Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 79713, Милан — Интер (12-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

Победы: 5 — Лацио, 3 — Сампдория, 2 — Ювентус
Без поражений: 18 — Ювентус, 7 — Эмполи, 5 — Лацио
Без побед: 8 — Парма, 7 — Кальяри, 6 — Аталанта
Поражения: 2 — Торино
Без пропущенных голов: 3 — Лацио, Кьево
Без забитых голов: 3 — Палермо

Цифры и факты тура
 

- Рома впервые проиграла дома в нынешнем чемпионате и прервала беспроигрышную серию из 16 матчей.

- Рома не побеждает дома в Серии А с 30-го ноября прошлого года.

- На счету Луиса Муриэля (Сампдория) четыре гола в матчах с Ромой.

- Фиорентина не выигрывала у Милана на Артемио Франки с 2005-го года.

- Милан не побеждает в гостях с октября прошлого года. Девять матчей без побед на выезде — самая неудачная серия россо-нери за 14 лет.

- Милан пропустил девять голов после ударов головой — это антирекорд чемпионата.

- Лацио выиграл пять матчей чемпионата кряду впервые с октября 2010-го года.

- Торино проиграл дома в чемпионате впервые с 23-го ноября прошлого года.

- Торино не забил в ворота Лацио впервые за 10 матчей.

- Верона не могла победить Наполи на протяжении 14 лет.

- На счету Луки Тони семь голов в последних шести турах.

- Наполи проиграл три выездных матча чемпионата кряду впервые с октября 2009-го года.

- Палермо проиграл дома впервые с сентября 2014-го года.

- Ювентус выиграл шесть последних матчей против Палермо, не пропустив ни гола.

- Альваро Мората (Ювентус), забив семь голов, установил новый личный рекорд результативности.

- Впервые в сезоне Чезена не проигрывает на протяжении трех туров.

- Эмполи не проигрывает семь туров — это повторение клубного рекорда.

- Удинезе не побеждает в Бергамо с 2006-го года.

- Дженоа не забила впервые за 11 туров.

- Альберто Палоски забил семь голов в восьми матчах с Дженоа.

- Парма потерпела 19-е поражение в 25 матчах, повторив антирекорд Удинезе сезона 1960/1961.

- Анди Лила (Парма) забил первый гол в Серии А.

Soldout для чемпиона


 

Впервые в сезоне трибуны Ренцо Барбера были забиты под завязку — местная публика пришла посмотреть на чемпиона в надежде, что тому не удастся прервать успешную серию выступлений Палермо на своем поле. Единственной командой, которая в нынешнем чемпионате победила на Сицилии, до отчетного тура оставался Лацио, и Юве три последних матча в гостях свел ничью. Надежда была, но осталась напрасной (с).

Палермо снова не забил: Пауло Дибала и Франко Васкес отметились желтыми карточками, но не голами — ударный дуэт команды Джузеппе Якини "молчит" уже на протяжении трех туров, а на этот раз даже не попадал в створ ворот. Ювентус вновь сыграл не слишком впечатляюще, но бьянко-нери ожидаемо берегли силы перед Боруссией, и этим объясняется появление в стартовом составе Стефано Стураро и Паоло Де Челье. Решил исход встречи вышедший на замену Альваро Мората — испанец пробил из-за пределов штрафной без шансов для Стефано Соррентино.

И тут пришло время повторить сказанное после прошлого тура, слегка изменив цифры.

Одиннадцать очков — солидный отрыв. Четырнадцать пунктов — число, которое, по сути, не оставляет Роме шансов. Господи, как же надоело писать каждую неделю одно и то же. Нельзя прямо сейчас вручить Ювентусу чемпионский титул?!

Похоже, рассказы о матчах Юве пора переносить в раздел "Одной строкой" — уж больно все предсказуемо.

Ходячие мертвецы


 

Канал Sky изрядно потролил Рому, запустив в сюжете с базы в Тригории фрагмент из сериала "Ходячие мертвецы" — мол, вот эксклюзивные кадры тренировки нападающих джалло-росси.


Руководство Волков, конечно, потребовало объяснений и извинений за такую наглость, но матч с Сампдорией продемонстрировал, что журналисты были не слишком далеки от истины: Рома не забила, более того — прервалась беспроигрышная серия римлян из 16 матчей.

Самое интересное, что в первом тайме джалло-росси продемонстрировали едва ли не свой лучший футбол за долгое время, но Эмильяно Вивиано поймал кураж и оставил свои ворота в неприкосновенности. А после перерыва, когда хозяева подустали и слишком раскрылись, Самп воспользовалась слабинами команды Руди Гарсии — забила после стандарта и в контратаке.

Синиша Михайлович, экс-лациале, впервые обыгрывает Рому, бывший футболист Орлов Лоренцо Де Сильвестри забивает, а бьянко-челести теперь отстают от Волков всего на одно очко. "Не могу поверить, что мы победили на Олимпико, куда я столько лет хожу со своей дочерью смотреть матчи Ромы... Это невероятно", — восхищался президент генуэзцев Массимо Ферреро. "Нет времени жаловаться, мы должны проигрывать с достоинством. Ничего еще не потеряно", — пробурчал Руди Гарсия.

Также о матче Ромы и Сампдории читайте в нашем традиционном материале "Пять ответов уик-энда".

Делать разницу


 

Итальянское выражение "fare la differenza" не имеет аналога в русском языке, но дословно переводится "делать разницу". Его значение в полной мере продемонстрировал Фелипе Андерсон, который в одиночку выиграл для Лацио матч против Торино. Быки без ряда ключевых игроков, которым Джампьеро Вентура дал отдохнуть, достойно смотрелись в матче с римлянами, но два гола бразильца склонили чащу весов в пользу гостей. При этом Андерсон провел далеко не лучший свой матч — просто с реализацией у него все было хорошо.

Лацио в одном очке от второго места, Наполи четвертый, опережает Фиорентину и Сампдорию всего на один пункт. Кто мог представить подобное пару месяцев назад?

Подробнее о матче Торино и Лацио читайте в нашем традиционном материале "Пять ответов уик-энда".

Лучший в 2015-м


 

Первый круг Лука Тони провел не слишком продуктивно — пять забитых голов дали повод говорить о том, что ветеран все-таки теряет форму. Как бы ни так — после нового года в чемпионате Италии нет более результативного нападающего, чем лидер Вероны.

В 2015-м Тони отличился уже восемь раз, догнав в гонке бомбардиров Гонсало Игуаина и Жереми Менеза. У Луки 13 голов — всего на два меньше, чем у Карлоса Тевеса и Мауро Икарди. К тому же, 37-летний аттакканте близок к тому, чтобы стать лучшим снайпером Вероны в Серии А — до рекорда Эмильяно Машетти (35) ему осталось всего два точных удара.

Рафа Бенитес (а Тони оформил дубль в ворота его Наполи) в кои-то веки взял вину на себя — мол, не подготовил команду к встрече с середняком. "В прошлом сезоне мы установили рекорд, выиграв 10 выездных матчей, и я ожидал того же в этом чемпионате", — заявил тренер адзурри, которые проиграли третью встречу в гостях кряду. 

"Я не выхожу играть ради рекордов. Я просто делаю свою работу", — скромно отметил герой матча. Все говорят о новом поколении итальянских нападающих, но среди первой десятки списка бомбардиров Тони, Антонио Ди Натале и Фабио Квальярелла. Если помните, то сам Лука утверждает, что это проблема для Серии А, но, с другой стороны, разве не очаровательно?

Двадцать минут


 

Стартовый отрезок матча между Фиорентиной и Миланом подарил надежду тифозерии россо-нери. Команда Филиппо Индзаги выглядела непривычно дерзко и бодро, создавая моменты у ворот Скуадры Виолы. Казалось, вот-вот — гости выйдут вперед, подтвердив свое солидное преимущество. Но Милана хватило всего на двадцать минут. Еще до перерыва Хосе Басанта в очередной раз подчеркнул, насколько отвратительно красно-черные играют в обороне при стандартах — аргентинец головой пробил в штангу. Это стало первым звоночком, который Индзаги, к сожалению для миланистов, не услышал.

Во втором тайме подопечные Пиппо отдали инициативу, но каким-то образом забили — Маттиа Дестро подставил ногу под корявый удар Джакомо Бонавентуры. Вместо того, чтобы попытаться увеличить отрыв в счете, Милан привычно сел в оборону и держался до последнего — во многом благодаря великолепной игре Габриэле Палетты. Но неумение играть на втором этаже вновь дало о себе знать: вышедший на замену Хоакин навесил на голову Гонсало Родригесу (привет Иньяцио Абате), а затем замкнул передачу Мануэля Паскуаля. Опекал его, что показательно, Жереми Менез...

Берлускони, как ни странно, не уволил Индзаги — это уже становится смешно. Пресса пишет, что последний шанс для Филиппо — это встреча с Кальяри. Интересно, так будет продолжаться до окончания сезона? 

Оптимист по натуре


 

"Теперь нам сложно будет стать третьими". Роберто Манчини даже не краснеет. После ничьей с Чезеной тренер Интера всерьез рассуждал о шансах своей команды попасть в Лигу чемпионов. Впрочем, и оправдывался тоже: "Возможно, я был слишком оптимистичен, когда думал, что мы решим поставленные задачи так быстро. Понимаю, что болельщикам тяжело, но ведь и нам тоже".

Интеру действительно было тяжело — еще и потому, что арбитр не засчитал чистый гол Икарди, забитый эффектным ударом через себя. Моментов у нерадзурри было достаточно, однако с реализацией в этот раз возникли серьезные проблемы — Фреди Гуарин был хорош, но никак не мог попасть в цель, а вот вышедший на замену Лукас Подольски вновь разочаровал, постоянно действия невпопад. К счастью для Манчини, хорошую форму набрал Родриго Паласио, который сравнял счет, замкнув передачу Икарди. У Чезены в первом тайме отличился лучший бомбардир команды Грегуар Дефрель — француз перебросил Самира Хандановича, откликнувшись на прекрасный пас Карлоса Карбонеро из глубины поля.

Интер в последних трех турах набрал два очка, Чезена — пять. "Мы идеально подготовились к матчу", — говорит Алленаторе Морских Коньков, и он абсолютно прав. Но до 17-го места еще четыре очка — работать и работать.

Одной строкой


 

- Альберто Палоски — не из тех игроков, которые не отмечают голы в ворота своей бывшей команды. Тем более, Дженоа нападающий забивает часто — после дубля в отчетном туре на его счету уже семь голов в матчах с Грифонами. Кьево достаточно неожиданно победил в Генуе, прервав пятиматчевую беспроигрышную серию команды Джан Пьеро Гасперини. 29 очков и 11 туров до финиша — веронцы снова не собираются вылетать. 

- Зденек Земан вернулся, и Кальяри привычно пошел в атаку, едва разыграв мяч в центральном круге. Сарды владели серьезным преимуществом в первом тайме матча с Эмполи, забили и дважды попали в штангу, но на последних минутах допустили секундную расслабленность — Желько Бркич неуверенно сыграл на выходе, а Матиас Весино обеспечил тосканцам 15 ничью в этом чемпионате. Маурицио Сарри, тем временем, активно сватают в Милан — якобы Сильвио Берлускони его посоветовал сам Арриго Сакки.

- Эдоардо Рея экспериментирует с формациями (на сей раз Аталанта играла 3-4-2-1), но результат все тот же — бергамаски второй тур кряду сыграли в нулевевую ничью. Удинезе после убедительной победы над Торино дал слабину — фриульцы ни разу не пробили в створ ворот Марко Спортьелло.

- Сассуоло и Парма не забивали три тура кряду — в очном матче отличиться удалось обеим командам, но Крестоносцам от этого ни холодно, ни жарко. Мало того, что на неделе с них сняли два очка, так команда Роберто Донадони еще и проиграла 1:4. Стоит ли спасть Парму, если футболисты уже откровенно не хотят играть?

Сборная тура


 

Голы тура

Командная статистика
 

- Лучшая атака: Ювентус (54), Лацио (49), Наполи (46)
- Лучшая оборона: Ювентус (14), Рома (21), Лацио (27)
- Худшая атака: Кьево (20), Парма (21), Аталанта (22)
- Худшая оборона: Парма (51), Кальяри (50), Чезена (48)
- Количество передач: Рома (15575), Ювентус (14861), Интер (14335)
- Удары: Ювентус (445), Фиорентина (431), Наполи (424)
- Удары в створ: Наполи (156), Ювентус, Лацио (по 151)
- Фолы: Лацио (490), Парма (486), Сампдория (475)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

 

Удары

Пауло Дибала (Палермо) — 92
Карлос Тевес (Ювентус) — 89
Фабио Квальярелла (Торино) — 88
Лука Тони (Верона) — 82
Мауро Икарди (Интер) — 79
Гонсало Игуаин (Наполи) — 74
Антонио Кандрева (Лацио) — 73

Удары в створ

Фабио Квальярелла (Торино) — 35
Гонсало Игуаин (Наполи) — 35
Антонио Кандрева (Лацио) — 34
Карлос Тевес (Ювентус) — 34
Пауло Дибала (Палермо) — 33
Лука Тони (Верона) — 28
Мауро Икарди (Интер) — 28
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 28

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 1970
Гари Медель (Интер) — 1811
Миралем Пьянич (Рома) — 1790
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 1684
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 1615
Джорджо Кьеллини (Ювентус) — 1556
Лука Чигарини (Аталанта) — 1508

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 96
Перпарим Хетемай (Кьево) — 70
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 69
Роберто Сориано (Сампдория) — 59
Поль Погба (Ювентус) — 57
Франко Васкес (Палермо) — 57
Лука Тони (Верона) — 54

Турнирная таблица

Юрий Шевченко, Football.ua

Использованы фото Getty Images, La Gazzetta dello Sport, Calcionews.net