить немало сил в двух матчах кряду с Динамо
- сначала в Кубке Украины, а затем в игре чемпионата. Особенно сложной была вторая - в ней подопечные Маркевича изрядно нагрузились. В связи с этим я уверен, что в сегодняшнем матче в составе Металлиста наверняка появятся новые фамилии.

- В последнее время Мирон Маркевич и его футболисты высказывались в прессе, что их команда обретает прежнюю игру. Однако я ее пока не вижу. Мне не нравится, как
сейчас харьковчане играют в обороне. Как бы ни говорили, а центральная зона у Металлиста слабенькая - все время голы забиваются именно из нее. Во всяком случае, то и дело ошибки возникают в играх с командами, имеющими сильных нападающих или же атакующих большими силами.

- Сегодняшняя игра будет непростой. Мне кажется, что Шахтер обыграет Металлист, ведь донецкую команду сейчас тяжело остановить. Причем, горняки, как правило, очень легко играют в Харькове. Думаю, новая встреча не станет исключением.

Юрий Юрис, СЭ в Украине