В последнее время Стивен Джеррард вынужден проводить большую часть свободного времени наедине с собой. Его жена и трое дочерей остались дома в Ливерпуле, в то время как их папа отправился в Лос-Анджелес — город, который Джек Керуак назвал самым одиноким и жестоким мегаполисом во всей Америке.

Поселился Джеррард в Беверли-Хиллз — в особняке с шестью спальнями, который когда-то принадлежал Мерайе Кэри. "Я не материалист, — отмечает Стивен. — Я не гонюсь за звездами, мне неинтересно, кому что принадлежит в Голливуде. Я простой домосед".

Полжизни Джеррарду не давали покоя в родном Мерсисайде, так что теперь он наслаждается возможностью оставаться инкогнито. "Самое большое преимущество Лос-Анджелеса в том, что меня никто не узнает на улицах. Футбол в Америке — пятый или шестой по популярности вид спорта, так что для местных людей есть звезды и покруче, чем бывшие игроки Премьер-лиги. Здесь я могу спокойно выйти из дому, выпить кофе, поесть, сходить в кино — и никто не будет мне мешать. Это помогает по-новому взглянуть на мир".

Но футбол до сих пор остается главным интересом и занятием в жизни Стивена. Когда Гэлакси должен был лететь на матч четвертьфинала Кубка КОНКАКАФ в Мексику, тренеру Брюсу Арене пришлось отложить полет на час, чтобы Джеррард смог посмотреть финал Кубка Лиги — Ливерпуль против Ман Сити. "Да он и сам хотел посмотреть этот матч,- протестует Стиви Джи. — Не хочу, чтобы все думали, будто у меня есть какие-то особые привилегии".

Вряд ли кого-нибудь удивит внушительный послужной список Джеррарда: победа в Лиге чемпионов, 114 матчей за сборную, 36 из которых — с капитанской повязкой, 2 Кубка Англии, 3 Кубка Лиги, по 2 Суперкубка Англии и Европы, 1 Кубок УЕФА — и это все не считая индивидуальных наград. "Я часто вспоминаю свои взлеты и падения, — говорит Джеррард. — Не сомневаюсь, что достиг больших высот, но некоторых трудностей в карьере мне все же хотелось бы избежать. Я мог добиться еще большего. Не думаю, что когда-нибудь остепенюсь. Когда дело касается футбола, я хочу получить максимум. Наверное, в этом я чем-то похож на ребенка. Мне бы хотелось иметь на десяток медалей больше, например. Я просто ребенок, который когда-то мечтал играть за Ливерпуль. В принципе, с этим я неплохо справился".

К новой команде Джеррард присоединился в прошлом сезоне, результаты которого, между прочим, не совсем оправдали ожидания руководства клуба. "Нам немного не везло, мы пропускали глупые голы, — бормочет Стивен. — Но когда Эшли Коул, Найджел де Йонг и Йелле ван Дамме вольются в команду, у нас будет чертовски хороший состав".

Джеррард не согласен с тем, что МЛС — это лишь неполноценная пародия на европейские чемпионаты, хотя даже Коул перед свои переездом сюда год назад сравнил местную лигу с легким отдыхом. Он утверждает, что МЛС бросает игрокам такие вызовы, которыми не может похвастаться ни один другой чемпионат: играть приходится в самых разнообразных условиях — от жаркого техасского лета до горной местности с разреженным воздухом. Один из последних матчей Гэлакси пришлось играть на высоте 5000 метров над уровнем моря. "Это просто шок для организма, — объясняет Джеррард. — Нечем дышать уже на разминке, такое впечатление, что тебя кто-то душит. Спустя полчаса остаешься без сил, нужно несколько секунд, чтобы открылось второе дыхание. А через 60 минут такое впечатление, что провел на поле все 120. Люди не понимают, насколько это сложно. К тому же приходится играть против футболистов, которые уже привыкли к таким условиям. С такими задачами приходится сталкиваться в МЛС. Владельцы сколотили неплохую команду, а значит противники будут пытаться победить нас изо всех сил".

Но как бы ни любили футбол в Лос-Анджелесе, все же атмосфера на местных стадионах вряд ли сравнима с искрящимся напряжением Анфилда. Да и соперников в Лос-Анджелесе у Гэлакси нет, хотя, по словам Джеррарда, дерби с Сан Хосе Эртквейкс (которые базируются в 300 милях к северу), может быть очень даже интересным.

Несмотря на разницу в восемь часовых поясов, у Стивена не проходит и дня без воспоминаний о Ливерпуле. Он регулярно общается с несколькими игроками команды и с Юргеном Клоппом. "Я много пишу ему, в основном желаю удачи, — говорит Джеррард. — Я самый преданный болельщик Ливерпуля и останусь таким до самой смерти. Сейчас я отдаю все силы Гэлакси, но о Ливерпуле не забываю никогда".

"До того, как я переехал в Лос-Анджелес, каждый мой день проходил по одному и тому же графику. Электричка в Мэлвуд, прийти домой, забрать детей из школы, попить чай, помочь детям с домашним заданием, посмотреть кино, спать. Это были 90% моей жизни. Теперь, если мне хочется прогуляться, я просто иду; хочется посмотреть хоккей — нет проблем. Здешний климат предоставляет множество разных возможностей. Это всегда поднимает настроение, но я скучаю по матери, по отцу и всей семье. Мне не хватает моих друзей. Я даже соскучился по холодам".

Твой дом там, где осталось твое сердце, Стивен.

Оливер Браун, The Telegraph