Глубинная причина данного выяснения отношений заключается в следующем. Если быть честным и откровенным, то старт сезона в Бундеслиге Торстен Фрингс провалил, проведя практически все поединки явно не на своем уровне. В то же время Томас Хитцльшпергер и Симон Рольфес играли классно, чем заслужили себе место в основном составе немецкой национальной команды. На фоне игры Фрингса так и произошло.

Именно по этой причине Торстен и обиделся. В интервью прессе он говорил, что его конкуренты, в принципе, ничем не лучше его, поэтому он как ветеран должен иметь над ними преимущество. Но Лев тренер и он видит реальное соотношение сил между футболистами: на старте сезона Хитцльшпергер и Рольфес смотрелись сильнее своего коллеги. По этой причине Фрингс и был задвинут в запас в последних матчах отборочного цикла против сборных России и Уэльса.

Торстен пригрозился уйти из сборной, что Лев парировал тем, что опыт Фрингса действительно еще пригодится. Другое дело, что мало кто полагает в Германии, что следующий чемпионат мира будет возможно выиграть с парой центральных полузащитников Баллак-Фрингс. Сами посчитайте, сколько им лет на двоих будет в 2010 году. Капитан сборной Баллак, естетственно, чувствует, что дело пахнет очень нехорошо и выступает с пламенными и необдуманными речами в адрес Лева.

Он критикует его и за пренебрежение к ветерану Фрингсу, и за то, что Лев толком не интересовался его здоровьем после травмы, то есть занимается нарушением закона, который должен быть четко установлен внутри каждой команды - сор из избы ни в коем случае никогда выносить нельзя. Однако, сам Йогги прекрасно видит, что мир клином на Баллаке не сошелся. Бундестренера совершенно не пугает разлучение капитана со сборной.

Как отмечают многие эксперты, именно в сборной Германии процесс смены поколения всегда является наиболее тяжелым и емким. Йоахим Лев, кажется, становится первым из тех, при котором смена поколений в сборной будет проходить плавно и правильно. Вот только игроки пока не привыкли к подобному пренебрежению к себе...

Фрингс уже извинился, Баллак вроде бы тоже, хоть Тео Цванцинер, президент DFB (немецкого футбольного союза) и потребовал разъяснений, не стало ли его извинение лишь "цеплянием" за вожделенную капитанскую повязку. Лев и Цванцинер дают четко понять, что молодое поколение наступает и никто плакать по ветеранам, качество игры которых потихоньку сводится на нет, не будет. В Германии уже ждут новых героев, с которыми немецкая дружина и будет покорять в 2012 году Киев. Ждут Крооса и Марина, Бендеров и Бигальке... А Хельмесы есть уже сейчас.

Во всей этой истории примечательны два факта:

Первый. Немецко-человеческий.

Баллак говорит о том, что Лев не шел с ним на контакт, не говорил с ним. В то же время, по сути, прикрываясь собственным работодателем, Баллак не желает поговорить с тренером с глазу на глаз. Не похоже ли это на двуличность и лицемерие ради достижения своих целей?

Второй. Украинский

В украинской сборной есть один игрок, к слову, даже играющий в чемпионате Германии, который сам очень любит вынести дела команды в прессу, в массовое обсуждение. Значимость этого игрока для украинской сборной и так упала, а подобное поведение для футболиста по негласным спортивным канонам и так недопустимо. У Лева такой игрок уже не играл бы... Как вы считаете, что правильно?

Денис Трубецкой, специально для Football.ua