Как сообщил сегодня официальный сайт ФК Кристалл, новым главным тренером этой команды назначен специалист из США. Мы попросили президента херсонского клуба Алексея Кручера рассказать о мистере Люкенсе, а также поведать, как же появился в Кристалле столь необычный для нашего футбола тренер.

– Алексей Станиславович, в последнее время, после ухода Руслана Новикова из поста главного тренера, вы возложили на себя и его обязанности. Теперь же вашу команду возглавил американец Люкенс. Скажите, пожалуйста, что заставило вас пойти на столь неожиданное решение?

– Как известно, согласно регламенту соревнований под эгидой ПФЛ, главным тренером команды должен быть специалист, обладающий лицензией А УЕФА. В настоящий момент в Херсоне и области такого специалиста не было, поэтому, чтобы не нарушать регламентные нормы, мы пригласили специалиста с США.

Решение это не было скоропалительным. С Деннисом мы общались уже около года, я знаком с его тренерской работой, он знал о делах нашей команды. Когда же в нынешнем сезоне Кристалл оказался среди аутсайдеров, и нужно было улучшать наше турнирное положение, мы обратились к нему с предложением работать в нашем клубе. В команде нашей он находится уже полтора месяца – и мы получили возможность ознакомиться с методами его работы, и он получил представление о делах команды.

– Конечно, в случае с приглашением иностранного специалиста актуальна тема языкового барьера…

– За это время Деннис выучил достаточно наших футбольных терминов, также он уже знает всех игроков, то есть, сделано многое, чтобы он мог полноценно работать с командой. Ранее с ним работал переводчик, но последние тренировки Люкенс проводил уже сам, общаясь с игроками на русском языке. Дальше он уже сможет работать сам, а если что-то будет непонятно – я подскажу, ведь на достаточно хорошем уровне владею английским.

– Ознакомление с футбольной биографией Денниса Люкенса показало, что в США он известен, прежде всего, работой в юношеском футболе. Это значит, что брали его еще и для того, чтобы улучшить работу с местными талантами?

– На данный момент нам осталось еще 4 игры до конца второго круга, и он будет полностью сосредоточен на делах основной команды. А в дальнейшем, конечно, надеемся на его опыт, ведь Кристалл остро нуждается в помощи молодых местных футболистов.

– В нынешнем сезоне, как известно, два круга состоятся в 2012 году, а весной впервые будет проведен мини-турнир – первая шестерка сразится за медали, а остальные поучаствуют в борьбе за выживание. В данный момент Кристалл – девятый с 14 очками, на 10 очков отставая от заветного шестого места. Надежд на избежание борьбы с аутсайдерами немного…

–  Тем не менее, мы не будем наперед сдаваться или особенно загадывать на будущее. У нас остается 4 матча, и стоит конкретная задача – выигрывать в каждом из них. А уж после окончания осенней части сезона будем считать, думать.

– В прошлом сезоне, первом для херсонской команды после возвращения в профессиональный футбол, ваша команда заняла 8 место. С чем же связан регресс в нынешнем сезоне, когда Кристалл даже успел побывать на последнем месте? Это кадровые, финансовые, тренерские или еще какие-то проблемы?

– Трудно назвать какую-то одну причину, это комплекс проблем, во всем нужно работать над прогрессом клуба. Но, когда мне пришлось, кроме президентских обязанностей, принять на себя еще и тренерские, я увидел, что, во многом, виновато неправильное отношение некоторых игроков к футболу. После того, как я возглавил команду, как пришел к нам Деннис, нам удалось улучшить результаты. Как видите, последнее место мы покинули. Будем работать дальше, чтобы в итоге наш результат был не хуже прошлосезонного.

– В нынешнем сезоне вы даже вынуждены были дозаявить себя в качестве футболиста. Игрок, исполняющий обязанности еще и главного тренера и президента – это серьезно.

– Не было другого выхода. Были матчи, как, например, недавний с Реалом Фармом, когда вместе со мной в заявке команды на матч было 13 человек. Выйду ли я на поле – это уже другой вопрос, загадывать не будем, но форму с собой беру, чтобы всегда быть готовым помочь команде.

– Знаю, что недавно команда получила в свое распоряжение новый клубный автобус. А какая работа ведется по развитию клубной инфраструктуры? У клуба есть финансовые тылы, или он – только ваша забота?

– Ну, вот в этом компоненте нам помощь оказывает мэрия города Херсона. Мы сделали ремонт на базе, в гостинице футболистов. Постепенно ведется и другая работа. Нас не устраивал уже старый автобус – теперь у команды есть новый, более комфортабельный. Конечно, за эти годы, когда в нашем местном футболе была тяжелая ситуация, возникло много вопросов по инфраструктуре, которые решать и затратно, и трудно. Но мы стараемся над этим работать, чтобы двигаться вперед.

Артур Валерко, Football.ua.