Байер сейчас делит лидерство в чемпионате с Гамбургом. Благодаря тому, что Гамбург неудачно сыграл с франкфуртским Айнтрахтом, леверкузенцы под руководством Юппа Хайнкеса получили шанс единолично возглавить чемпионат. Но вот проблема, в соперниках сам бременский Вердер, который отнюдь не намерен курить бамбук и выглядит в этом сезоне чрезвычайно сильно! Правда, сегодня Томасу Шаафу пришлось обойтись без одного из самых креативных и интересных игроков своей команды - без Месута Езила. Так или иначе, но в распоряжении Шаафа остался другой талантливый футболист, Марко Марин, который неплохо справился со своей работой.

Безусловно, многие успехи Байера на старте сезона связаны с некоторым везением. Вспомним матч с Фрайбургом, который подопечные Юппа Хайнкеса выиграли со счетом 5:0 - сам Хайнкес признавал, что его команде несколько повезло, ибо до некоторых пор Фрайбург выглядел чуть ли не сильнее Леверкузена, но приверженная своей традиционной манере команда напропускала контратак и вынуждена была сложить оружие. В матче с Вольфсбургом арбитр встречи не по делу удалил Диего Бенальо, что дало Байеру некоторый задел. Ну и так далее, включая удачный календарь на старте чемпионата.

В минус Бремену можно отнести то, что подопечным Томаса Шаафа на неделе пришлось играть поединок Лиги Европы. На португальской земле играли музыканты, с местным Насьоналем - когда Вердер повел 2:0, казалось бы, все успокоились. Однако все было совсем не так просто, Насьональ сравнял счет и победу Бремен вырвал на зубах. Так что выезд в Португалию должен был отнять немало сил у бременской команды.

Обе команды достаточное время уделяли обороне, так как опасались острых атак друг друга - и Байер, и Вердер исповедуют атакующий стиль игры, поэтому когда эти команды сошлись между собой, необходимо было подстраховаться. Это и была глубинная причина, по которой мы увидели не самый интересный первый тайм - защитники еще не вымотались, не устали окончательно, поэтому могли грамотно держать оборону. А ведь проходы молодых Крооса и Марина - это действительно опасное оружение. Так что настоящий "экшн" в первом тайме зрители увидели лишь на протяжении первых десяти минут.

Во втором тайме в составе Байера вышел один из лучших молодых игроков Германии Ларс Бендер, который совершил свой дебют в матчах немецкого национального чемпионата - считаю, что подобные события всегда необходимо отмечать отдельно.

Огромное давление свалилось на плечи Штефана Кисслинга. Никто в истории Бундеслиги еще не забивал в шести матчах подряд, и у Штефана был шанс перекрыть это достижение! Только об этом и судачили немецкие журналисты перед и во время данного поединка. Но второй тайм начался в том же духе, в котором проходила первая половина встречи. Ни одна из команд не владела явным преимуществом, хотя Байер стал проводить больше времени с мячом.

В конце второго тайма команды заиграли активнее, и мы наконец-то увидели настоящий немецкий футбол. Вердер классно атаковал, владел мячом и в целом играл несколько лучше Байера, но претворить моменты в забитые мячи не удалось ни той, ни другой команде.

Как итог - нетипичная для обоих этих команд нулевая ничья, вследствии которой Байер не смог оторваться от Гамбурга.