"Пришло время хоронить эти карикатуры, – говорит Джои Бартон в своей автобиографии, не останавливаясь на этом. – Я обещаю ничего не скрывать, потому что наконец-то нашел общий язык со своими инстинктами и привычками, которые провоцировали  самые отвратительные черты моего характера".

Нам всем стоит готовиться к "Джои Бартону v.2.0" – так неделю назад Бартон сказал в интервью.

"Называйте меня просто Джо, – пишет он в своей книге. – Джо появился на свет в результате долгих поисков себя и раздумий".

Он, конечно забыл упомянуть то, что случилось всего за день до интервью, когда Марк Уорбертон, тренер Рейнджерс, попросил его не приходить на тренировки до понедельника, а потом продлил срок до трех недель.

Бартон, конечно, "безоговорочно" извинился за свои слова, но вряд ли это помогло, ведь в Твиттере он поспешил  добавить: "Извиняясь мы не всегда признаем, что сами ошиблись, а другой человек – прав. Это значит лишь то, что мы ценим отношения с людьми больше, чем собственное эго".

После двух предыдущих попыток с двумя разными гострайтерами  новая автобиография получилась великолепной и действительно "Без дураков", как гласит ее название. Ради этого Джои постарался: он хочет, чтобы люди действительно прочли его версию событий, чтобы его дети знали мнение отца, а не слухи в тысячах репортажей, которые сопровождали его на протяжении всей карьеры.

Но не все проступки Бартона можно с легкостью оправдать. А тем более его высокомерие – которое сам Джои предпочитает называть "уверенностью в себе", – которое иногда выставляет его посмешищем.

Если бы Бартон подписал контракт с Ливерпулем в 2004 году, то в паре со Стивеном Джеррардом мог бы составить впечатляющий дуэт в центре поля – не только для Ливерпуля, но и для сборной Англии (хотя сам Джои уверен, что Жерар Улье собирался подписать его только для того, чтобы потом выгнать). Ну и, естественно, Бартон считает, что лучше подошел бы на роль тренера сборной, чем Сэм Аллардайс и Рой Ходжсон вместе взятые.

Он заявляет, что легко справился бы с давлением у руля сборной всего через день после того, как его отстранили от тренировок в Рейнджерс. Джои Бартон 2.0? Вряд ли какой-либо работодатель всерьез поверит, что этот 34-летний задира когда-нибудь изменится.

Но он может попробовать убедить всех другим способом. Он и сам прекрасно понимает, что такие вещи нужно доказывать поступками, а не словами. Да и некое очарование у него тоже присутствует – благодаря этому Бартон столь же симпатичный, сколь и завораживающий персонаж.

А к концу книги Бартона и вовсе хочется пожалеть: он очень даже искренне раскаивается и желает измениться. Джои хочет быть настоящим отцом, достойным мужем и просто хорошим человеком. "Я абсолютно уверен, что могу помогать людям менять свою жизнь к лучшему благодаря футболу", – пишет он.

Бартон помешан на футболе, и у него есть собственные передовые взгляды на этот вид спорта. Почему футболистов не учат правильно бегать, чтобы лучше сохранять равновесие? Почему тренеры не следуют примеру коллег из регби и не смотрят матчи с трибун вместе с командой аналитиков?

Он в деталях помнит все свои выходки, хотя в моменты, когда на глаза Джои опускается красный туман, в ясности его разума можно усомниться. "Когда я злюсь, мои мысли кристально чистые, хотя действую я иррационально", – говорит он.

Взять, к примеру, инцидент с Тевесом, когда в мае 2012 года на Этихаде Бартон заработал себе 12-матчевую дисквалификацию за удар локтем, а после красной карточки добавил еще и Куну Агуэро с Венсаном Компани.

Теперь он говорит, что сделал это специально, чтобы спровоцировать ответную реакцию у игроков Сити и добиться удаления одного из них – холодный расчет с целью уравнять силы на поле.

"Если бы одного из них удалили, у КПР было бы больше шансов – вот такая элементарная логика, – говорит он. – Но остановиться было сложно. Если ударил одного – можно зацепить и еще парочку".

Бить людей он умеет. Этим он занимался с тех пор, как отец научил его основам бойцовской техники: левой рукой держишь – правой рукой бьешь, желательно не один раз. Джои тогда было 12 лет.

Но в дело не всегда идут кулаки. Бывшему товарищу по Манчестер Сити Джейми Тэнди он ткнул в глаз тлеющую сигарету. Если бы пепельница в манчестерском баре, где игроки Сити праздновали Рождество, не была привинчена к столу, она могла бы оказаться на месте окурка. Справедливости ради стоит отметить, что Тэнди поджег Баротну рубашку.

Книга представляет собой "очистительное" путешествие по страницам жизни Бартона, но размышления Джои иногда больше напоминают самооправдания.

Яблоко от яблони действительно недалеко падает. Его отец, в свое время тоже поигравший в футбол на полупрофессиональной уровне, был членом местной банды, которая терроризировала всю округу. А дядя однажды высыпал на кровать Джои полный чемодан денег и сказал: "Я одолжил их в почтовом отделении. Пускай несколько дней полежат у тебя, а мелочь можешь оставить себе". Двоюродный брат подавал надежды в Ливерпуле, пока его карьера не закончилась, когда он украл 30 пар бутс из кладовки на Анфилде.

Другого дядю убили бильярдным кием. Еще одного двоюродного брата Бартон встретил, когда отбывал срок в тюрьме за нападение на человека, а сам кузен (кто бы сомневался) – пожизненное за убийство.

Есть и еще один брат, Майкл, и кузен Пол Тэйлор, которые тоже за решеткой – за расправу над чернокожим подростком в 2005 году. Смерть Энтони Уокера наступила от удара (внимание) ледорубом по черепу. Бартон выражает свое восхищение матери погибшего, Джи. "Женщина огромного достоинства", – называет он ее.

И все же многие люди умудряются жить в мире и спокойствии даже в таких опасных кварталах Ливерпуля – в том числе и футболисты, которые провели карьеру без бартоновских курьезов – взять хотя бы Стивена Джеррарда.

Может быть, именно такие семьи, как у Бартона, и делают некоторые места непригодными для жизни нормальных людей? Может быть, Пол Тэйлор просто плохой человек?

"Не вам об этом судить", – говорит Бартон. А в книге он пишет: "Проще всего обозвать его воплощением зла. Куда сложнее было бы выяснить причины таких поступков".

А вся его семья? "Моя семья – это семья преступников? Неправда, – говорит он. – Члены моей семьи были связаны с некоторыми преступлениями. Нынешняя социально-экономическая ситуация в пригороде не всем подходит. Но люди адаптируются ко всему. В том числе к насилию, и учатся его использовать. Я ведь и сам видел, что оно довольно эффективно в некоторых ситуациях".

Насилие было постоянным спутником его жизни. Даже книга начинается с описания поездки в тюрьму: Бартон навещал своего лучшего друга и бывшего агента – Эндрю Тэйлора, который сидит за убийство офицера полиции . Специально по этому поводу Джои перенес свою свадьбу на несколько лет, чтобы Тэйлор мог быть свидетелем, когда выйдет на свободу.

Сам Бартон отсидел в тюрьме Стрэнджуэйс в 2008-м за нападение на человека после очередной попойки. Джои, конечно, сожалеет о случившемся, но теперь признается, что тот человек еще легко отделался за избиение двоюродной сестры.

А вот в случае с нападением на Усмана Дабо, еще одного бывшего товарища по Сити, обошлось без алкоголя. Они сцепились во время тренировки, и Бартон вышел из себя. "Он не умел драться, – пишет Бартон. – А я-то человек с улиц".

Даже теперь, в книге, Джои упрекает Дабо в том, что тот продал историю прессе, позировал перед камерами и многое перекрутил.

Но свою вину Бартон тоже признает и понимает, что вечно ищет себе оправдания. "Я пытаюсь понять, почему происходили все эти вещи. Надеюсь, что у меня получится, и я стану хорошим отцом, научу своих детей чему-то другому – не хочу, чтобы они пошли таким же путем".

Но не одним лишь насилием живет Бартон – с ним происходили и забавные истории. По условиям досрочного освобождения он был обязан на ночь возвращаться в дом своего наставника и тогдашнего главы клиники Спортинг Ченс Питера Кея. В то время Бартон играл за Ньюкасл, и Майк Эшли предоставил ему свой вертолет, чтобы звезда могла добираться на тренировки и домой, не нарушая комендантский час. "Это казалось очень великодушным до тех пор, пока мне не выписали сумасшедший счет за такие услуги", – пишет Бартон.

В тюрьме он наобещал футбольных билетов в обмен на более приемлемую работу и камеру подальше от наркоманов.

Однажды у Бартона была перепалка с Аланом Ширером и Иеном Дауи. Джои получил красную в матче против Ливерпуля, и Ширер, который из кожи вон лез, чтобы сохранить для Ньюкасла прописку в Премьер-лиге, обозвал Бартона "трусом". Тот ответил, что Ширер "тренировать не умеет", а когда Дауи, помощник тренера, попытался вмешаться, оба сказали "дурьей башке" не совать свой нос в чужое дело.

Бартон считает, что заслуживал большего, чем один вызов в сборную; он до сих пор готов критиковать тех, кто вызывался вместо него. "Честно говоря, почти у всех игроков так называемого "золотого" поколения английской сборной были проблемы с характером, – пишет он. – Это они создали поколение эгоцентристов". В интервью он называет конкретные имена: Скотт Паркер, Майкл Каррик и Фил Нэвилл. "Тоже мне грандиозные таланты".

Бартон уверяет, что с таким жизненным и футбольным опытом он сам может стать чудесным тренером. "Давайте посмотрим, кто сейчас занимает ключевые должности, – говорит Джои. – Сэм Аллардайс – тренер сборной Англии. Я играл лучше него? Естественно, можно даже не сомневаться. Считаю ли я, что если Сэм смог возглавить сборную, то и я смогу? Безусловно. Что такого есть у Сэма, чего нет у меня? А что касается Роя Ходжсона в национальной команде... Уверен, даже Вы считаете, что на его месте справились бы лучше. А остальные... Марк Хьюз просто ужасный тренер. Сток болтается на дне таблицы".

"А для меня главное – это футбол. Все, что я когда-либо знал, – это футбол. Я смотрю футбол, как никто другой. Нет никого, кто любит футбол сильнее, чем я".

"Да, у меня может не получиться. Что-то пойдет не так, и я пошлю все к чертям, как делали многие бывшие игроки. Но что касается давления на тренера – то с этим никто не управится лучше, чем я. Думаете, когда я прогуливаюсь по Глазго, на меня не бросают косые взгляды? Я постоянно в центре внимания из-за моего прошлого. Но теперь люди буду судить меня только по игре".

Мэтт Лоутон, Daily Mail