Последняя встреча сезона 2014/2015 в Кривом Рогу прошла в типичной для таких матчей обстановке. Гостям уже ничего не надо было – они давно оформили свое понижение в классе, и могли разве что потеснить алчевскую Сталь на последнее место, пользуясь тем, что команда еще зимой приостановила выступления в первой лиге. Но при этом все силы черновчане отдали в прошлом туре – за сенсационную разгромную победу над Сумами они «заплатили» еще и тройной дисквалификацией, поэтому без троих важных игроков (опорника Орловского, нападающих Головачука и Палагнюка) вряд ли могли рассчитывать на успех в матче с крепкой криворожской командой. А Горняк, помимо вполне понятного желания победой попрощаться со своими болельщиками до следующего сезона, получал еще и уникальный шанс обогнать ФК Тернополь – то есть, на последнем вираже избежать неофициального статуса наименее успешного новичка первой лиги сезона 2014/2015.

Вполне прогнозировано хозяева активно пошли вперед с первых минут. Неплохо работали их фланги – каждый свой рейд крайние игроки криворожан пытались завершить акцентированной подачей в штрафную. Один из навесов – от Баенко с правого края – замыкал Солдат, но с опасной позиции пробил мимо цели. Позже и сам правый защитник, в прошлом туре забивавший Динамо-2, угрожал воротам ударом головой. Но при этом гости опасно огрызались, и вот уже Королянчук, получив мяч в штрафной после хорошего паса Ателькина, пробивал низом с правой ноги – рядом со штангой.

Но больше и опаснее атаковали, конечно, «горняки». Запомнился хлесткий удар Ямполя над перекладиной, прицельный удар Ситало, с которым справился вратарь, его же сильный, но неточный удар с угла вратарской, а также еще несколько опасных заблокированных попыток. Был шанс и у буковинцев – едва не прошел точный пас на Королянчука, и форвард мог выходить один на один, но в последний момент успел его прервать подоспевший защитник Баенко. Понятно, что хозяева остались совершенно недовольны нулевкой и со второго тайма продолжили давление на ворота черновчан – уже при помощи Чечеленко, сменившего Нудного. А вот у гостей первая замена состоялась еще даже до перерыва.

С началом второго тайма заактивничал Ситало. Сперва он едва не замкнул передачу с правого фланга, но на пути мяча ценой небольшого повреждения стал Сухоцкий. А затем откликнулся на длинный пас Баенко, ворвался в штрафную и опасно прострелил. Чечеленко махнул мимо мяча, а набегающий Боровский бил наверняка – но сразу два защитника и вратарь кинулись под мяч. Опасным был и один из розыгрышей углового, но один игрок криворожан подбил мяч вверх, и дежуривший на дальней штанге Баенко не смог замкнуть с убойной позиции.

По такой игре были шансы у аутсайдеров еще раз удивить, но они остались в меньшинстве на решающие полчаса игры. Сытников на фланге ценой второй желтой карточки остановил прорыв Солдата. А уже через минуты полторы Горняк праздновал долгожданный гол. Ямполь разыграл и подал угловой, Баенко с дальней штанги удобно сбросил в центр, полузащитник гостей Ушаков досадно махнул ногой мимо мяча, и Рябов с близкого расстояния поразил ворота – 1:0. Отметим, что третий раз этот игрок забивает после выходов на замены.

Робкие попытки гостей отыграться претерпели неудачу, а вот Горняк забил и во второй раз – после подачи со штрафного Баенко скинул на дальнюю штангу, где Чередниченко буквально заносил мяч в ворота, однако рефери посчитал, что защитник был в положении вне игры. Опасный штрафной вскоре исполнял Ямполь – припечатав первым ударом стенку, со второго он закрутил мяч невдалеке от девятки. Также отметим хлесткий, но неточный удар того же Рябова из убойной позиции. А сколько еще было заблокированных ударов, «без пяти секунд» выходов один на один…

Словом, Горняк завершил дебютный сезон в первой лиге достойно, а Буковина оказалась в той ситуации, когда надо ждать лучшего, но готовиться к худшему. Существует вероятность, что футбольные чиновники проведут реформы количественного состава отечественных лиг – в таком случае черновчанам может подфартить, и они сыграют в плей-офф, но в любом случае уже сейчас надо верстать график подготовки, чтобы в любой лиге – будь то первая или вторая, не выглядеть так беспомощно и слабо, как в прошлом кризисном сезоне.

Горняк (Кривой Рог) – Буковина (Черновцы) – 1:0

Гол: Рябов, 62

Горняк: Зарубин, Баенко, Павлов, Чередниченко, Солдат, Дорош (Прошенко, 68), Григорик (Рябов, 59), Ямполь, Нудный (Чечеленко, 46), Боровский (Гвоздевич, 62), Ситало. Запасные: Гурин, Брынько, Бука. Тренер: Геннадий Приходько.

Буковина: Когут, Сытников, Сухоцкий, Лысюк, Власюк (Самойленко, 31), Добровольский, Косован (Демьянчук, 66), Ателькин, Темеривский, Сивка (Ушаков, 46), Королянчук (Булезюк, 74). Запасные: Одольский, Шостак, Лакуста. Тренер: Юрий Гий.

Предупреждения: Чередниченко, 32, Гвоздевич, 67, Чечеленко, 75, Баенко, 77, Прошенко, 86 — Сытников, 27, Косован, 38, Самойленко, 72, Ателькин, 77, Темеривский, 90+3

Удаление: Сытников (Б.), 60 – повторное предупреждение.

18:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 2500 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Олег Кацман (Кировоград), Михаил Белорус (Черкассы).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).