После сенсационного первого тура, уже никто точно не знал, что можно ожидать от участников группы F. Еще бы, тут немцы разделяли с Южной Кореей последнюю строчку, не имея в активе ни одного очка. Более того, Мексике была необходима еще одна победа, для того чтобы значительно приумножить свои шансы на выход в плей-офф.

В отличие от большинства команд-участниц мирового форума, груз ответственности за результат никак не сказался на происходящем в игровых схемах на футбольном поле у подопечных Хуана Карлоса Осорио. Мексиканцы, буквально, влюбили в себя ту часть планеты, которая не поддерживает сборную Германии, именно открытым, но, при этом, четко организованным футболом. Продолжили они гнуть свою линию и в отчетном поединке. Правда, Южная Корея явно была против такого сценария. Разумеется, что, для сохранения хоть какой-либо надежды на выход из группы, им необходима была исключительно победа в этом матче. Вот, возглавляемые Сон Хын Мином на острие атаки, представители корейского полуострова и бросились на штурм ворот соперника с первых минут.

Ки Сон Ен и Ли Джэ Сон умели шансы для взятия ворот, но не смогли довести атаки своей команды до логического завершения. Мексиканцы играли в контратакующем стиле, благо, наличие Лосано и Велы на флангах к применению этой тактики лишь располагает. Однако первый опасный момент случился, все же, у ворот Очоа. Мун Сон Мин пробивал головой, а голкипер льежского Стандарта потащил мяч из-под перекладины в красивом прыжке. И тут же была допущена корейцами ошибка при контратаке соперника. Чан Хён Су сыграл рукой в собственной штрафной и искренне удивился, когда арбитр без особых раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Для Велы исполнение стандартов подобного рода никогда проблем не создавало, как и в этот раз. Рискованный удар точно по центру ворот — мяч оказался в сетке, так как голкипер принял решение прыгнуть в угол.

И уже в следующей атаке мог быть счет удвоен. Лайюн пробил точно под перекладину, но лучший голкипер южнокорейской лиги минувшего сезона, Чо Хён У, отразил этот удар. В конце тайма свой шанс упустил Ирвинг Лосано, пробив значительно выше цели, оставив счет на табло перед перерыва минимальным.

Второй тайм начался с массированного штурма ворот Очоа, но ни серия подач с фланга в штрафную, ни серия из угловых, не смогли закончиться созданием опасного момента. А Мексика просто ждала своего шанса. Первым "звоночком" к голу был мощный удар от Гуардадо из-за пределов штрафной, с которым справился голкипер. Но и он не смог помочь, когда Чичарито расстреливал ворота с близкой дистанции, отправив мяч точно в ближний угол.

Но и после второго пропущенного команды не остановились! Напряженную обстановку на поле своим выходом на замену разбавил Рафа Маркес, но вот только надежнее оборона его команды от его появления явно не стала. Он и "привез" опасный момент у своих ворот, когда зачем-то отдавал передачу на Очоа из центра поля. Ли Джэ Сон мяч перехватил, но решил сыграть красиво и отдать пяткой на набегавшего партнера. Очень странное решение, которое разрушило планы на забитый мяч корейцев, хотя голкипер уже был отыгран.

И, все же, без первого забитого на турнире гола для Южной Кореи матч не завершился. Сон Хын Мин таки добился своего и, после череды неудачных попыток, вонзил мяч в дальнюю "девятку" из-за пределов штрафной отменным ударом.

Победа в этом поединке открывает Мексике отличные перспективы, особенно они станут явными, если Германия сможет обыграть Швецию в еще одном для этой группы матче сегодня. Корейцы из борьбы за выход в плей-офф, похоже, выбыли.

Южная Корея — Мексика 1:2
Гол: Сон Хын Мин, 90+3 — Вела, 26 (пен.), Чичарито, 66.

Мексика: Очоа — Альварес, Сальседо, Морено, Гальярдо — Лайюн, Эррера, Гуардадо (Маркес, 68) — Вела (Дж. Дос Сантос, 77), Эрнандес, Лосано (Корона, 71).

Южная Корея: Чо Хён У — Ли Ён, Чан Хён Су, Ким Ен Гвон, Ким Мин У (Хон Чхоль, 83) —  Мун Сон Мин (Чон У Ён, 77), Чу Се Джон (Ли Сунь Ву, 64), Ки Сон Ен, Хван Хи Чхан — Ли Джэ Сон, Сон Хын Мин.

Предупреждение: Ким Ен Гвон, Ли Ён, Ли Сунь Ву, Чон У Ён.