Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 79713, Милан — Интер (12-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

Победы: 6 — Лацио, 4 — Сампдория, 3 — Ювентус
Без поражений: 19 — Ювентус, 8 — Эмполи, 6 — Лацио
Без побед: 9 — Парма, 8 — Кальяри, 7 — Аталанта
Поражения: 2 — Палермо, Дженоа, Парма
Без пропущенных голов: 4 — Лацио, Кьево, 3 — Ювентус, Сампдория
Без забитых голов: 4 — Палермо, 2 — Дженоа

Цифры и факты тура
 

- Сампдория не побеждала Интер дома с 2009-го года, проиграв следующие три матча.

- Сампдория в нынешнем сезоне ни разу не проиграла на Марасси.

- Беспроигрышная серия Ювентуса дома в Серии А составляет 42 матча.

- Лацио выиграл шесть матчей чемпионата подряд впервые с 2007-го года.

- Стефано Пьоли (Лацио) впервые обыграл своего коллегу Андреа Мандорлини (Верона) — до этого на счету Мандорлини было три победы и четыре ничьи.

- Верона не выигрывает на поле Лацио с сезона 1984/1985.

- Рома прервала серию из пяти матчей чемпионата без побед.

- Оба свои гола в нынешнем первенстве Даниэле Де Росси забил в ворота Чезены.

- Милан обыграл Кальяри дома в 11 раз подряд.

- Кальяри не побеждает россо-нери с 1998-го года.

- Эмполи установил новый клубный рекорд — 8 матчей без поражений в Серии А.

- Леван Мчедлидзе забил через 14 секунд после выхода на поле — это рекорд чемпионата за последние 10 лет.

- Альберто Палоски (Кьево) отпраздновал 200-й матч в Серии А 40-м голом.

- Палермо не может победить на поле Кьево с 2006-го года.

- Торино прервал серию из пяти поражений подряд на Эннио Тардини.

От Дженоа до Дженоа

В девятом туре Ювентус проиграл Дженоа и Рома догнала туринцев в турнирной таблице — у обеих команд было по 22 очка. Спустя 19 матчей между Старой Синьорой и Волками 14 пунктов, бьянко-нери идут к очередному титулу, а римляне отчаянно стараются не потерять вторую строчку. 

"Сейчас вы видите лучшего Тевеса в его карьере", — Карлитос говорит о себе в третьем лице, словно стесняясь похвалить себя самого. Но стесняться абсолютно не нужно — аргентинец вновь принес Юве три очка, забив единственный гол в матче. Мог оформить дубль, но с точки не переиграл Эудженио Ламанну. Для дублера Маттиа Перина сезон складывается удивительно — второй раз он выходит на замену и снова отбивает пенальти. Что интересно, в первом круге он продемонстрировал свое мастерство во встрече с Ромой.

В остальном ничего интересного. Дежурная победа сильнейшей команды страны.

Возвращение Capitano Futuro

Антонио Конте решил не вызывать Даниэле Де Росси в сборную Италии на ближайшие матч, и этому есть вполне разумное объяснение. Один из лидеров Ромы, как и вся команда, пребывает не в лучшей форме, Конте экспериментирует и должен оставить за бортом кого-то из проверенных бойцов, чтобы попробовать в деле новых. Но так уж совпало, что именно Capitano Futuro принес Волкам долгожданную победу — римляне не выигрывали в Серии А с 8-го февраля. Соперник — Чезена — идет в зоне вылета, но для нынешней Ромы и такой результат — успех.

Гарсия в надежде исправить положение, удивил составом: в старте нашлось место пока не ставшему своим в команде Сейду Думбия и молодому турку Селиху Учану, а на замену появился 18-летний дебютант Лоренцо Пеллегрини, один из ключевых игроков сборной U-19. Ивуариец снова сыграл бесполезно, а вот Учан не потерялся, здорово помогал Де Росси и Наингголану в центре поля и ассистировал Даниэле, когда тот забивал. "Важная победа на сложном поле. Чтобы выиграть, иногда хватает одного удара. Наконец-то мяч пошел в ворота", — Руди Гарсия не выглядел очень довольным, и это логично, но со своим заданием на эту игру его команда справилась. Рома не дала обойти себя Лацио — отстоять второе место сейчас является первоочередной целью Волков.

Де Росси забивал Чезене в первом круге, когда Ромы была серьезным конкурентом Ювентуса, Де Росси закрыл цикл вчера — теперь у римлян другие, менее амбициозные задачи. Пресса пишет, что в клубе всерьез раздумывают над возвращением Лучано Спаллетти, но болельщики поддерживают нынешнего алленаторе. "Нам нужно 11 Гарсий", — заявили ультрас после поражения от Фиорентины в Лиге Европы, при этом назвав футболистов "наемниками, которым нужно сменить профессию". Что ж, Capitano Futuro точно не из них, он переживает ровно так же, как и тифозерия.

На всех парах

В прошлом сезоне на матче Лацио против Сассуоло присутствовала 41 тысяча болельщиков. Их привел на Олимпико вовсе не ажиотаж вокруг встречи — публика устроила акцию протеста против Клаудио Лотито. Вчерашний поединок с Вероной посетило 40 тысяч, но уже совсем по другой причине — всем хотелось посмотреть, как Орлы одержат очередную победу.

Лацио действительно выиграл — в шестой раз кряду. Бьянко-челести закрепились на третьей строчке, отставая от Ромы на одно очко и опережая Сампдорию с Наполи на четыре и пять пунктов соответственно. Команда на всех парах мчится в Лигу чемпионов, а за рулем набравшего ход болида — Фелипе Андерсон.

Вероне бразилец забил в несвойственном для себя стиле, головой замкнув навес Душана Басты с правого фланга. На днях Фелипе продлил контракт с клубом до 2020-го года — можно представить, сколько денег он может принести Лацио, если продолжить выступать столь же эффектно. На счету вингера в нынешнем чемпионате уже девять голов и шесть ассистов — по показателю "гол+пас" он сравнялся с Лукой Тони (13,2), который, к слову, ни нанес ни одного удара по воротам римлян. Хозяева не только эффективно сыграли в атаке (пусть Стефано Пьоли и сказал, что забивать нужно больше), но и намертво закрыли лучшего бомбардира Эллас.

Закрепил успех Орлов мощнейшим выстрелом со штрафного Антонио Кандрева. Травма Филипа Джорджевича, который получи ее, будучи лучшим бомбардиром команды, не стала проблемой для Лацио — как видим, партнеры стараются и за себя, и за него.

Интриги, скандалы, расследования

На 55-й минуте матча с Наполи Аталанта осталась в меньшинстве — получив две желтые карточки, поле покинул Алехандро Гомес. Партенопеи продолжали атаковать, Марко Спортьелло делал все, чтобы повысить и без того немалый интерес к себе со стороны серьезных клубов, мяч никак не шел в ворота бергамасков. И все надежды команды Рафы Бенитеса могли рухнуть в одночасье, когда Маурисио Пинилья, отобрав мяч у Энрике, вышел на свидание с Мариано Андухаром, обыграл его и забил. Аталанта была близка к сенсационной победе, но сыграли замены — Марек Хамшик навесил на голову Дувану Сапате, который провел свой шестой гол в чемпионате.

Очередная потеря очков Наполи (Партенопеи не побеждают уже четыре тура) привела к тому, что адзурри опустились на пятое место. Бенитес был абсолютно прав, когда говорил, что подопечным не хватает стабильности и они не в состоянии провести на высоком уровне больше трех матчей кряду. Однако на этот раз испанский специалист вполне может жаловаться на судей — повод есть. Пинилья нарушал правила в борьбе с Энрике, а Джанпаоло Кальварезе проигнорировал фол.

"Я уверен, что арбитр не видел нарушения, — иронизирует Бенитес. — Не видели его и судья за воротами, и судья на бровке. Наверное, шести человек не хватает, нужно еще парочку добавить". А вот официальный Твиттер Наполи выступил с прямой критикой: "Такой судейство не достойно Серии А. Чемпионат сфальсифицирован".

Заявить о теории заговора — это эффектно, но имеет смысл лишь в том случае, если подкреплено аргументами. Одна судейская ошибка — не оправдание для Наполи, который выиграл всего два матча за последние семь туров. 

Убеждая Конте

Мирко Вальдифиори, Эдер, Франко Васкес — Антонио Конте продолжает строить новую сборную Италии, не стесняясь вызывать игрока, который еще год назад выступал в Серии Б, и футболистов, родившихся за пределами Европы. Вдохновленный вниманием коммисарио текнико бразилец Эдер принес Сампдории четвертую победу кряду и вывел генуэзцев на чистое четвертое место в турнирной таблице. В роли жертвы выступил Интер, чей тренер Роберто Манчини после матча на эмоциях раскритиковал действия Конте: "В сборной должны играть только итальянцы".

Себастьяно Вернацца из La Gazzetta dello Sport назвал Сампдорию Синиши Михайловича "Бесславными ублюдками" — мол, этой команде все равно, как побеждать. С Интером блу-черкьяти сыграли ровно так же, как и с Ромой — убедили соперника, что все в его руках, а затем неожиданно нанесли удар. Нерадзурри владели мячом 70% игрового времени — и что толку?

У Мауро Икарди, экс-игрока Сампдории, был один опасный момент — с не самой очевидной позиции аргентинский нападающий пробил в перекладину ворот Эмилиано Вивиано. Самуэль Это'О, бывший интериста, ни разу не пробил по воротам, но получил от GdS более высокую оценку, чем Маурито. В нынешней Самп камерунец действует вовсе не острие атаки, потому может позволить себе не тревожить портьере соперника — он играет на партнеров, запутывает оборону, импровизирует.

"Мне нечего комментировать, проигрывать такой матч — это абсурд", — злился Роберто Манчини. Синиша Михайлович был спокоен — серб продемонстрировал, что во многом уже превзошел своего учителя, ведь Самп не только победила в отдельной взятом поединке, но и опережает Интер в таблице на 11 очков.

Французская победа

В 2015-м году Милан выиграл всего три матча. Все — против аутсайдеров чемпионата, команд, идущих на вылет. Вслед за Пармой и Чезеной россо-нери взяли три очка во встрече с Кальяри. Возможно, это поможет Филиппо Индзаги дотянуть до конца сезона, но его дальнейшая судьба решена. Впрочем, если руководство клуба не верит в алленаторе, то болельщики не верят в само руководство — хуже ситуации не придумаешь.

Курва Суд стадиона Сан Сиро пустовала: на ней красовался лишь баннер с надписью "Игра окончена. Вложите деньги и спасите Милан". Акция протеста со стороны ультрас вызвана неудачными выступлениями команды, но винят они боссов, которые вновь провели достаточно сомнительную трансферную кампанию. "Кто-то из новичков прижился, кто-то нет, — философствует Адриано Галлиани. — Но идея пригласить Менеза была исключительно моей".

Жереми отличился дважды, еще один гол добавил Филипп Мексес, который быстро исправился за ошибку, приведшую к взятию ворот россо-нери — именно его на замахе убрал Диего Фариас. Успех с французским привкусом, который, впрочем, не слишком воодушевляет. Кальяри — команда с худшей обороной в чемпионате. Пенальти в ворота сардов поставлен за фол, который произошел до штрафной. Лишь перекладина спасла Милан от гола Жоао Педро, после которого счет стал бы 2:2. Слишком многое сложилось в пользу хозяев. Но футбол не всегда логичен — неделю назад, против Фиорентины, Милан смотрелся куда убедительнее, однако проиграл.

"Впереди десять финалов", — Индзаги, как всегда, оригинален.

Пора отдохнуть

"Перерыв на матчи сборной пойдет нам на пользу", — заявил после ничьей с Удинезе тренер Фиорентины Винченцо Монтелла. Если болельщики Лацио недовольны паузой, то поклонники Фиалок надеются, что в апреле Скуадра Виола вернется на поле более свежей. На Фриули тосканцы привычно качественно сыграли в атаке, но в обороне действовали несобранно — все могло закончиться куда хуже, но Сириль Теро гостей простил, а Нето потащил удары Сильвана Видмера и Алехандро Гейхо.

Монтелла в очередной раз сбил с толку всех, кто пытался предсказать стартовый состав его команды — впереди на этот раз действовали Марио Гомес, Хоакин и Йосип Иличич, а Хума Бабакар, Алессандро Дьяманти и Мохамед Салах остались на скамейке запасных. И снова сработало: словенец отдал два голевых паса, экс-нападающий Баварии дважды огорчил Орестиса Карнезиса. Но отстоять волевую победу не удалось (первым забил Молла Ваг) — на дальней штанге Ненад Томович упустил Панайотиса Коне.

До третьего места уже шесть очков, но в нынешнем сезоне в турнирной таблице все меняется настолько стремительно, что не стоит исключать Фиалок из претендентов на попадание в Лигу чемпионов. Другое дело, что у Лацио и Сампдории имеется серьезное преимущество — они не играют в Лиге Европы.

Одной строкой

- Кьево не пропускает четыре тура и одержал вторую победу подряд, оторвавшись от зоны вылета на 11 очков. Вновь сработала связка Меджорини-Палоски: воспитанник Милана забил три последних гола с передач Риккардо. Да еще каких эффектных!


А вот у Палермо проблемы. Сицилийцы не забивают уже четыре матча, а не выигрывают с 14 февраля, когда взяли три очка во встрече с Наполи. Впрочем, понижение в классе им не грозит, а о еврокубках мечтали только самые оптимистичные из болельщиков.

- В "матче для футбольных хипстеров" Эмполи Маурицио Сарри преподал урок Сассуоло и победил 3:1. Солировал принадлежащий Милану Риккардо Сапонара, который оформил дубль и ассистировал Левану Мчедлидзе, отличившемуся через 14 секундо после выхода на поле. Тосканцы не проигрывают уже восемь туров (клубный рекорд) и явно намерены задержаться в элите. А вот продолжит ли работать с командой Маурицио Сарри — большой вопрос.

- Торино нагло воспользовался беспомощность Пармы — Быки выиграли на Эннио Тардини 2:0. Крестоносцев подвел капитан Алессандро Лукарелли — самый недисциплинированный игрок чемпионата оставил команду в меньшинстве еще в первом тайме. Подопечные Донадони продолжают мучиться — возможно, стоило прекратить агонию?

Голы тура


Командная статистика

 
- Лучшая атака: Ювентус (55), Лацио (51), Наполи (47)
- Лучшая оборона: Ювентус (14), Рома (21), Лацио (27)
- Худшая атака: Кьево, Парма (по 21), Аталанта (23)
- Худшая оборона: Парма, Кальяри (по 53), Чезена (49)
- Количество передач: Рома (15956), Ювентус (15368), Интер (14922)
- Удары: Ювентус (458), Фиорентина, Наполи (по 444)
- Удары в створ: Наполи (166), Лацио (157), Ювентус (155)
- Фолы: Парма (502), Лацио (500), Сампдория (484)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Пауло Дибала (Палермо) — 96
Фабио Квальярелла (Торино) — 95
Карлос Тевес (Ювентус) — 92
Мауро Икарди (Интер) — 83
Лука Тони (Верона) — 82
Гонсало Игуаин (Наполи) — 79
Антонио Кандрева (Лацио) — 78

Удары в створ

Фабио Квальярелла (Торино) — 37
Гонсало Игуаин (Наполи) — 37
Антонио Кандрева (Лацио) — 36
Карлос Тевес (Ювентус) — 36
Пауло Дибала (Палермо) — 34
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 29
Лука Тони (Верона) — 28
Мауро Икарди (Интер) — 28

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 2041
Гари Медель (Интер) — 1908
Миралем Пьянич (Рома) — 1790
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 1732
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 1706
Джорджо Кьеллини (Ювентус) — 1587
Лукас Билья (Лацио) — 1573

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 98
Перпарим Хетемай (Кьево) — 70
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 69
Франко Васкес (Палермо) — 62
Роберто Сориано (Сампдория) — 60
Поль Погба (Ювентус) — 57
Лука Тони (Верона) — 55

Турнирная таблица

Юрий Шевченко, Football.ua

Использованы фото Getty Images, La Gazzetta dello Sport, Opta.