Матч тура?

Как ни странно, но 11-й тур не подарил любителям Серии ни одного по-настоящему захватывающего поединка. Имело место либо безоговорочное преимущество одной команды над другой, либо не самая интересная возня в центре поля с минимальным количеством ударов по воротам.

Даже поединок Удинезе и Интера, исповедующих атакующий футбол, феерией не стал. Фриульцы, похоже, на что-то большее, чем ничья, и не надеялись, слабо напоминая себя самих, ну а Интер против более-менее крепких команд в последнее время выглядит вяленько. Вот и решилось все на последних минутах игры.

Ювентус, Лацио, Наполи, Дженоа и Фиорентина со своими соперниками справились без напряжения, и интриги, как таковой, в поединках с их участием не было. Ну а Милан и Рома хоть и неожиданно потеряли очки, но их матчи вышли настолько серыми, что назвать их матчами тура, язык не поворачивается.

Так и выходит - впервые в нашем обзоре центрального поединка мы выделить не смогли. Но ведь от этого Серия А не становится неинтересней, не так ли?

Герой тура

Еще недавно казалось, что карьера Хулио Рикардо Круса в Интере подошла к концу. Жозе Моуриньо разругался с ветераном, появились слухи об интересе к Садовнику Дженоа и Сампдории, но... Португалец сменил гнев на милость (в отличие от разборок с Адриано), и аргентинец снова начал появляться в составе. И как же полезен он для нерадзурри все-таки! Вырвал ничью с Анортосисом в ЛЧ, а теперь вот добыл очень важную победу в поединке с Удинезе. Вернул Интер на вершину. Рано еще списывать 34-летнего Хулио со счетов, рано...

Сборная тура

Каррисо (Лацио) - Лихтштайнер (Лацио), Жуан (Рома), Сантакроче (Наполи), Лукович (Удинезе) - Фелипе Мело (Фиорентина), Дземаили (Торино), Дзанетти (Интер) - Милито (Дженоа), Сарате (Лацио), Дель Пьеро (Ювентус)

Неудачник тура

Когда забиваешь гол в свои ворота, это всегда неприятно. Но когда делаешь это на последней минуте, казалось, выигранного матча - наверное, такие ощущения не передать. Возможно, когда-нибудь Сисиньо издаст книгу с мемуарами и там поведает о своих переживаниях, а пока что ему серьезно стоит задуматься над предложением Сан Паулу - как бы римские тифози не заклевали.

Разочарование тура

В прошлом сезоне Марко Боррьелло блистал в составе Дженоа, и язвительные журналисты не уставали повторять: "Вот, наверное, кусает локти Анчелотти, что отдал такого игрока". В нынешнем чемпионате они переключились на Джилардино, а Боррьелло снова стал россо-нери. И не просто россо-нери, а основным нападающим команды! Хотя, по сути, у Карлетто и выбора не было - Индзаги травмирован, Шевченко не в форме, Пато отнюдь не чистый форвард.

Ну что сказать - результативностью Боря не блещет. Забил всего дважды - Реджине и Цюриху. А вот сколько не забил... Лечче мог огорчить четыре раза - причем, моменты были убойные. Кто там есть еще, Карло? Уругваец Вьюдес?..

Бомбардир тура

Диего Милито возвратился в Италию просто триумфально. Во время прошлого его пребывания на Апеннинах Дженоа хоть и выиграла Серию В, но в элиту не попала, потому что была обвинена в организации договорных матчей. Милито перекантовался в Испании и вернулся уже в команду Серии А. Сейчас Грифоны являются одной из самых интересных команд чемпионата, а Милито - лучший бомбардир первенства. Вот так вот.

Возвращение тура

В матче Фиорентина - Аталанта спустя полгода после своего последнего появления на поле принял участие Кристиан Виери. Только играл он не в форме Фиалок, как шесть месяцев тому, а сине-черном облачении бергамасков. Что ж, пожелаем 35-летней легенде итальянского футбола совершить еще немало подвигов на стадионах Апеннин.

Именинник тура


Капитану Старой Синьоры Алессандро Дель Пьеро в воскресенье, 9-го ноября, стукнуло 34 года. Как-то уже и забылись те времена, когда Джованни Трапаттони доверил место на поле 19-летнему юнцу... 15 сезонов Сандро в Ювентусе, и за это время он стал символом, душей, сердцем, всем для команды. Без него Юве - не Юве. Поздравления Алексу! 

Концовки тура

Стоит отметить, что исход трех встреч решили голы на последних минутах. Сисиньо провел автогол в матче с Болоньей, Крус забил Удинезе, а Эспозито Милану. Был еще один ничего не решающий точный удар - Милито в поединке с Реджиной оформил хет-трик.

Дебют тура

В 11-м туре на посту тренера Болоньи дебютировал 39-летний серб Синиша Михайлович. Конечно, большинству тифози он знаком не как тренер (потому что его опыт алленаторе отсутствует, по сути - он был помощником Роберто Манчини в Интер), а как защитник и прекрасный исполнитель штрафных ударов. Именно ему принадлежит рекорд по количеству голов забитых со стандартов в Серии А - 27!

Дебютировал Синиша против одной из своих бывших команд Ромы и добился ничьей. Правда, усилиями игрока джалло-росси, но все же.

Глупость тура

Ну вот скажите, зачем Эмерсон фолил на Качии?!

Фразы тура

Вальтер Дзенга, тренер Катаньи:

"После 11 матчей у Катаньи 18 очков, а фаны недовольны. Что ж, я могу уйти, пусть ищут замену".

Карло Анчелотти, тренер Милана:

"Такие штрафные дают только в Италии. К сожалению, здесь арбитры видят нарушения при малейшем контакте".

Цифры тура

- Франческо Тотти сыграл 400-й матч в Серии А - первый раз он появился на поле 28-го марта 1993-го года;

- Милан, сыграв 1:1 с Лечче, продлил безвыигрышную серию на Виа дель Маре дл семи лет.

Голы тура

Алессандро Дель Пьеро, Ювентус



Мауро Сарате, Лацио



Юрген Зоймель, Торино




Егор Лукьянов, Football.ua