Последняя неделя несколько успокоила александрийцев. Днепродзержинцы, едва отвоевав лидерство, сразу захромали – проиграли в Полтаве, а затем дома не смогли обыграть комсомольчан. Поэтому перед командой Шарана была открыта прямая дорога к первому месту, и она нею прошла уверенно и бодро. Разгромив Динамо-2 в перенесенном матче, затем Александрия обыграла в гостях Ниву. А на этот раз, традиционно уже, в третий раз подряд разгромили николаевцев. И вуаля – теперь в активе фаворитов сезона уже 52 очка и преимущество в две победы над ближайшим преследователем.

Гости прибыли в Александрию с новичками, однако без проведенных с командой сборов, без сыгранности, без должного опыта матчей такого уровня они априори не могли особо помочь в противостоянии с жаждущими победы хозяевами. Александрийцы провели матч вдохновенно и завоевали уже шестую крупную победу в этом сезоне.

Счет был открыт уже в дебюте. Проведя несколько атак с пристрелочными дальними ударами, хозяева открыли счет на 10 минуте. После аута на левом фланге мяч заметался по левому флангу, пока его не подсек в штрафную Сухоцкий. А там ударом головой Старенький поразил ворота – 1:0. Теперь можно было играть по счету. Александрия привычно раскатывала соперников, подала сразу несколько корнеров подряд, а у гостей не получалось с контрвыпадом. Лишь однажды Сторублевцев вырывался на Новака, но врезался в него, а посему добивание не имело смысла из-за фола атакующих.

А вот хозяева продолжали неспешно, полностью контролируя игру, атаковать. Запомнился штрафной от, кажется, Чорния (мимо), еще один удар Банады из неудобного положения (голкипер на месте). А ближе всех ко второму голу оказался Грицук, но после его острейшего удара гостей выручил вратарь. Но под конец первого тайма Медведеву очень серьезно досталось. Хозяева заработали два подряд угловых на левом фланге, и сперва Банада, а затем и Иващенко поразили ворота. Таким образом, две скромные подачи Чорния на ближний угол вратарской – паника в редутах гостей, и счет доходит до крупного уже до перерыва – 3:0.

Выводы из происходящего николаевцы сделали серьезные. Во всяком случае, на второй тайм гости вышли сразу с двумя «свежими» игроками. Медведева в воротах сменил юный Агаларов, а вместо Сафьяника на левом фланге обороны появился возвратившийся в команду Музыка (он переместился в центр, а на бровку ушел Билый). При этом рисунок игры не изменился – хозяева атаковали много и активно, вот только эффективность этих действий подводила. Да, впрочем, хозяевам и не стоило уже особо переживать за итог встречи.

Но отметим, что, как минимум, трижды игроки Александрии выходили на неплохие позиции. Лучший шанс выпал Чорнию, который вырвался прямо на вратаря, но и защитник активно мешал, и Агаларов выскочил наперевес, поэтому пробить мимо голкипера экс-николаевец не сумел. При этом гости лишь раз по-серьезному потревожили Новака – это когда, кажется, Рогозинский в падении запустил в прорыв Носова, и вышедший на замену «корабел» пробивал метров с 14-ти. Но и тут страж ворот лидеров не сплоховал, отразив мяч.

В свою очередь, хозяева продолжили давить. Они разыграли сразу несколько опасных стандартов, а под конец матча забили еще раз. Британский навес Сухоцкого в британском же стиле – головой – замкнул вышедший на замену Коломоец. 4:0! Отметим, что автор четвертого гола тут же мог забивать и пятый: после великолепного паса Грицука Коломоец влетел в штрафную, прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Агаларова, но все же запустил выше перекладины. Хлестким, но неточным вышел и удар Ломко. Надо признать, что был еще шанс у николаевцев, чтобы забить хотя бы мяч престижа. После заброса в штрафную в борьбе с защитником пробивал, кажется, Сторублевцев – рядом со штангой.

Победа Александрии – по-своему уникальная. Все четыре мяча забиты головой. Это напомнило матч Украина – Андорра шестнадцатилетней давности. Так что можно только поздравить лидеров, ведь, говорят, командам низших дивизионов тяжело даются качественные «хедеры», а тут – сразу четыре.

ФК Александрия – МФК Николаев – 4:0

Голы: Старенький, 10, Банада, 40, Иващенко, 44, Коломоец, 82

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Банада (Мягков, 46), Старенький, Степанюк (Леонов, 57), Грицук, Чорний (Голенков, 76), Иващенко (Коломоец, 60). Тренер: Руслан Забранский.

Николаев: Медведев (Агаларов, 46), Лещенко, Дударенко, Билый, Сафьяник (Музыка, 46), Мизернюк (Носов, 59), Момот, Кошелюк (Остренко, 90), Рогозинский, Берко, Сторублевцев. Тренер: Владимир Шаран.

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 2800 зрителей.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).