Вечер четверга ознаменовался увлекательнейшим, а, по совместительству, первым (в двухматчевой серии), поединком за право представлять свою страну на чемпионате мира 2018 этим летом, в котором сошлись сборные Северной Ирландии и Швейцарии.

С момента последнего выступления сегодняшних хозяев на мировых первенствах прошло уже более тридцати лет. Сейчас у коллектива Майкла О’Нила есть прекрасный шанс продолжить писать историю для этой "маленькой", по футбольным меркам, страны. После успешного выступления на прошлом европейском первенстве, Северная Ирландия довольно уверенно прошла и нынешний отбор: только лишь сборная Германии (вряд ли этим кого-либо можно удивить) сумела опередить команду О’Нила.

В свою очередь, соперник по стыковому поединку – Швейцария – в целом, должен быть недоволен результатом отборочной кампании, хотя и набрал значительно больше очков и итоге, чем Северная Ирландия. Единственную осечку команда Владимира Петковича допустила в последнем матче – против команды Португалии на выезде. В результате, чемпионы Европы опередили конкурента исключительно по разнице мячей, а Швейцария отправилась в плей-офф, страшно только подумать, с 27 пунктами в активе!

Всю важность предстоящего события для обеих команд можно было, буквально, "пощупать" руками с самого начала поединка. Соперники явно нервничали, что привело к довольно скупому на голевые моменты первому тайму. Более того, оппоненты, не жалея друг друга, боролись за каждый мяч на любом участке поля, чем вынудили игру передвинуться от чьих-либо ворот к центру.

Первый опасный момент создали гости: Дземайли пробивал по воротам, однако защитник самоотверженно бросился под мяч и заблокировал удар. Затем, Джака дважды проверял точность своих дальних ударов, но и полузащитнику лондонского Арсенала явно не хватало везения. Наиболее реальную возможность для взятия ворот упустил Сеферович, ужасным образом пробив из района одиннадцатиметровой отметки после отличной подачи с фланга. В итоге, команды ушли на перерыв с "нулями" на табло.

Вторая половина поединка началась с великолепного момента у ворот Северной Ирландии, который не смог реализовать Шакири, пробив рядом с дальней "девяткой" ворот Макговерна. Зрители, посетившие этот поединок, постоянно подгоняли своих любимцев вперед, к сожалению, их призывы остались без ответа. Постепенно, контроль над поединком полностью перешел в руки гостевой команды и оставался открытым лишь один вопрос – когда именно произойдет гол? Ответ на него не заставил себя долго ждать. На исходе первой "десятиминутки" второго тайма мяч угодил в руку Корри Эвансу после удара от игрока швейцарской сборной. Была ли в этом эпизоде преднамеренная игра или нет, на этот вопрос красноречиво ответил арбитр, указав на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Родригес, который с подобной задачей справляется с завидным удовольствием. 0:1.

Швейцарцы перешли на контригру, а Северным Ирландца оставалось уповать на довольно "избитую" временем тактитку – подачи с флангов в штрафную. На этот раз, результата это не принесло. В итоге, команда Владимира Петковича отправляется домой с довольно приятным бонусом – мячом, забитым на чужом поле.

Ответный поединок состоится в ближайшее воскресенье на поле швейцарской сборной в Базеле.

Сев. Ирландия — Швейцария  0:1 
Гол: Родригес, 58 (пен.).

Сев. Ирландия: Макговерн – Маклафлин, Маколи, К. Эванс (Савиль, 65), Брант – Норвуд, Д. Эванс, Дэвис – Мадженнис, Лафферти (Вашингтон, 78), Даллас (Уорд, 52).

Швейцария: Зоммер – Лихтштайнер, Аканжи, Шер, Родригес – Закария, Джака – Шакири, Дземайли (Фрай, 83), Цубер (Мехмеди, 87) – Сеферович (Эмболо, 77).

Предупреждения: К. Эванс — Шер.